» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 1era Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral (ex aequo): Coronel Delmiro Gouveia, de Geraldo Sarno (Brasil) y Maluala, de Sergio Giral (Cuba).

Premio Especial del Jurado: País portátil, de Iván Feo y Antonio Llerandi (Venezuela)

Mención Especial: Prisioneros desaparecidos, de Sergio Castilla (Chile, Cuba); Compañero de viaje, de Clemente de la Cerda (Venezuela) y Bandera rota, de Gabriel Retes (México)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral: La batalla de Chile: la lucha de un pueblo sin armas (I. La insurrección de la burguesía; II. El golpe de estado; III. El poder popular), de Patricio Guzmán (Chile)

Mención Especial: País verde y herido, de Jorge Denti (Uruguay); Recado de Chile, Anónimo (Chile), Las AAA son las tres armas, de Cine de la Base (Argentina)

Premio Coral al conjunto de documentales de la Resistencia en el Cono Sur: Esta voz entre muchas, de Humberto Ríos (Argentina)

Mención Especial: ABC del etnocidio, notas sobre el Mezquital, de Paul Leduc (México); Ayiti, min chimin liberté, de Arnold Antonin (Haití); La infancia de Marisol y Douglas y Jorge, de Bernabé Hernández (Cuba); Etiopía, diario de una victoria, de Miguel Fleitas (Cuba); Los puños frente al cañón, de Orlando Lübbert y Gastón Ancelovici (Chile) y Greve, de Joâo Batista de Andrade (Brasil)

ANIMACIÓN

Gran Premio Coral: Elpidio Valdés, de Juan Padrón (Cuba)

Premio Coral: El cuatro de hojalata, de Alberto Monteagudo (Venezuela) y La persecución de Pancho Villa, de Grupo Cine Sur (México, Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Primer Noticiero INCINE, de Frank Pineda y Ramiro Lacayo (Nicaragua)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Raíces de sangre, de Jesús Treviño (Estados Unidos, cine chicano)

Premio La Edad de Oro, de la Unión de Pioneros «José Martí»: En la selva hay mucho por hacer, de Grupo Experimental de Cine (Uruguay)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.