JURADOS
PROGRAMA  
Exposiciones
Presentaciones
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 2da Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Gaijín-caminhos da liberdade, de Tizuka Yamasaki (Brasil)

Primer Premio Coral: Los pequeños privilegios, de Julián Pastor (México)

Segundo Premio Coral: Dios los cría, de Jacobo Morales (Puerto Rico)

Tercer Premio Coral: Muerte al amanecer, de Francisco Lombardi (Perú, Venezuela)

Premio Especial del Jurado: Bye Bye Brasil, de Carlos Diegues (Brasil)

Mención Especial: Zona Intertidal, de Taller de los Vagos (El Salvador); Gracias a la vida, de Angelina Vázquez (Chile, Finlandia) y Un día de suerte, de Roberto Siso (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Masculina: Toco Gómez, por Un día de suerte (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Femenina: Esther Sandoval, por Dios los cría (Puerto Rico)

Mención de Honor: Der Ausfstand, de Peter Lilienthal (República Federal de Alemania) y Dans l’autre bord, de Jerôme Kanapa (Francia)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Texera (El Salvador)

Primer Premio Coral: Morazán, de Grupo Cero a la Izquierda (El Salvador)

Segundo Premio Coral (ex aequo): Los dueños del río y Madera, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

Tercer Premio Coral (ex aequo): Victoria de un pueblo en armas, de Berta Navarro, Jorge Denti y Carlos Vicente Ibarra (Nicaragua) y Canto libre, de Claudio Sapiaín (Chile, Suecia)

Premio Especial del Jurado: En tierra de Sandino, de Jesús Díaz (Cuba)

Mención Especial: Los hieleros del Chimborazo, de Gustavo Guayasamín (Ecuador); Granada, pequeño país, gran revolución, de Víctor Casaus (Cuba); Noticiero INCINE No 11, de María José Álvarez y Ramiro Lacayo (Nicaragua) y Até a ultima gota, de Sérgio Rezende (Brasil)

Mención de Honor: Guatemala, imágenes de una dictadura, de Paolo Mercadini (Italia); Women in Arms, de Victoria Schultz (Estados Unidos); Chulas fronteras, de Les Blank (Estados Unidos) y The Enemy Within, de Kaki Salminen y Mikael Wahlforss (Finlandia)

ANIMACIÓN

Gran Premio Coral: El cóndor y el zorro, de Walter Tournier (Perú)

Primer Premio Coral: El compa Clodomiro y la economía, de Cine Sur­Cine de la Base (Nicaragua, México, Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Texera (El Salvador)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Gracias a la vida, de Angelina Vázquez (Chile, Finlandia)

Premio La Edad de Oro, de la Unión de Pioneros «José Martí»: Elpidio Valdés contra la cañonera, de Juan Padrón (Cuba)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: El Salvador: el pueblo vencerá, de Diego de la Texera (El Salvador)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.