JURADOS
PROGRAMA  
Sección Oficial
Latinoamérica en perspectiva
Otras Latitudes
Sector Industria
Entornos
Exposiciones
Presentaciones
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 3ra Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Eles não usam black-tie, de Leon Hirszman (Brasil)

Premio Coral: El mar del tiempo perdido, de Solveig Hoogesteijn (Venezuela)

Premio Coral: Anita, de Rassoul Labuchin (Haití)

Mención: Canaguaro, de Dunav Kuzmanich (Colombia); Ojos de perro, de Alberto Durant (Perú) y Tiempo de lobos, de Alberto Isaac (México)

Premio Coral de Actuación Masculina: Héctor Bonilla, por María de mi corazón (México)

Premio Coral de Actuación Femenina: María Rojo, por María de mi corazón (México)

Gran Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Alambrista!, de Robert M. Young (Estados Unidos)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral: La decisión de vencer, de Colectivo Cero a la Izquierda (El Salvador)

Segundo Premio Coral: Así es Vietnam, de Jorge Fons (México)

Tercer Premio Coral: Pedro cero por ciento, de Luis Felipe Bernaza (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Ledezma, el caso Mamera, de Luis Correa (Venezuela)

Mención: Y cuando sea grande, de Grupo Anónimo de Cine Independiente (Uruguay) y A veces miro mi vida, de Orlando Rojas (Cuba)

Gran Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: El Salvador: Another Vietnam, de Glenn Silber y Teté Vasconcellos (Estados Unidos)

ANIMACIÓN

Premio Coral (ex aequo): Wanady, de Armando Arce (Venezuela) y A fundaçao do Brasil, de Mô Toledo (Brasil)

CARTEL

Primer Premio Coral: Bye Bye Brasil, diseño de Fernando Pimenta (Brasil)

Segundo Premio Coral: Cayita, leyenda y gesta, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)

Tercer Premio Coral: VI Festival Internacional del Nuevo Cine Super 8, diseño de Orlando Chacón y Alfredo Laxcaut (Venezuela)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Al conjunto de la obra del cineasta brasileño Glauber Rocha

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Ledezma, el caso Mamera, de Luis Correa (Venezuela)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: Y cuando sea grande, Grupo Anónimo de Cine Independiente (Uruguay) y Proa al futuro, de Romano Splinter (Cuba)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.