» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 5ta Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Hasta cierto punto, de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)

Segundo Premio Coral: Inocência, de Walter Lima Jr. (Brasil)

Tercer Premio Coral: El arreglo, de Fernando Ayala (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Sargento Getulio, de Hermano Penna (Brasil)

Mención: Mi socio, de Paolo Agazzi (Bolivia)

Premio Coral de Actuación Masculina (ex aequo): Lima Duarte, por Sargento Getulio (Brasil) y Ulises Dumont, por Los enemigos (Argentina)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Mirtha Ibarra, por Hasta cierto punto (Cuba) y Tania Álves, por Parahyba mulher-macho (Brasil)

DOCUMENTAL

Gran Premio Coral (ex aequo): Tiempo de audacia, de Colectivo de Cine y Televisión del Sistema Radio Venceremos (El Salvador) y Las banderas del amanecer, de Jorge Sanjinés y Beatriz Palacios (Bolivia)

Segundo Premio Coral: Radio Belén, de Gianfranco Annichini (Perú)

Tercer Premio Coral (ex aequo): Chile, no invoco tu nombre en vano, Colectivo Cine Ojo (Chile) y Granada, el despegue de un sueño, de Rigoberto López (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Malvinas, historia de traiciones, de Jorge Denti (México)

Mención: Los marielitos, de Estela Bravo (Cuba); Pan y dignidad: carta abierta de Nicaragua, de María José Álvarez (Nicaragua) y Los encontraremos, de Salvador Díaz (México)

Reconocimientos: Mujer ante el espejo, de Marisol Trujillo (Cuba); Fala Mangueira!, de Federico Confalonieri (Brasil); Hombres de viento, de José A. Portugal (Perú); Caño Mánamo, de Carlos Azpúrua (Venezuela); Che, hoy y siempre, de Pedro Chaskel (Cuba); Sembrando la esperanza, Sistema Radio Venceremos del FMLN (El Salvador); El lago sagrado, de Hugo Boero (Bolivia); El camino de la libertad, Instituto Cinematográfico de El Salvador Revolucionario (El Salvador) y Mercedes Sosa: como un pájaro libre, de Ricardo Wüllicher (Argentina)

Gran Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: When the Mountains Tremble, de Pamela Yates y Tom Rigel (Estados Unidos)

ANIMACIÓN

Gran Premio Coral: Desierto

Segundo Premio Coral: Elpidio Valdés contra dólar y cañón, de Juan Padrón (Cuba)

Tercer Premio Coral: Cristóbal Colón, de Fernando Laverde (Colombia)

Mención: Vámonos recio, de Jaime Cruz, Luis Fuentes y Paco Chávez (México)

CARTEL

Premio Coral: Al conjunto de la obra de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)

OTROS PREMIOS

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Vamos Patria a caminar, de Cinematografía Guatemalteca (Guatemala)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Mujer ante el espejo, de Marisol Trujillo (Cuba)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Bar Esperança, o ultimo que fecha, de Hugo Carvana (Brasil)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: Espérame mucho, de Juan José Jusid (Argentina) y Che, hoy y siempre, de Pedro Chaskel (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Mujer ante el espejo, de Marisol Trujillo (Cuba)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.