» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 7ma Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral (ex aequo): Frida-naturaleza viva, de Paul Leduc (México) y El exilio de Gardel (Tangos), de Fernando Solanas (Argentina, Francia)

Segundo Premio Coral: La historia oficial, de Luis Puenzo (Argentina)

Tercer Premio Coral: La ciudad y los perros, de Francisco Lombardi (Perú)

Premio Especial del Jurado: Pequeña revancha, de Olegario Barrera (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Masculina: José Dumont, por O Baiano fantasma, Avaeté-a semente da vingança y Tigipio (Brasil)

Premio Coral de Actuación Femenina: Ofelia Medina, por Frida-naturaleza viva (México)

Premio Coral de Guión: Aída Bortnik y Luis Puenzo, por La historia oficial (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Mario García Joya, por Tiempo de morir (Colombia, Cuba)

Premio Coral de Escenografía: Alejandro Luna, por Frida-naturaleza viva (México)

Premio Coral de Música: Astor Piazzolla, por El exilio de Gardel (Tangos) (Argentina, Francia)

Premio Coral de Edición: Nelson Rodríguez, por Tiempo de morir (Colombia, Cuba)

Premio Coral de Honor: Jack Lemmon (Estados Unidos)

DOCUMENTAL

Primer Premio Coral (ex aequo): A resistencia da lua, de Octávio Bezerra (Brasil) y En nome da segurança nacional, de Renato Tapajós (Brasil)

Segundo Premio Coral: Las madres de Plaza de Mayo, de Susana Muñoz y Lourdes Portillo (Estados Unidos, cine chicano)

Tercer Premio Coral: Vecinos, de Enrique Colina (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Juchitán (el lugar de las flores), de Salvador Díaz (México)

Gran Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Witness to War: Dr Charlie Clements, de Deborah Shaffer (Estados Unidos)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El bohío, de Mario Rivas (Cuba)

Segundo Premio Coral: Quinoscopio 1, de Juan Padrón (Cuba)

Tercer Premio Coral: Vampiros en La Habana, de Juan Padrón (Cuba)

CARTEL

Primer Premio Coral: Niños desaparecidos, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)

Segundo Premio Coral: Widerstand in Guadalupe, diseño de Etnurt Maasen (República Federal de Alemania)

Tercer Premio Coral: Cineastas detenidos desaparecidos / Carmen Bueno, Jorge Müller, diseño de Concepción Balmes y J. Castillo (Chile)

GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Río Negro, de Joaquín González, Atahualpa Lichy, Antonio Larreta, Manuel Matji y Eduardo Gregorio (Venezuela)

OTROS PREMIOS

Premio de la OCIC (ex aequo): Las madres de Plaza de Mayo, de Susana Muñoz y Lourdes Portillo (Estados Unidos, cine chicano) y Frei Tito, de Marlene França (Brasil) / Mención: O baiano fantasma, de Denoy de Oliveira (Brasil) y Niños desaparecidos, de Estela Bravo (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Somos +, Anónimo (Chile)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Mi hijo el Che - un retrato de familia de Don Ernesto Guevara de Fernando Birri (Italia, Cuba, España) / Mención: Una novia para David, de Orlando Rojas (Cuba)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Mi hijo el Che - un retrato de familia de Don Ernesto Guevara, de Fernando Birri (Italia, Cuba, España) / Mención: Quinoscopio 1, de Juan Padrón (Cuba)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: El exilio de Gardel (Tangos), de Fernando Solanas (Argentina, Francia); Al conjunto de filmes argentinos de ficción La historia oficial, de Luis Puenzo; Contar hasta diez, de Oscar Barney Finn; Los días de junio, de Alberto Fischerman; Ford Falcon, buen estado, de José González Asturias; Hay unos tipos abajo, de Emilio Alfaro y Rafael Filipelli, y El rigor del destino, de Gerardo Vallejo; Las madres de Plaza de Mayo (Estados Unidos, cine chicano), de Susana Muñoz y Lourdes Portillo y El bohío, de Mario Rivas (Cuba)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: Niños deudores, de Estela Bravo (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Será posible el Sur, de Stefan Paul (República Federal de Alemania)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.