´╗┐
     
 
´╗┐
´╗┐
 
´╗┐
» Formularios de Inscripci├│n de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripci├│n de Filmes. Inscripci├│n de Guiones. Inscripci├│n de Carteles.

┬┐C├│mo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditaci├│n
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 10ma Edici├│n del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Sur, de Fernando Solanas (Argentina, Francia)

Segundo Premio Coral: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Per├║, Espa├▒a)

Tercer Premio Coral: Plaff o demasiado miedo a la vida, de Juan Carlos Tab├şo (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Romance da empregada, de Bruno Barreto (Brasil)

Premio Coral de Opera Prima: Un pasaje de ida, de Agliberto Mel├ęndez (Rep├║blica Dominicana)

Premio Coral de Actuaci├│n Masculina: Flavio Caballero, por Aventurera (Venezuela)

Premio Coral de Actuaci├│n Femenina: Betty Faria, por Romance da empregada (Brasil)

Premio Coral de Gui├│n: Daniel Chavarr├şa y Juan Carlos Tab├şo, por Plaff o demasiado miedo a la vida (Cuba)

Premio Coral de Fotograf├şa: F├ęlix Monti, por Sur (Argentina, Francia)

Premio Coral de Escenograf├şa: Ra├║l Oliva, por Un se├▒or muy viejo con unas alas enormes (Cuba, Espa├▒a, Italia)

Premio Coral de M├║sica: Hermelino Neder, por A dama do cine Shanghai (Brasil)

Premio Coral de Edici├│n: Juan Carlos Mac├şas y Pablo Mari, por Sur (Argentina, Francia)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Barbosa, de Jorge Furtado y Ana Luiza Azevedo (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Cien ni├▒os esperando un tren, de Ignacio Ag├╝ero (Chile)

Segundo Premio Coral: El viaje más largo, de Rigoberto López (Cuba)

Tercer Premio Coral: Con luz propia, de Mayra Vilas├şs (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Volvamos a empezar, de Guillermo Centeno (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre Am├ęrica Latina: Contradictions, de David Knaus (Australia)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Papobo, de Hugo Alea (Cuba)

Segundo Premio Coral: Y puro como un ni├▒o, de Mario Rivas (Cuba)

Tercer Premio Coral: Quinoscopio 5, de Juan Padr├│n (Cuba)

Premio Especial del Jurado: A garota das telas, de Cao Hamburger (Brasil)


CARTEL

Primer Premio Coral: Gallego, dise├▒o de Eduardo Mu├▒oz Bachs (Cuba)

Segundo Premio Coral: Tercera Semana de Cinema Brasileiro, Luanda, Agosto de 1986, dise├▒o de Fernando Pimenta (Brasil)

Tercer Premio Coral: Vida en el amor, dise├▒o de Oscar Rodr├şguez (Nicaragua)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Mascar├│, el cazador americano, de Jorge Cedr├│n (Argentina) y Constante Rapi Diego y Eliseo Alberto Diego (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Plaff o demasiado miedo a la vida, de Juan Carlos Tab├şo (Cuba) / Menci├│n: Historias de lagartos y banderas, de Juan Carlos Bustamante (Chile)

Premio de la OCIC: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Per├║, Espa├▒a) y Cien ni├▒os esperando un tren, de Ignacio Ag├╝ero (Chile) / Menci├│n: La amiga, de Jeanine Meerapfel (Argentina, Rep├║blica Federal Alemana) y Solas o acompa├▒adas, de Silvia Chanvillard (Argentina)

Premio Sa├║l Yel├şn, del Comit├ę de Cineastas de Am├ęrica Latina: Juliana, de Fernando Espinoza y Alejandro Legaspi (Per├║)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Per├║, Espa├▒a)

Premio El Quijote, de la Federaci├│n Internacional de Cine Clubes: B├ęsame mucho, de Francisco Ramalho Jr. (Brasil)

Premio Caracol, de la Uni├│n de Escritores y Artistas de Cuba: Sur, de Fernando Solanas (Argentina, Francia), Cien ni├▒os esperando un tren, de Ignacio Ag├╝ero (Chile) y A garota das telas, de Cao Hamburger (Brasil)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio de la Revista Revoluci├│n y Cultura: Tango, baile nuestro, de Jorge Zanada (Argentina)

Premio CINED, de Cinematograf├şa Educativa: Rojamazul, de Elizabeth Manzano (Argentina) / Menci├│n: Salto en el Atl├íntico, de Mar├şa Eugenia Esparragoza (Venezuela)

Premio Radio Habana Cuba: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Per├║, Espa├▒a)

Premio La Giraldilla, del Poder Popular de Ciudad de La Habana: La boca del lobo, de Francisco Lombardi (Per├║, Espa├▒a)

Premio de la Casa de las Am├ęricas: El d├şa que me quieras, de Sergio Dow (Colombia, Venezuela)

Premio de la Organizaci├│n Continental Latinoamericana de Estudiantes: Feliz ano velho, de Roberto Gervitz (Brasil)

Premio del Instituto Superior de Arte: Juliana, de Fernando Espinoza y Alejandro Legaspi (Per├║)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
´╗┐
» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditaci├│n
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
´╗┐
» Diario
 
   
 
´╗┐
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producci├│n
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.