» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 11na Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Gran Premio Coral: Últimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina)

Segundo Premio Coral: Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba, España)

Tercer Premio Coral: Morir en el golfo, de Alejandro Pelayo (México)

Premio Especial del Jurado: La nación clandestina, de Jorge Sanjinés (Bolivia)

Premio Coral de Opera Prima: Lola, de María Novaro (México)

Premio Coral de Actuación Masculina: Ernesto Tapia, por Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba, España)

Premio Coral de Actuación Femenina: Noemí Frenkel, por Últimas imágenes del naufragio (Argentina)

Premio Coral de Guión: Eliseo Subiela, por Últimas imágenes del naufragio (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Cezary Jaworski, por La otra ilusión (Venezuela)

Premio Coral de Escenografía: Derubín Jacomé, por La bella del Alhambra (Cuba)

Premio Coral de Música: Mario Romeu, por La bella del Alhambra (Cuba)

Premio Coral de Edición: Nelson Rodríguez, por Papeles secundarios (Cuba, España)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Romero, de John Duigan (Estados Unidos)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: A mulher do atirador de facas, de Nelson Villas (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Una avenida llamada Brasil, de Octávio Bezerra (Brasil)

Segundo Premio Coral: Que bom te ver viva, de Lucia Murat (Brasil)

Tercer Premio Coral: Desde lejos, de Guillermo Centeno (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Un pedazo de mí, de Jorge Luis Sánchez (Cuba)

Premio Coral de Fotografía: Oscar Valdés, por Canto a Matanzas (Cuba)

Premio Coral de Sonido: Carlos de la Riva, Antonio César y Walter Goulart, por Una avenida llamada Brasil (Brasil)

Premio Coral de Edición: Osvaldo Donatién, por Hablas como si me conocieras (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Baile de esperanza, de Deborah Shaffer (Estados Unidos)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Las plumas del múcaro, de Paco López (Puerto Rico)

Segundo Premio Coral: O reino azul, de José Maia y Otto Guerra (Brasil)

Tercer Premio Coral: La ventana, de Haydée Pino (Venezuela)

Premio Especial del Jurado: Al conjunto de la obra de Elpidio Valdés, de Juan Padrón, Tulio Raggi y Mario Rivas (Cuba)

Premio Coral de Guión: Diego de la Texera y Paco López, por Las plumas del múcaro (Puerto Rico)

Premio Coral de Diseño: Eloar Guazzelli y Lancast Mota, por O reino azul, de José Maia y Otto Guerra (Brasil)

Premio Coral a los Directores de Animación: José Reyes, Noel Lima, Elisa Rivas y Miguel Villanueva, por Filminuto 16 (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: Fernando Pimenta, por Una avenida llamada Brasil (Brasil)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: La frontera, de Ricardo Larraín (Chile) y Jorge Goldenberg (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Últimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina) / Mención: Lola, de María Novaro (México)

Premio de la OCIC: Últimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina) y Que bom te ver viva, de Lucia Murat (Brasil)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Una avenida llamada Brasil, de Octávio Becerra (Brasil)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Kuarup, de Ruy Guerra (Brasil)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: El jaguar azul, de Elizabeth Wennberg (Suecia)

Premio Radio Habana Cuba: La bella del Alhambra, de Enrique Pineda Barnet (Cuba)

Premio de la Organización Continental Latinoamericana de Estudiantes: Una avenida llamada Brasil, de Octávio Becerra (Brasil) y Rock Down, Centroamérica (Nicaragua)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Papeles secundarios, de Orlando Rojas (Cuba, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.