» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 12ma Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 
FICCIÓN

Primer Premio Coral: Hello Hemingway, de Fernando Pérez (Cuba)

Segundo Premio Coral: La luna en el espejo, de Silvio Caiozzi (Chile)

Tercer Premio Coral: Pueblo de madera, de Juan Antonio de la Riva (México)

Premio Especial del Jurado: Yo, la peor de todas, de María Luisa Bemberg (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: La niña en la palomera, de Alfredo Rates (Chile)

Premio Coral de Actuación Masculina: Rafael Benavente, por La luna en el espejo (Chile)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por Hello Hemingway (Cuba)

Premio Coral de Guión: Francisco Sánchez y Juan Antonio de la Riva, por Pueblo de madera (México)

Premio Coral de Fotografía: Ricardo de Angelis, por Después de la tormenta (Argentina)

Premio Coral de Escenografía: Jorge Ferrari, por Flop (Argentina)

Premio Coral de Música: Carlos Alfonso y Grupo Síntesis, por María Antonia (Cuba)

Premio Coral de Edición: Lina Baniela, por Mujer transparente (Cuba)

Premio Coral de Largometraje de un realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Los ojos azules, de Reinhard Hauff (República Federal de Alemania)

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): Zoe, de Mario Crespo y Laura, de Ana Rodríguez, del largometraje Mujer transparente (Cuba)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: ¡Que vivan los crotos!, de Ana Poliak (Argentina, España)

Segundo Premio Coral: El fanguito, de Jorge Luis Sánchez (Cuba)

Tercer Premio Coral: Nube de lluvia, de Patricia Mora (Chile)

Premio Especial del Jurado: A las emisiones especiales del Noticiero ICAIC Latinoamericano Los albergados y Un día en Atarés, de José Padrón (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: La historia de María, de Pamela Cohen y Monona Wali (Estados Unidos)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El hombre agradecido, de Tulio Raggi (Cuba)

Segundo Premio Coral: A Norman McLaren, de Manuel Marcel (Cuba)

Tercer Premio Coral: Mala yerba nunca muerde, de Carlos Carrera (México)

Premio de Guión: Tulio Raggi, Mario Rivas y Juan Padrón, por el conjunto de Filminutos 20, 21, 22 y 23 (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: La ascensión al Chimborazo, diseño de Bodecker (Alemania)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Vidas paralelas, de Zoé Valdés (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Mujer transparente, de Héctor Veitía, Mayra Segura, Mayra Vilasís, Mario Crespo y Ana Rodríguez (Cuba)

Premio de la OCIC: Después de la tormenta, de Tristán Bauer (Argentina) y Una gota en el mar, de Belkis Vega (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Ava y Gabriel, de Félix de Rooy (Antillas Holandesas)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: María Antonia, de Sergio Giral (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Anil, de Fernando Bélens (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Después de la tormenta, de Tristán Bauer (Argentina) / Mención: Hello Hemingway, de Fernando Pérez (Cuba)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.