JURADOS
PROGRAMA  
Sección Oficial
Latinoamérica en perspectiva
Otras Latitudes
Sector Industria
Entornos
Exposiciones
Presentaciones
 PROGRAMACIÓN
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 16ta Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Principio y fin, de Arturo Ripstein (México)

Segundo Premio Coral: El jardín del Edén, de María Novaro (México, Canadá)

Tercer Premio Coral: Bienvenido-Welcome, de Gabriel Retes (México)

Premio Especial del Jurado: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Coral de Opera Prima (ex aequo): El dirigible, de Pablo Dotta (Uruguay, Cuba, México, Suiza) y Hasta morir, de Fernando Sariñana (México)

Premio Coral de Dirección: Carlos Diegues, por Veja esta cançâo (Brasil)

Premio Coral de Actuación Masculina (ex aequo): Julio Jung, por Amnesia (Chile, Francia, México) y Diego Bertie, por Sin compasión (Perú)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Lucía Muñoz, por Principio y fin (México) y Liliam Vega, por El elefante y la bicicleta (Cuba, Gran Bretaña)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel secundario): Blanca Guerra, por Principio y fin y La reina de la noche (México)

Premio Coral de Guión: David Suárez, por Sicario (Venezuela)

Premio Coral de Fotografía: Hans Burmann, por Los náufragos (Chile) y Amnesia (Chile, Francia, México)

Premio Coral de Dirección Artística: Mónica Chirino, por Ámbar (México)

Premio Coral de Escenografía: Wilbert Van Dorp, por El acto en cuestión (Argentina, Holanda)

Premio Coral de Música: Eduardo Gamboa, por Hasta morir (México)

Premio Coral de Edición: Carlos Bolado, por Hasta morir (México)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: The House of the Spiritus, de Bille August (Dinamarca, Alemania, Portugal, Estados Unidos)

Primer Premio Coral de Corto o Mediometraje: Amor, de José R. Torero (Brasil)

Segundo Premio Coral de Corto o Mediometraje: Crucero, de Ramiro Puerta (Colombia)

Tercer Premio Coral de Corto o Mediometraje: Ponchada, de Alejandra Moya (México)

Mención: La balada de Donna Helena, de Fito Páez (Argentina)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: La flaca Alejandra, de Carmen Castillo y Guy Girard (Chile)

Segundo Premio Coral: Las cuatro estaciones de Eliseo Diego, de Jorge Denti (México)

Tercer Premio Coral: Herido de sombras, de Jorge Dalton (Cuba)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El héroe, de Carlos Carrera (México)

Segundo Premio Coral: Dinda´s, de Daniel Messías (Brasil)

Tercer Premio Coral: A fuga, de Tito L. Meyer (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Simón Bolívar, ese soy yo, de Edmundo Aray y Raysa Andrade (Venezuela)


CARTEL

Premio Coral: Ámbar (México)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Cerrado por reformas, de Manuel Rodríguez y Orlando Rojas (Cuba)

Mención: El pianista del silencio, de Silvio Caiozzi (Chile) y Malditas sean las mujeres, de Raúl Brambila y Oscar Plapencer (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Principio y fin, de Arturo Ripstein (México) / Mención: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba), El elefante y la bicicleta de Juan Carlos Tabío (Cuba, Gran Bretaña) y Reina y Rey, de Julio García Espinosa (Cuba, México, España)

Premio de la OCIC: Amnesia, de Gonzalo Justiniano (Chile, Francia, México) / Mención: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Cortázar, de Tristán Bauer (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: El jardín del Edén, de María Novaro (México, Canadá)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: La reina de la noche, de Arturo Ripstein (México)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Herido de sombras, de Jorge Dalton (Cuba)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Derecho de asilo, de Octavio Cortázar (Cuba)

Premio de la Unión de Círculos Cinematográficos Arci Nova: Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio de la Crítica Cubana (ex aequo): Amnesia, de Gonzalo Justiniano (Chile, Francia, México) y Madagascar, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio del Público: Maité, de Eneko Olasagasti y Carlos Zabala (Cuba, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.