» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 18va Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Profundo carmesí, de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Segundo Premio Coral: Bajo la piel, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Tercer Premio Coral: Corisco y Dadá, de Rosemberg Cariry (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Buenos Aires, viceversa, de Alejandro Agresti (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: O lado certo da vida errada, de Octávio Becerra (Brasil)

Mención Opera Prima: Sucre, de Alihda Avila (Venezuela)

Premio Coral de Dirección: Arturo Ripstein, por Profundo carmesí (México, España, Francia)

Premio Coral de Actuación Masculina: Cassiano Carneiro, por Quem matou Pixote? (Brasil)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel protagónico): Norma Aleandro, por Sol de otoño (Argentina)

Premio Coral de Actuación Femenina (papel secundario): Marilia Pêra, por Tieta do Agreste (Brasil, Francia)

Premio Coral de Guión: Augusto Cabada y Francisco Lombardi, por Bajo la piel (Perú, España)

Premio Coral de Fotografía: Abel Peñalba, por Moebius (Argentina)

Premio Coral de Dirección Artística: José Avilés, por Entre Marx y una mujer desnuda (Ecuador)

Premio Coral de Sonido: Martín Grignaschi, por Moebius (Argentina)

Premio Coral de Música: David Mansfield, por Profundo carmesí (México, España, Francia)

Premio Coral de Edición: Severino Dada, por O lado certo da vida errada y Corisco e Dadá (Brasil)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: La canción de Carla, de Ken Loach (Gran Bretaña)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: El susurro del viento, de Franco Peña (Venezuela)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Yo soy del son a la salsa, de Rigoberto López (Cuba, Estados Unidos)

Segundo Premio Coral: Malajunta ´76, de Pablo Milstein, Eduardo Alberti y Javier Rubel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Brevíssima história das gentes de Santos, de André Klotzel (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Planeta Siqueiros, de José Ramón Mikelajáuregui (México)

Mención Especial: Una pasión llamada Clara Lair, de Ivonne Belén (Puerto Rico) y Conexión Lunning, ecos de tormenta, de Hugo Parrado (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Se le movió el piso - a portrait of Managua, de Anne Aghion (Francia)

Mención: Die Amerikas, de Güisel Özkan y Ludger Pfanz (Alemania)

Premio Coral de Obra Experimental: Calígrama, de Elianne Caffé (Brasil)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Estrela de oito pontas, de Fernando Diniz (Brasil)

Segundo Premio Coral: Filminuto 35, de Mario Rivas (Cuba)

Tercer Premio Coral: 4 maneras de tapar un hoyo, de Jorge Villalobos y Guillermo Rendón (México)


CARTEL

Premio Coral: Salón México, diseño de Dante Escalante (México)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Miradas, de Sigfredo Ariel y Enrique Álvarez (Cuba)

Mención Especial: Akira o el último guardián del tiempo, de Raúl García (Colombia)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina) / Mención Especial al mérito cinematográfico: Picado fino, de Esteban Salir (Argentina)

Premio de la OCIC: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina) / Mención: Aire Libre, de Luis Armando Roche (Venezuela)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Arturo Ripstein, por la coherencia y calidad del conjunto de su obra cinematográfica

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Besos en la frente, de Carlos Galettini (Argentina)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Yo soy del son a la salsa, de Rigoberto López (Cuba, Estados Unidos)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Tieta do Agreste, de Carlos Diegues (Brasil, Francia)

Premio de la Crítica Cubana: Profundo carmesí, de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Premio Universidad de La Habana: Ilona llega con la lluvia, de Sergio Cabrera (Colombia, Italia)

Premio de la Unión de Periodistas de Cuba: Confesiones, de Lisette Vila (Cuba)

Premio del Público: El dedo en la llaga, de Alberto Lecchi (Argentina)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.