» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 21 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia)

Segundo Premio Coral: Un dulce olor a muerte, de Gabriel Retes (México, España)

Tercer Premio Coral: Yepeto, de Eduardo Calcagno (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Mundo grúa, de Pablo Trapero (Argentina)

Mención Especial del Jurado: Solo gente (ni más ni menos), de Roberto Maiocco (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: Ave María, de Eduardo Rossoff (México, España)

Premio Coral de Dirección: Eduardo Rossoff, por Ave María (México, España)

Premio Coral de Actuación Masculina: Pablo Echarri, por Solo gente (ni más ni menos) (Argentina) / Mención Especial: César Mora, por Golpe de estadio (Colombia, España, Italia) y Soplo de vida (Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Denise Fraga, por Por trás do pano (Brasil)

Premio Coral de Revelación Femenina: Laura Ramos, por Operación Fangio (Argentina, Cuba, España) y Las profecías de Amanda (Cuba, España, Venezuela)

Premio Coral de Guión: Roberto Cossa, por Yepeto (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: César Pérez, por La carnada (Perú)

Premio Coral de Dirección Artística: Al colectivo de la película El desquite (Chile)

Premio Coral de Sonido: Carlos Fernández y Carlos Faruelo, por Un paraíso bajo las estrellas (Cuba, España)

Premio Coral de Música: José María Vitier, por Un paraíso bajo las estrellas (Cuba, España)

Premio Coral de Edición: Sebastián Cordero y Mateo Herrera, por Ratas, ratones, rateros (Ecuador)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: El niño que quería ser oso, de Anja Dalhoff (Dinamarca, Perú)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Habano, de Daniel Rocha (Brasil, Cuba)

Mención: Fosa común, de Alejandro Bellame (Venezuela)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Borges: Los libros y la noche, de Tristán Bauer (Argentina)

Segundo Premio Coral: Cine Mambembe-O Cinema descobre o Brasil, de Laíz Bodansky y Luiz Bolognesi (Brasil)

Tercer Premio Coral: Del olvido al no me acuerdo, de Juan Carlos Rulfo (México)

Premio Especial del Jurado: La esquina caliente, de William O’Neill y Michael Skolnik (Estados Unidos)

Primera Mención Especial: Eso habría que verlo, Compay, de Ián Padrón (Cuba) y Memorias de fin de siglo, de Enrique Álvarez, Raquel Capote y Pedro Suárez (Cuba)

Segunda Mención Especial: Colono en Tierra de Fuego, de Pedro Chaskel (Chile)

Tercera Mención Especial: Botín de guerra, de David Blaustein (Argentina, España)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina (ex aequo): Nuyorican Dream, de Laurie Collyer (Estados Unidos) y The double life of Ernesto Gómez Gómez, de Catherine Ryan (Estados Unidos)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Minhoca na cabeça, de Alexander Geifman (Brasil)

Segundo Premio Coral: El muro, de Sergio Arau (México)

Tercer Premio Coral: A massa que elas gostam, de Fernando Coster (Brasil)

Mención: Historias con Hipo, de Ernesto Padrón (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: Del olvido al no me acuerdo, diseño de Pablo Rulfo (México)

Mención: La vida es silbar, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)


GUIÓN INÉDITO

La fiebre del Loco, de Andrés Wood (Chile)

Mención: Bajo tu sombra, de Daniel Henríquez (Chile), Di buen día a papá, de Verónica Córdova y Fernando Vargas (Bolivia) y El frío disco de la luna, de Jorge Luis Sánchez (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Río Escondido, de Mercedes García Guevara (Argentina) / Mención: La carnada, de Marianne Eyde (Perú)

Premio de la OCIC: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia) / Mención: Solo gente (ni más ni menos), de Roberto Maiocco (Argentina) y Río Escondido, de Mercedes García Guevara (Argentina)

Premio Saúl Yelín del Comité de Cineastas de América Latina: Morir para ganar la vida. La masacre de Panzós, de Boris Hernández y Arturo Albizures (Guatemala)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia) / Mención: Huelepega, ley de la calle, de Elia Schneider (Venezuela)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, dedicado este año a la mejor opera prima de un egresado de la EICTV de San Antonio de los Baños: Solas, de Benito Zambrano (España)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Borges, el eterno retorno (Argentina), de Patricia Enis y Fernando Flores

Premio Radio Habana Cuba: Operación Fangio, de Alberto Lecchi (Argentina, Cuba, España)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia)

Premio Universidad de La Habana: Yepeto, de Eduardo Calcagno (Argentina) / Mención Especial: El mar de Lucas, de Víctor Laplace (Argentina)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Yo no soy un santo, de Lisette Vila (Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Identidad, de Lourdes de los Santos (Cuba)

Premio de la Agencia Cubana de Derecho de Autor Musical: José María Vitier, por la música cubana compuesta para Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona (Cuba, España)

Premio del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Botín de guerra, de David Blaustein (Argentina, España) / Premio Especial Memoria: Cine Mambembe-O Cinema descobre o Brasil, de Laíz Bodansky y Luiz Bolognesi (Brasil)

Premio del Público: Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona (Cuba, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.