» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Unial
  La Red del Universo Audiovisual de la Niñez Latinoamericana impulsa la integración y cooperación para contribuir al enriquecimiento espiritual de la niñez y la adolescencia.

- Foro de la Niñez y su Universo Audiovisual
- Talleres
- Proyectos en Curso
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 21 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia)

Segundo Premio Coral: Un dulce olor a muerte, de Gabriel Retes (México, España)

Tercer Premio Coral: Yepeto, de Eduardo Calcagno (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Mundo grúa, de Pablo Trapero (Argentina)

Mención Especial del Jurado: Solo gente (ni más ni menos), de Roberto Maiocco (Argentina)

Premio Coral de Opera Prima: Ave María, de Eduardo Rossoff (México, España)

Premio Coral de Dirección: Eduardo Rossoff, por Ave María (México, España)

Premio Coral de Actuación Masculina: Pablo Echarri, por Solo gente (ni más ni menos) (Argentina) / Mención Especial: César Mora, por Golpe de estadio (Colombia, España, Italia) y Soplo de vida (Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Denise Fraga, por Por trás do pano (Brasil)

Premio Coral de Revelación Femenina: Laura Ramos, por Operación Fangio (Argentina, Cuba, España) y Las profecías de Amanda (Cuba, España, Venezuela)

Premio Coral de Guión: Roberto Cossa, por Yepeto (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: César Pérez, por La carnada (Perú)

Premio Coral de Dirección Artística: Al colectivo de la película El desquite (Chile)

Premio Coral de Sonido: Carlos Fernández y Carlos Faruelo, por Un paraíso bajo las estrellas (Cuba, España)

Premio Coral de Música: José María Vitier, por Un paraíso bajo las estrellas (Cuba, España)

Premio Coral de Edición: Sebastián Cordero y Mateo Herrera, por Ratas, ratones, rateros (Ecuador)

Premio Coral de Largometraje de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: El niño que quería ser oso, de Anja Dalhoff (Dinamarca, Perú)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Habano, de Daniel Rocha (Brasil, Cuba)

Mención: Fosa común, de Alejandro Bellame (Venezuela)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Borges: Los libros y la noche, de Tristán Bauer (Argentina)

Segundo Premio Coral: Cine Mambembe-O Cinema descobre o Brasil, de Laíz Bodansky y Luiz Bolognesi (Brasil)

Tercer Premio Coral: Del olvido al no me acuerdo, de Juan Carlos Rulfo (México)

Premio Especial del Jurado: La esquina caliente, de William O’Neill y Michael Skolnik (Estados Unidos)

Primera Mención Especial: Eso habría que verlo, Compay, de Ián Padrón (Cuba) y Memorias de fin de siglo, de Enrique Álvarez, Raquel Capote y Pedro Suárez (Cuba)

Segunda Mención Especial: Colono en Tierra de Fuego, de Pedro Chaskel (Chile)

Tercera Mención Especial: Botín de guerra, de David Blaustein (Argentina, España)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina (ex aequo): Nuyorican Dream, de Laurie Collyer (Estados Unidos) y The double life of Ernesto Gómez Gómez, de Catherine Ryan (Estados Unidos)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Minhoca na cabeça, de Alexander Geifman (Brasil)

Segundo Premio Coral: El muro, de Sergio Arau (México)

Tercer Premio Coral: A massa que elas gostam, de Fernando Coster (Brasil)

Mención: Historias con Hipo, de Ernesto Padrón (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: Del olvido al no me acuerdo, diseño de Pablo Rulfo (México)

Mención: La vida es silbar, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)


GUIÓN INÉDITO

La fiebre del Loco, de Andrés Wood (Chile)

Mención: Bajo tu sombra, de Daniel Henríquez (Chile), Di buen día a papá, de Verónica Córdova y Fernando Vargas (Bolivia) y El frío disco de la luna, de Jorge Luis Sánchez (Cuba)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Río Escondido, de Mercedes García Guevara (Argentina) / Mención: La carnada, de Marianne Eyde (Perú)

Premio de la OCIC: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia) / Mención: Solo gente (ni más ni menos), de Roberto Maiocco (Argentina) y Río Escondido, de Mercedes García Guevara (Argentina)

Premio Saúl Yelín del Comité de Cineastas de América Latina: Morir para ganar la vida. La masacre de Panzós, de Boris Hernández y Arturo Albizures (Guatemala)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia) / Mención: Huelepega, ley de la calle, de Elia Schneider (Venezuela)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, dedicado este año a la mejor opera prima de un egresado de la EICTV de San Antonio de los Baños: Solas, de Benito Zambrano (España)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Borges, el eterno retorno (Argentina), de Patricia Enis y Fernando Flores

Premio Radio Habana Cuba: Operación Fangio, de Alberto Lecchi (Argentina, Cuba, España)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia)

Premio Universidad de La Habana: Yepeto, de Eduardo Calcagno (Argentina) / Mención Especial: El mar de Lucas, de Víctor Laplace (Argentina)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Yo no soy un santo, de Lisette Vila (Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Identidad, de Lourdes de los Santos (Cuba)

Premio de la Agencia Cubana de Derecho de Autor Musical: José María Vitier, por la música cubana compuesta para Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona (Cuba, España)

Premio del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr: Garaje Olimpo, de Marco Bechis (Argentina, Italia, Francia)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Botín de guerra, de David Blaustein (Argentina, España) / Premio Especial Memoria: Cine Mambembe-O Cinema descobre o Brasil, de Laíz Bodansky y Luiz Bolognesi (Brasil)

Premio del Público: Un paraíso bajo las estrellas, de Gerardo Chijona (Cuba, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.

 
 
» Diario
 
   
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.