» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 22 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Gran Premio Coral: Eu, tu, eles, de Andrucha Waddington (Brasil)

Segundo Premio Coral: Nueces para el amor, de Alberto Lecchi (Argentina, España)

Tercer Premio Coral: Esperando al Mesías, de Daniel Burman (Argentina, Italia, España)

Premio Especial del Jurado: Así es la vida..., de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Premio Coral de Opera Prima: Amores perros, de Alejandro González Iñárritu (México)

Premio Coral de Dirección: Francisco Lombardi, por Tinta roja (Perú, España)

Premio Coral de Actuación Masculina (ex aequo): Gianfranco Brero, por Tinta roja (Perú, España) y Julio Jung, por Coronación (Chile)

Premio Coral de Actuación Femenina: Ariadna Gil, por Nueces para el amor (Argentina, España) / Mención Especial: Regina Casé, por Eu, tu, eles (Brasil)

Premio Coral de Guión: Juan Carlos Tabío, Arturo Arango y Senel Paz, por Lista de espera (Cuba, España, Francia, México, Alemania)

Premio Coral de Fotografía: Alfredo Mayo, por Plata quemada (Argentina, Uruguay, España)

Premio Coral de Dirección Artística: Guadalupe Bornand, por Coronación (Chile)

Premio Coral de Sonido: Carlos Abbate y José Luis Díaz, por Plata quemada (Argentina, Uruguay, España)

Premio Coral de Música: Egberto Gismonti, por Eu, tu, eles (Brasil)

Premio Coral de Edición: Luis Estrada, por La ley de Herodes (México)

Premio Coral al Mejor Filme de Ficción de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: La virgen de los sicarios, de Barbet Schroeder (Francia,Colombia, España)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: BMW Vermelho, de Reinaldo Pinheiro y Edú Ramos (Brasil)

Mención Especial: Nostalgia en la mesa 8, de Andrés Muschietti (Argentina) y Asociación Argentina de Actores, de Sebastián Alfie (Argentina)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Papá Iván, de María Inés Roqué (Argentina, México)

Segundo Premio Coral: O rap do pequeno príncipe contra as almas sebosas, de Paulo Caldas y Marcelo Luna (Brasil)

Tercer Premio Coral: La chivichana, de Waldo Ramírez (Cuba)

Mención: Qéshawachara, de Jorge Carmona (Perú)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Blossoms of fire, de Maureen Gosling y Ellen Osborne (Estados Unidos)

Premio Coral de Obra Experimental: El sueño de Catalina, de José M. Riera (Cuba)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: El octavo día, de Juan José Medina y Rita Basalto (México)

Segundo Premio Coral: De Janela pro Cinema, de Quia Rodrígues (Brasil)

Tercer Premio Coral: Deus e Pai, de Allan Sieber (Brasil)


CARTEL

Premio Coral: Texas Hotel, diseño de Carla Sarmento y María Mazzucchelli (Brasil)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer, Edgardo Esteban y Gustavo Romero (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Así es la vida..., de Arturo Ripstein (México, España, Francia)

Premio de la OCIC: La espalda del mundo, de Javier Corchera (España) / Premio Especial: Por la libre, de Juan Carlos de Llaca (México, Gran Bretaña) y Las cenizas del volcán, de Pedro Pérez (España)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Amores perros, de Alejandro González Iñárritu (México) / Mención Especial: Nueces para el amor, de Alberto Lecchi (Argentina, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Leo Brouwer, de José Padrón (Cuba)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Tinta roja, de Francisco Lombardi (Perú, España)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Amores perros, de Alejandro González Iñárritu (México)

Premio Universidad de La Habana: La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Hacerse el sueco, de Daniel Díaz Torres (Cuba, España, Alemania)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Leo Brouwer, de José Padrón (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King, Jr.: La ley de Herodes, de Luis Estrada (México)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Con todo mi amor, Rita, de Rebeca Chávez (Cuba) y O sonho de Rose (10 anos depois), de Teté Moraes (Brasil)

Premio Imagen Comunitaria, otorgado por el Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Seguir siendo, de Ana María Zanotti (Argentina)

Premio del Público: Hacerse el sueco, de Daniel Díaz Torres (Cuba, España, Alemania)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.