» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 23 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina)

Segundo Premio Coral: Perfume de violetas (nadie te oye), de Maryse Sistach (México)

Tercer Premio Coral: Taxi para tres, de Orlando Lübbert (Chile)

Premio Especial del Jurado: Lavoura arcaica, de Luiz Fernando Carvalho (Brasil)

Premio Coral de Dirección: La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina)

Premio Coral de Actuación Masculina: Selton Mello, por Lavoura arcaica (Brasil)

Premio Coral de actuación Femenina: Graciela Borges, por La ciénaga (Argentina)

Premio Coral a la Actriz Revelación: Ximena Ayala, por Perfume de violetas (nadie te oye) (México)

Premio Coral de Guión: Orlando Lübbert, por Taxi para tres (Chile)

Premio Coral de Fotografía: Walter Carvalho, por Lavoura arcaica (Brasil)

Premio Coral de Dirección Artística: Lucía Leschinsky y Ailí Chen, por Solo por hoy (Argentina)

Premio Coral de Sonido: Hervé Guyader, Emmanuel Croset, Guido Beremblun y Adrian de Michéle, por La ciénaga (Argentina)

Premio Coral de Música: Marco Antonio Guimarães, por Lavoura arcaica (Brasil)

Premio Coral de Edición: José Buil y Humberto Hernández, por Perfume de violetas (nadie te oye) (México)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Video de familia, de Humberto Padrón (Cuba)

Mención Especial: El ojo en la nuca, de Rodrigo Plá (México, Uruguay)


OPERA PRIMA

Premio Coral de Opera Prima (ex aequo): 25 Watts, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay) y Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba, Francia, España, Italia)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: 90 millas, de Juan Carlos Zaldívar (Estados Unidos)

Segundo Premio Coral: Yo, Sor Alice, de Alberto Marquardt (Argentina)

Tercer Premio Coral: Bonanza, de Ulises Rosell (Argentina)

Premio Especial del Jurado: One Dollar (El precio de la vida), de Héctor Herrera (Panamá)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina (ex aequo): Caminantes, de Fernando León de Aranoa (España) y Sacrificio, de Erik Gandini y Tarik Saleh (Suecia) Premio Coral de Obra Experimental: The Planet, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Hasta los huesos, de René Castillo (México)

Segundo Premio Coral: Navidad caribeña, de Walter Tournier (Uruguay)

Tercer Premio Coral: Roubada, de Mauricio Vidal, Renan de Moraes y Sérgio Yamasaki (Brasil)


CARTEL

Premio Coral: La libertad, diseño de Publicidad Dimensiones (Argentina)


GUIÓN INÉDITO

Buenos Aires 100 kilómetros, de Pablo José Meza (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Y tu mamá también, de Alfonso Cuarón (México, España)

Premio SIGNIS: El hijo de la novia, de Juan José Campanella (Argentina, España) / Premio Especial: Vídeo de familia, de Humberto Padrón (Cuba)

Premio Saúl Yelín del Comité de Comité de Cineastas de América Latina (ex aequo): Estadio Nacional, de Carmen Luz Parot (Chile) y Cuando lo pequeño se hace grande, de Mariem Pérez Riera (Puerto Rico)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Una casa con vista al mar, de Alberto Arvelo (Venezuela, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: A la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños, por sus quince años de ininterrumpida labor en la formación del relevo en el cine latinoamericano

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Luis Carbonell (Después de tanto tiempo), de Ián Padrón (Cuba)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Chenalhó, el corazón de los altos, de Isabel Cristina Fragoso (México)

Premio Radio Habana Cuba: En la puta calle, de Beatriz Flores Silva (Uruguay, Bélgica, España, Cuba)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: El amor y el espanto, de Juan Carlos Desanzo (Argentina) Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba, Francia, España, Italia)

Premio Universidad de La Habana: Bastardos en el paraíso, de Luis R. Vera (Chile, Suecia)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba, Francia, España, Italia)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Video de familia, de Humberto Padrón (Cuba)

Premio de la Agencia Cubana de Derecho de Autor Musical: Ulises Hernández, por la música compuesta para Miradas, de Enrique Álvarez (Cuba, España)

Premio Caminos del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: Perfume de violetas (nadie te oye), de Maryse Sistach (México)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): 90 millas, de Juan Carlos Zaldívar (Estados Unidos) y Cuando lo pequeño se hace grande, de Mariem Pérez Riera (Puerto Rico)

Premio Imagen Comunitaria, otorgado por el Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Luis Carbonell (Después de tanto tiempo), de Ián Padrón (Cuba)

Premio del Público: El hijo de la novia, de Juan José Campanella (Argentina, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.