» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 23 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina)

Segundo Premio Coral: Perfume de violetas (nadie te oye), de Maryse Sistach (México)

Tercer Premio Coral: Taxi para tres, de Orlando Lübbert (Chile)

Premio Especial del Jurado: Lavoura arcaica, de Luiz Fernando Carvalho (Brasil)

Premio Coral de Dirección: La ciénaga, de Lucrecia Martel (Argentina)

Premio Coral de Actuación Masculina: Selton Mello, por Lavoura arcaica (Brasil)

Premio Coral de actuación Femenina: Graciela Borges, por La ciénaga (Argentina)

Premio Coral a la Actriz Revelación: Ximena Ayala, por Perfume de violetas (nadie te oye) (México)

Premio Coral de Guión: Orlando Lübbert, por Taxi para tres (Chile)

Premio Coral de Fotografía: Walter Carvalho, por Lavoura arcaica (Brasil)

Premio Coral de Dirección Artística: Lucía Leschinsky y Ailí Chen, por Solo por hoy (Argentina)

Premio Coral de Sonido: Hervé Guyader, Emmanuel Croset, Guido Beremblun y Adrian de Michéle, por La ciénaga (Argentina)

Premio Coral de Música: Marco Antonio Guimarães, por Lavoura arcaica (Brasil)

Premio Coral de Edición: José Buil y Humberto Hernández, por Perfume de violetas (nadie te oye) (México)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Video de familia, de Humberto Padrón (Cuba)

Mención Especial: El ojo en la nuca, de Rodrigo Plá (México, Uruguay)


OPERA PRIMA

Premio Coral de Opera Prima (ex aequo): 25 Watts, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay) y Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba, Francia, España, Italia)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: 90 millas, de Juan Carlos Zaldívar (Estados Unidos)

Segundo Premio Coral: Yo, Sor Alice, de Alberto Marquardt (Argentina)

Tercer Premio Coral: Bonanza, de Ulises Rosell (Argentina)

Premio Especial del Jurado: One Dollar (El precio de la vida), de Héctor Herrera (Panamá)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina (ex aequo): Caminantes, de Fernando León de Aranoa (España) y Sacrificio, de Erik Gandini y Tarik Saleh (Suecia) Premio Coral de Obra Experimental: The Planet, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Hasta los huesos, de René Castillo (México)

Segundo Premio Coral: Navidad caribeña, de Walter Tournier (Uruguay)

Tercer Premio Coral: Roubada, de Mauricio Vidal, Renan de Moraes y Sérgio Yamasaki (Brasil)


CARTEL

Premio Coral: La libertad, diseño de Publicidad Dimensiones (Argentina)


GUIÓN INÉDITO

Buenos Aires 100 kilómetros, de Pablo José Meza (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Y tu mamá también, de Alfonso Cuarón (México, España)

Premio SIGNIS: El hijo de la novia, de Juan José Campanella (Argentina, España) / Premio Especial: Vídeo de familia, de Humberto Padrón (Cuba)

Premio Saúl Yelín del Comité de Comité de Cineastas de América Latina (ex aequo): Estadio Nacional, de Carmen Luz Parot (Chile) y Cuando lo pequeño se hace grande, de Mariem Pérez Riera (Puerto Rico)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Una casa con vista al mar, de Alberto Arvelo (Venezuela, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: A la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños, por sus quince años de ininterrumpida labor en la formación del relevo en el cine latinoamericano

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Luis Carbonell (Después de tanto tiempo), de Ián Padrón (Cuba)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Chenalhó, el corazón de los altos, de Isabel Cristina Fragoso (México)

Premio Radio Habana Cuba: En la puta calle, de Beatriz Flores Silva (Uruguay, Bélgica, España, Cuba)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: El amor y el espanto, de Juan Carlos Desanzo (Argentina) Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba, Francia, España, Italia)

Premio Universidad de La Habana: Bastardos en el paraíso, de Luis R. Vera (Chile, Suecia)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Nada, de Juan Carlos Cremata (Cuba, Francia, España, Italia)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Video de familia, de Humberto Padrón (Cuba)

Premio de la Agencia Cubana de Derecho de Autor Musical: Ulises Hernández, por la música compuesta para Miradas, de Enrique Álvarez (Cuba, España)

Premio Caminos del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: Perfume de violetas (nadie te oye), de Maryse Sistach (México)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): 90 millas, de Juan Carlos Zaldívar (Estados Unidos) y Cuando lo pequeño se hace grande, de Mariem Pérez Riera (Puerto Rico)

Premio Imagen Comunitaria, otorgado por el Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Luis Carbonell (Después de tanto tiempo), de Ián Padrón (Cuba)

Premio del Público: El hijo de la novia, de Juan José Campanella (Argentina, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.