JURADOS
PROGRAMA  
Exposiciones
Presentaciones
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 24 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral (ex aequo): Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil) y Tan de repente, de Diego Lerman (Argentina)

Segundo Premio Coral: Historias mínimas, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Tercer Premio Coral: O invasor, de Beto Brant (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Un oso rojo, de Israel Adrián Caetano (Argentina, Francia, España)

Premio Especial de Reconocimiento: A la productora argentina Lita Stantic

Premio Coral de Dirección: Walter Salles, por Abril despedaçado (Brasil, Francia, Suiza)

Premio Coral de Actuación Masculina: Todos los intérpretes masculinos de Cidade de Deus (Brasil)

Premio Coral de Actuación Femenina: Todas las intérpretes femeninas de Tan de repente (Argentina)

Premio Coral de Guión: Vicente Leñero, por El crimen del padre Amaro (México, España, Francia, Argentina)

Premio Coral de Fotografía: César Charlone, por Cidade de Deus (Brasil)

Premio Coral de Dirección Artística: Marcos Pedroso, por Madame Satâ (Brasil, Francia)

Premio Coral de Sonido: Desierto

Premio Coral de Música: Diego Grimblat, por Un oso rojo (Argentina, Francia, España)

Premio Coral de Edición: Diego Rezende por Cidade de Deus (Brasil)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Dadá, de Eduardo Abisman (Brasil)

Mención: Dos hermanos, de Tamara Morales Lumpuy (Cuba)

Premio Coral de Honor: Federico Luppi (Argentina)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Japón, de Carlos Reygadas (México)

Premio Especial: Madame Satâ, de Karim Aïnouz (Brasil, Francia)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Señorita extraviada, de Lourdes Portillo (México, Estados Unidos)

Segundo Premio Coral: Onde a Terra Acaba, de Sérgio Machado (Brasil)

Tercer Premio Coral: Aparte, de Mario Handler (Uruguay)

Mención Especial: H.I.J.O.S: el alma en dos, de Carmen Guarini y Marcelo Céspedes (Argentina)

Mención: De mi alma recuerdos, de Lourdes de los Santos (Cuba)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Balseros, de Carles Bosch y Joseph M. Domènech (España) / Mención Especial: La Tropical, de David Turnley (Estados Unidos)

Premio Coral de Obra Experimental: Un hombre aparte, de Bettina Perut e Iván Osnovikoff (Chile)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Como alitas de chincol, de Vivienne Barry (Chile)

Segundo Premio Coral: Filminuto 53, de Tulio Raggi (Cuba)

Tercer Premio Coral: El mundo de los Onqui Tonqui, de Alfredo J. Anzola (Venezuela)

Premio Especial del Jurado: Rokunga, el último hombre pájaro, de Erwin Gómez Vinales (Chile)


CARTEL

Premio Coral: Voces de la tierra / La guerra sucia en Guatemala, diseño de Juan Carlos Jiménez (México)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: El abrazo partido, de Daniel Burman y Marcelo Birmajer (Argentina)

Mención Especial: Bárbara, de Daniel Benavides (Chile) y Un lugar lejano, de José Novoa y Fernanzo Butazoni (Venezuela)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil)

Premio de SIGNIS: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil) / Premio Especial: Lugares comunes, de Adolfo Aristaraín (Argentina, España) y La milpa, de Patricia Riggen (México)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Rocha que voa, de Eryk Rocha (Brasil, Cuba)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil) / Mención Especial: Lugares comunes, de Adolfo Aristaraín (Argentina, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Tina in Mexico, de Brenda Longfellow (Canadá, México)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: De Carenero a Nueva Orléans, de Gerardo Maloney (Panamá)

Premio Radio Habana Cuba: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil)

Premio Casa de las Américas: Abril despedaçado, de Walter Salles (Brasil, Francia, Suiza)

Premio Vigía, otorgado por la subsede de Matanzas: Lugares comunes, de Adolfo Aristaraín (Argentina, España)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil)

Premio Universidad de La Habana: Cidade de Deus, de Fernando Meirelles (Brasil)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Las manos y el ángel (Tributo a Emiliano Salvador), de Esteban García Insausti (Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Son 43, de Gloria Argüelles (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King, Jr.: Historias mínimas, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Premio Documental Memoria, del Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): Señorita extraviada, de Lourdes Portillo (México, Estados Unidos) y Balseros, de Carles Bosch y Joseph M. Domènech (España)

Premio Imagen Comunitaria, del Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Las manos y el ángel (Tributo a Emiliano Salvador), de Esteban García Insausti (Cuba)

Premio Palomas, del Proyecto Palomas: Nosotros, la música, de Rogelio París (Cuba, 1964)

Premio del Público: Tolerancia, de Carlos Gerbase (Brasil)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.