» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 25 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCION

Primer Premio Coral: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Segundo Premio Coral: B-Happy, de Gonzalo Justiniano (Brasil)

Tercer Premio Coral: Kamchatka, de Marcelo Piñeyro (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

Premio Coral de Dirección: Fernando Pérez, por Suite Habana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Femenina: Manuela Martelli, por B-Happy (Chile)

Premio Coral de Actuación Masculina: Lázaro Ramos, por O homen que copiava (Brasil)

Premio Coral de Guión: Marcelo Piñeyro, por Kamchatka (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Walter Carvalho, por Amarelo Manga (Brasil) / Mención: Willi Behnish, por Extraño (Argentina)

Premio Coral de Dirección Artística: Kiti Duarte, por O homen do ano (Brasil)

Premio Coral de Banda Sonora: Edesio Alejandro y Fernando Pérez, por Suite Habana (Cuba)

Premio Coral de Música: Edesio Alejandro y Ernesto Cisneros, por Suite Habana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Alex Zito, por Hoy y mañana (Argentina)

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): La cumbre, de Jorge Fons (México) y Masimetiro, de Sebastián Carreras (Argentina)

Premio Coral de Honor: Leo Brouwer (Cuba), Constantin Costa Gavras (Grecia), Nelson Rodríguez (Cuba)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Amarelo Manga, de Cláudio Assis (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral (ex aequo): Bus 174, de José Padilha (Brasil) y Raymundo, de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina)

Segundo Premio Coral: Tlatelolco: las claves de la masacre, de Carlos Mendoza (México)

Tercer Premio Coral: Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Lorena Muñoz y Sergio Wolff (Argentina)

Mención: Edificio Master, de Eduardo Coutinho (Brasil); Habana Abierta, de Arturo Sotto y Jorge Perugorría (Cuba); Trelew, de Mariana Arruti (Argentina)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Volver a vernos, de Paula Rodríguez (Alemania, Chile) / Mención Especial: La identidad despierta, de Yolanda Prieto (España, Perú)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Más vampiros en La Habana, de Juan Padrón (Cuba)

Segundo Premio Coral: A pesar de todo, de Walter Tournier (Uruguay)

Tercer Premio Coral: El sueño de Ramona Montiel, de Liliana Romero y Norman Ruiz (Argentina)

Mención: Verde que te quiero, de Tomás Welss (Chile)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Madeinusa, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

Mención: La edad de la peseta, de Arturo Infante Vieiro (Cuba)


CARTEL

Premio Coral: Suite Habana, diseño de Eduardo Moltó (Cuba)


OTROS PREMIOS
Premio de la FIPRESCI: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio SIGNIS: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil) / Premio Especial: Cautiva, de Gastón Birabén (Argentina)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Rocha que voa, de Eryk Rocha (Brasil)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil) / Mención Especial: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Así como soy, de Carlos E. León (Cuba)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Roble de olor, de Rigoberto López (Cuba) / Mención: Bajo el cielo de Orión, de Fernando Santiago Muñoz (España)

Premio Roque Dalton, de Radio Habana Cuba: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

Premio Casa de las Américas: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Roble de olor, de Rigoberto López (Cuba)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Universidad de La Habana: El juego de Arcibel, de Alberto Lecchi (Argentina)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba) / Mención: Habana Abierta, de Arturo Sotto y Jorge Perugorría (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Martin Luther King Jr: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): Raymundo, de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina) y Bus 174, de José Padilha (Brasil) / Mención: Trelew, de Mariana Arruti (Argentina) y Yo no sé qué me han hecho tus ojos, de Lorena Muñoz y Sergio Wolff (Argentina) / Reconocimiento Especial: Suite Habana, de Fernando Pérez (Cuba)

Premio Sara Gómez, del Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Bola de Nieve, de José Sánchez-Montes (España) / Reconocimiento: Mini Cine Tupy, de Sergio Bloch (Brasil)

Premio Palomas, del Proyecto Palomas: Alfredo Guevara

Premio del Público: Carandiru, de Héctor Babenco (Brasil)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.