JURADOS
PROGRAMA  
Sección Oficial
Latinoamérica en perspectiva
Otras Latitudes
Sector Industria
Entornos
Exposiciones
Presentaciones
 PROGRAMACIÓN
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 26 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN
Primer Premio Coral: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay)

Segundo Premio Coral: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Tercer Premio Coral: La niña santa, de Lucrecia Martel (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Punto y raya, de Elia Schneider (Venezuela)

Premio Coral de Dirección: Lucrecia Martel, por La niña santa (Argentina)

Premio Coral de Actuación Masculina: Roque Valero, por Punto y raya (Venezuela)

Premio Coral de Actuación Femenina: Susú Pecoraro, por Roma (Argentina)

Premio Coral de Guión: Adolfo Aristaraín, Mario Camus y Kathy Saavedra, por Roma (Argentina)

Premio Coral de Fotografía: Miguel Joan Littín, por Machuca (Chile)

Premio Coral de Dirección Artística: Mercedes Alfonsín, por Luna de Avellaneda (Argentina)

Premio Coral de Sonido: Abbate & Díaz, por Luna de Avellaneda (Argentina)

Premio Coral de Música: Naná Vasconcelos, por Quase dois irmãos (Brasil)

Premio Coral de Edición: Mair Tabares, por Quase dois irmãos (Brasil)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: El otro sueño americano, de Enrique Arroyo (México)

Mención: Utopía, de Arturo Infante (Cuba)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Whisky Romeo Zulú, de Enrique Piñeyro (Argentina)

Premio Especial: Días de Santiago, de Josué Méndez (Perú)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Memorias del saqueo, de Fernando Solanas (Argentina, Suiza, Francia)

Segundo Premio Coral: Nelson Freire, de João Moreira Salles (Brasil)

Tercer Premio Coral (ex aequo): deMoler, de Alejandro Ramírez (Cuba) y Nietos, identidad y memoria, de Benjamín Ávila (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Digna... hasta el último aliento, de Felipe Cazals (México)

Mención: Niños en la frontera, de Luis Acevedo Fals (Cuba)

Premio Coral de Documental sobre América Latina de un Realizador no Latinoamericano: The Revolution will not be televised, de Donnacha O´Brien y Kim Bartley (Irlanda)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Patoruzito, de José Luis Massa (Argentina)

Segundo Premio Coral: De raíz, de Carlos Carrera (México)

Tercer Premio Coral: Filminuto 57, de Tulio Raggi (Cuba)

Mención: Mangue e tal y Portinholas, de Colectivo de directores (Brasil)


GUION INÉDITO
Premio Coral: Agnus Dei, de Lucía Cedrón y Santiago Giralt (Argentina)

Mención: Contracorriente, de Javier Fuentes León (Perú) y Evita lo vigila todo, de Damián Wolinsky (Argentina)


MEJOR CARTEL

Premio Coral: La sombra del caminante, diseño de Alexander Marroquín (Colombia)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: El cielito, de María Victoria Menis (Argentina)

Premio SIGNIS: Machuca, de Andrés Wood (Chile) / Premio Especial: María, llena eres de gracia, de Joshua Marston (Colombia, Estados Unidos) y El cielito, de María Victoria Menis (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: Machuca, de Andrés Wood (Chile) / Mención Especial: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay)

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la UNEAC: María, llena eres de gracia, de Joshua Marston (Colombia, Estados Unidos)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Daniel Santos: para gozar La Habana, de José Galiño y Lourdes Prieto (Cuba)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Viviendo al límite, de Belkis Vega Belmonte (Cuba)

Premio Roque Dalton, de Radio Habana Cuba: María, llena eres de gracia, de Joshua Marston (Colombia, Estados Unidos) / Reconocimiento: Misión contra el terror, de Bernie Dwyer y Roberto Ruiz Rebó (Cuba)

Premio Casa de las Américas: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Perder es cuestión de método, de Sergio Cabrera (Colombia)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Premio Universidad de La Habana: Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Uruguay)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Tres veces dos, de Pavel Giroud, Lester Hamlet, Esteban Insausti (Cuba) / Mención Especial: El soñador, de Angelo Rizzo (Italia, Cuba)

Premio El Mégano, de la Federación Nacional de Cine Clubes de Cuba: Tres veces dos, de Pavel Giroud, Lester Hamlet, Esteban Insausti (Cuba)

Premio Caminos, del Centro Memorial Martin Luther King Jr: Machuca, de Andrés Wood (Chile)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: En el nombre del padre, de Nitza Kakoseos (Suecia) y Memorias del saqueo, de Fernando Solanas (Argentina, Suiza, Francia) / Mención Especial: Glauber o filme: labirinto do Brasil, de Silvio Tendler (Brasil) / Reconocimientos: deMoler, de Alejandro Ramírez (Cuba) y The Revolution will not be televised, de Donnacha O’Brien y Kim Bartley (Irlanda)

Premio Sara Gómez, del Centro Nacional de Cultura Comunitaria: Los últimos gaiteros de La Habana, de Natasha Vázquez y Ernesto Daranas (Cuba)

Premio a la Diversidad Cultural: Whisky Romeo Zulú, de Enrique Piñeyro (Argentina)

Premio del Público: Roma, de Adolfo Aristaraín (Argentina, España)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.