» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 27 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)

Segundo Premio Coral: Las Vueltas del Citrillo, de Felipe Cazals (México)

Tercer Premio Coral: En la cama, de Matías Bize (Chile, Alemania)

Premio Especial del Jurado: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España)

Premio Coral de Dirección: Felipe Cazals, por Las Vueltas del Citrillo (México)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Luisa María Jiménez, por Barrio Cuba (Cuba, España) y Antonella Costa, por El viento (Argentina, España)

Premio Coral de Actuación Masculina: Damián Alcázar, por Las Vueltas del Citrillo (México)

Premio Coral de Guión: Julio Rojas, por En la cama (Chile, Alemania)

Premio Coral de Fotografía: Walter Carvalho, por O veneno da madrugada (Brasil)

Premio Coral de Dirección Artística: Mercedes Alfonsín, por Monobloc (Argentina)

Premio Coral de Banda Sonora: Martín Grignaschi, por Iluminados por el fuego (Argentina)

Premio Coral de Música: Luiz Enrique Xavier, por Jogo subterraneo (Brasil)

Premio Coral de Edición: Manga Campion, por Jogo subterraneo (Brasil)

Premio Coral de Ficción de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Cuba, Francia)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Yo también te quiero, de Jack Zagha Kababie (México) Mención: Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina)


OPERA PRIMA

Premio Coral: Play, de Alicia Scherson (Chile, Argentina, Francia)

Mención: Cidade baixa, de Sérgio Machado (Brasil)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Toro negro, de Carlos Armella y Pedro González-Rubio (México)

Segundo Premio Coral: Entreatos, de João Moreira Salles (Brasil)

Tercer Premio Coral: Estamira, de Marcos Prado (Brasil)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Unser America, de Kristina Konrad (Suiza)


ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Viaje a Marte, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Segundo Premio Coral: O ditado, de Tomás Creus (Brasil, Italia)

Tercer Premio Coral: Hilo de Marioneta, de Lucas Adrián Schiaroli (Argentina)

Mención: El cuento de lo que quiero y no quiero, de Ricardo Antonio Barahona (El Salvador)


CARTEL

Premio Coral: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España)


GUIÓN INÉDITO

Premio: Omertá, de Pavel Giroud (Cuba)

Mención: El agua del fin del mundo, de Paula Siero y Nora Mazzitelli (Argentina) y Semana de turismo, de Federico Veiroj (Uruguay)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: El aura, de Fabián Bielinsky (Argentina, Españ, Francia)

Premio de SIGNIS: Habana Blues, de Benito Zambrano (España-Cuba); Premio Especial: El ajedrez de los colores, de Marcos Schiavon (Brasil)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: La dignidad de los nadies, de Fernando Pino Solanas (Argentina, Brasil, Suiza)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: El Caracazo, de Román Chalbaud (Venezuela)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Francia, Cuba)

Premio de la revista Revolución y Cultura: Si sos brujo: una historia de tango, de Caroline Neal (Argentina)

Premio de Cinematografía Educativa: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)

Premio Roque Dalton, de la emisora Radio Habana Cuba: Nordeste, de Juan Diego Solanas (Argentina, Francia)

Premio Casa de las Américas: En la cama, de Matías Bize (Chile, Alemania); Reconocimientos: Cidade baixa, de Sérgio Machado (Brasil), Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España); El viento, de Eduardo Mignogna (Argentina, España); Sangre, de Amat Escalante (México); Olga, de Jayme Monjardim (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Iluminados por el fuego, de Tristán Bauer (Argentina)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Habana Blues, de Benito Zambrano (España, Francia, Cuba)

Premio de la Universidad de La Habana: Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas (México, Francia, Alemania, Bélgica)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Montaña de luz, de Guillermo Centeno, Alejandro Gil, Alejandro Ramírez Anderson y Rafael Solís (Cuba)

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Barrio Cuba, de Humberto Solás (Cuba, España)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: En la cama, de Matías Bize (Chile, Alemania)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (ex aequo): Estamira, de Marcos Prado (Brasil) y La dignidad de los nadies, de Fernando Pino Solanas (Argentina, Brasil, Suiza); Mención Especial: El último confín, de Pablo Ratto (Argentina), Miguel: la humanidad de un mito, de Víctor Gómez Lizama (Chile), Montaña de luz, de Guillermo Centeno, Alejandro Gil, Alejandro Ramírez Anderson y Rafael Solís (Cuba) y Sed, invasión gota a gota, de Mausi Martínez (Argentina)

Premio Sara Gómez, del Consejo Nacional de Casas de Cultura: Iré Habana, de Jorge Perugorría y Ángel Alderete (Cuba, España); Mención: ¿Dónde está Sara Gómez?, de Alexandra Müller (Suiza)

Premio de la Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de Iberomérica (FEISAL) a un joven realizador: Alicia Scherson, por Play, (Chile, Argentina, Francia); Mención: Youn-suk Bae, por Do U cry 4 Me, Argentina? (Argentina)

Premio del oyente de la emisora Radio Progreso: Viva Cuba, de Juan Carlos Cremata e Iraida Malberti (Cuba, Francia)

Premio de los especialistas de la emisora Radio Progreso a la mejor banda sonora en concurso: Marcus Vianna, por Olga (Brasil)

Premio de la Popularidad: Olga, de Jayme Monjardim (Brasil); Reconocimiento Especial: Viva Cuba, de Juan Carlos Cremata e Iraida Malberti (Cuba)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.