JURADOS
PROGRAMA  
Sección Oficial
Latinoamérica en perspectiva
Otras Latitudes
Sector Industria
Entornos
Exposiciones
Presentaciones
 PROGRAMACIÓN
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 28 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral: O céu de Suely, de Karim Aïnouz (Brasil, Alemania, Portugal, Francia)

Segundo Premio Coral: El camino de San Diego, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Tercer Premio Coral: Os 12 trabalhos, de Ricardo Elias (Brasil)

Premio Especial del Jurado: É proibido proibir, de Jorge Durán (Brasil, Chile, España)

Premio Coral de Dirección: Rodrigo Moreno, por El custodio (Argentina, Alemania, Francia, Uruguay)

Premio Coral de Actuación Femenina: Hermila Guedes, por O céu de Suely (Brasil, Alemania, Portugal, Francia)

Premio Coral de Actuación Masculina: Julio Chávez, por El custodio (Argentina, Alemania, Francia, Uruguay)

Premio Coral de Guión: Daniel Burman, por Derecho de familia (Argentina, Italia, Francia, España)

Premio Coral de Fotografía: Luis Najmías Jr., por La edad de la peseta (Cuba, España, Venezuela)

Premio Coral de Dirección Artística: Vivian del Valle, por La edad de la peseta (Cuba, España, Venezuela)

Premio Coral de Banda Sonora: João Godoy y Eduardo Santos, por Antonia (Brasil)

Premio Coral de Música: Chico Buarque de Hollanda, por O maior amor do mundo (Brasil)

Premio Coral de Edición: Alberto Ponce, por Crónica de una fuga (Argentina)

Premio Coral de Corto o Mediometraje: Gozar, comer, partir, de Arturo Infante (Cuba)

Mención: La leche y el agua, de Celso García (México); 10:15, de Hugo Cuautli Félix Mercado (México)


OPERA PRIMA

Primer Premio Coral: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Segundo Premio Coral: Qué tan lejos, de Tania Hermida (Ecuador)

Tercer Premio Coral: Madeinusa, de Claudia Llosa (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Lo más bonito y mis mejores años, de Martín Boulocq (Bolivia)


DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo (México)

Segundo Premio Coral: La Palomilla Salvaje, de Gustavo Gamou (México)

Tercer Premio Coral: Arcana, de Cristóbal Vicente (Chile)

Mención Especial: Dos restos e das solidões, de Petrus Cariry (Brasil)

Premio Coral de Documental de un Realizador no Latinoamericano sobre América Latina: State of fear: the truth about terrorism, de Pamela Yates (Estados Unidos)


EXPERIMENTAL

Premio Coral: Existen, de Esteban Insausti (Cuba)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: M’appelle, de Javier Mrad (Argentina)

Segundo Premio Coral: Pasta, de Tomás Welss (Chile)

Tercer Premio Coral: Os três porquinhos, de Claudio Roberto Guimarães (Brasil)

Mención: Deu no jornal, de Yanko del Pino (Brasil)


CARTEL

Premio Coral: Oscar Niemeyer, a vida é um sopro, de Caterine Loures (Brasil)


GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Peter Pan Kids, de Arturo Sotto (Cuba)

Mención: Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay); 35 años no es nada, de Fernando Spiner (Argentina)


OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: Nacido y criado, de Pablo Trapero (Argentina, Gran Bretaña, Italia)

Premio de SIGNIS: Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la prensa extranjera acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: La edad de la peseta, de Pavel Giroud (Cuba, España, Venezuela); Mención: El camino de San Diego, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba: La edad de la peseta, de Pavel Giroud (Cuba, España, Venezuela); San Ernesto nace en La Higuera, de Isabel Santos y Rafael Solís (Cuba)

Premio de la revista Revolución y Cultura: Tocar y luchar, de Alberto Arvelo (Venezuela)

Premio CINED, de Cinematografía Educativa: Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Premio Roque Dalton, de la emisora Radio Habana Cuba: Antonia, de Tata Amaral (Brasil)

Premio La Vigía, de la subsede de Matanzas: Las manos, de Alejandro Doria (Argentina)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: El custodio, de Rodrigo Moreno (Argentina, Alemania, Francia, Uruguay)

Premio de la Universidad de La Habana: Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano (Argentina)

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: A la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños, en el 20. Aniversario de su fundación.

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: El camino de San Diego, de Carlos Sorín (Argentina, España)

Premio Documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Diário de Naná, de Paschoal Samora (Brasil); Mención Especial: Guatemala: la tierra arrasada, de José Gayá Mengual (Guatemala)

Premio Sara Gómez, del Consejo Nacional de Casas de Cultura: Buscándote Habana, de Alina Rodríguez (Cuba)

Premio de la Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de Iberomérica (FEISAL) a un joven realizador: Nacido y criado, de Pablo Trapero (Argentina, Gran Bretaña, Italia)

Premio del oyente de la emisora Radio Progreso: 2 filhos de Francisco, de Breno Silveira (Brasil)

Premio de los especialistas de la emisora Radio Progreso a la mejor banda sonora en concurso: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Premio del Comité Organizador de Cubadisco y el Instituto Cubano de la Música: El Benny, de Jorge Luis Sánchez (Cuba, Gran Bretaña, España)

Premio Especial La Música y el Cine: Maria Bethânia, música y perfume, de Georges Gachot (Suiza, Francia)

Premio del Cibervoto, otorgado por el Portal de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano: Ficción: La edad de la peseta, de Pavel Giroud (Cuba, España, Venezuela); Opera Prima: Ruido, de César Rodríguez (Puerto Rico); Cortometraje: La leche y el agua, de Celso García (México); Documental: En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo (México); Animación: Patoruzito, la gran aventura, de José Luis Massa (Argentina)

Premio del canal Telesur (ex aequo): Colegiales, de Gustavo Laskier (Argentina); San Ernesto nace en La Higuera, de Isabel Santos y Rafael Solís (Cuba)

Premio del Público: 2 filhos de Francisco, de Breno Silveira (Brasil)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.