» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 30 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

GUIÓN INÉDITO

Mejor Guión Inédito: Mía, de Javier Van de Couter (Argentina)

Mención: Natural, de Aurora Natural Arpajou (Argentina)

CARTEL

Mejor Cartel: Titón, de La Habana a Guantanamera, 1928-1996, de Carmen Población

ANIMACIÓN

Primer Premio:El empleo, de Santiago «Bou» Grasso (Argentina)

Segundo Premio:V al Paraíso, de Pablo Alibaud Hortal (Chile)

Tercer Premio: Dossie Rê Bordosa, de César Cabral (Brasil)

Mención: Titiri-we, el canto de la noche, de Viveca Baiz (Venezuela)

 
DOCUMENTALES

Primer Premio: Los herederos, de Eugenio Polgovsky (México)

Segundo Premio: El diario de Agustín, de Ignacio Agüero (Chile)

Tercer Premio: Vengo de un avión que cayó en las montañas, de Gonzalo Arijón (Uruguay)

Premio Especial del Jurado: Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, de Yulene Olaizola (México)

Mención Especial: The Illusion, de Susana Barriga (Cuba)
 

OPERA PRIMA

Primer Premio: Parque vía, de Enrique Rivero (México)

Segundo Premio: Mutum, de Sandra Kogut (Brasil)

Tercer Premio: Acné, de Federico Veiroj (Uruguay)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)

Mención: Filmefobia, de Kilo Goifman (Brasil) 
 

FICCIÓN

CORTOMETRAJES

Mención: Hoy no estoy, de Gustavo Taretto (Argentina)

Premio Coral de Cortometraje: Tierra y pan, de Carlos Armella (México)

LARGOMETRAJES

Primer Premio: Tony Manero, de Pablo Larraín (Chile)

Segundo Premio: Línea de pase, de Walter Salles y Daniela Thomas (Brasil)

Tercer Premio: El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Leonera, de Pablo Trapero (Argentina)

Mención: La buena vida, de Andrés Wood (Chile)

Mejor Banda Sonora: Rufino Basavilbaso y Francisco Adrianzén, por Dioses, de Josué Méndez Bisbal

Mejor Música Original: Fernando Moura y Marcos Suzano, por Maré, nuestra historia de amor, de Lúcia Murat

Mejor Edición:  Gustavo Giani y Lívia Serpa, por Línea de pase, de Walter Salles y Daniela Thomas

Mejor Dirección Artística: Graciela Oderigo, por Leonera, de Pablo Trapero

Mejor Fotografía: Serguei Saldívar, por Desierto adentro, de Rodrigo Plá

Mejor Guión: Arturo Arango y Juan Carlos Tabío, por El cuerno de la abundancia, de Juan Carlos Tabío

Mejor Actuación Masculina: Alfredo Castro, por Tony Manero, de Pablo Larraín

Mejor Actuación Femenina: Sandra Corveloni, por Línea de pase, de Walter Salles y Daniela Thomas

Mejor Dirección: Albertina Carri, por La Rabia
 

Premio FIPRESCI: La Rabia, de Albertina Carri (Argentina)

Premio SIGNIS: Leonera, de Pablo Trapero (Argentina)/Mención: Línea de pase, de Walter Salles y Daniela Thomas.

OTROS PREMIOS 

Premio Roque Dalton, de la emisora Radio Habana Cuba: Última parada 174, de Bruno Barreto (Brasil)

Premio CINED, de la Cinematografía Educativa: Última parada 174, de Bruno Barreto (Brasil)

Premio Caminos, del Centro Memorial Dr. Martin Luther King Jr.: Línea de pase, de Walter Salles y Daniela Thomas (Brasil)

Premio Documental Memoria, del Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau : Stranded - Vengo de un avión que cayó en las montañas, de Gonzalo Arijón (Uruguay) / Mencion: La vida loca, de Christian Poveda (México, Francia, España) y El círculo, de José Pedro Charlo y Aldo Garay (Uruguay)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Los dioses rotos, de Ernesto Daranas (Cuba).

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba: Los dioses rotos, de Ernesto Daranas (Cuba).

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Él, ustedes, nosotros, de Léster Hamlet (Cuba)

Premio Sara Gómez, del Consejo Nacional de Casa de Cultura: Pasajes del corazón y la memoria, de Gloria Rolando (Cuba)

Premio Vigía, de la subsede de Matanzas: Omerta, de Pavel Giroud (Cuba) 

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Un tigre de papel, de Luis Ospina (Colombia)

Premio del Cibervoto, otorgado por el Portal de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano: Ficción: Leonera, de Pablo Trapero (Argentina);  Orquesta, de Marcelo Scoccia, (Argentina); Opera Prima:  Tropa de élite, de José Padilha (Brasil); Documental, Fuera de liga, de Ian Padrón (Cuba), Animación, El empleo, de Santiago «Bou» Grasso (Argentina).

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.