» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios 8va Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
 
 

FICCIÓN

Primer Premio Coral (ex aequo): A hora da estrela, de Suzana Amaral (Brasil) y Un hombre de éxito, de Humberto Solás (Cuba)

Segundo Premio Coral: Miss Mary, de María Luisa Bemberg (Argentina)

Tercer Premio Coral: El imperio de la fortuna, de Arturo Ripstein (México)

Premio Especial del Jurado: Opera do malandro, de Ruy Guerra (Brasil, Francia)

Premio del Jurado: Gerónima, de Raúl Tosso (Argentina)

Mención del Jurado: La gran fiesta, de Marcos Zurinaga (Puerto Rico)

Premio Coral de Opera Prima: La boda del acordeonista, de Francisco Bottía (Colombia)

Premio Coral de Actuación Masculina: Ernesto Gómez Cruz, por El imperio de la fortuna (México)

Premio Coral de Actuación Femenina (ex aequo): Julie Christie, por Miss Mary (Argentina) y Fernanda Torres, por Eu sei que vou te amar (Brasil)

Premio Coral de Guión: Suzana Amaral y Alfredo Oroz, por A hora da estrela (Brasil)

Premio Coral de Fotografía (ex aequo): Livio Delgado, por Un hombre de éxito (Cuba) y Ángel Goded, por El imperio de la fortuna (México)

Premio Coral de Escenografía (ex aequo): Derubín Jacomé, por Un hombre de éxito (Cuba) y Esmeralda Almonacid, por Miss Mary (Argentina)

Premio Coral de Música: Chico Buarque, por Opera do malandro, de Ruy Guerra (Brasil, Francia)

Premio Coral de Edición: Mair Tavares e Idê Lacreta, por Opera do malandro, de Ruy Guerra (Brasil, Francia)

Premio Coral de Corto o Mediometraje (ex aequo): O dia en que Dorival enfrentou a guarda, de José Pedro Goulart y Jorge Furtado (Brasil), y Dolly back, de Juan Carlos Tabío (Cuba)

Premio Coral de Honor: Gabriel García Márquez (Colombia), Jorge Amado (Brasil), Fernando Birri (Argentina), Gian María Volonté (Italia) y Harry Belafonte (Estados Unidos)

DOCUMENTAL

Primer Premio Coral: Vam pra Disneylandia, de Nelson Xavier (Brasil)

Segundo Premio Coral (ex aequo): Ilê Aiyê Angola, de Orlando Senna (Brasil) y Mulheres da terra, de Marlene França (Brasil)

Tercer Premio Coral (ex aequo): La mirada de Myriam, de Clara M. Riascos (Colombia) y Más vale tarde que nunca, de Enrique Colina (Cuba)

Gran Premio Coral de Documental de un realizador no Latinoamericano sobre América Latina: Chile, ¿hasta cuándo?, de David Bradbury (Australia) / Mención: Héctor Cuevas, de Walter Heynowski y Gerhard Scheumann (República Democrática Alemana)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Al conjunto de la obra del Núcleo de Animación (Brasil), que incluye Presepe, de Patricia Alves; Evoluz, de José Rodrígues; Instinto animal, de Léa Beatriz Zagury; Quando os morcegos se calam, de Fábio Lignini; Em nome da lei, de Rodrigo Guimarães; Noturno, de Aida Queiroz; Informística, de César Coelho, y Viagem de ónibus, de Daniel Schorr.

Segundo Premio Coral: Quinoscopio 2, de Juan Padrón (Cuba, Argentina)

Tercer Premio Coral: Desierto

CARTEL

Primer Premio Coral: Eu sei que vou te amar, diseño de Fernando Pimenta (Brasil)

Segundo Premio Coral: Muestra de cine cubano en Brasil, diseño de Eduardo Muñoz Bachs (Cuba)

Tercer Premio Coral: Tiempo de morir, diseño de René Azcuy (Cuba)

GUIÓN INÉDITO

Premio Coral: Cuatrocasas, de Eduardo Mignogna y Graciela Maglie (Argentina)

OTROS PREMIOS

Premio de la FIPRESCI: O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil)

Premio de la OCIC: O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil); Mujeres de la tierra, de Marlene França (Brasil) y La nariz de fuego, de Juan A Garcés (Colombia) / Mención: Hombre mirando al sudeste, de Eliseo Subiela (Argentina); A igreja dos oprimidos, de Jorge Bodanzky y Helena Salem (Brasil) y Niños deudores, de Estela Bravo (Cuba)

Premio Saúl Yelín, del Comité de Cineastas de América Latina: Gerónima, de Raúl Tosso (Argentina)

Premio Glauber Rocha, de la Prensa Extranjera Acreditada en el Festival, auspiciado por Prensa Latina: A hora da estrela, de Suzana Amaral (Brasil)

Premio El Quijote, de la Federación Internacional de Cine Clubes: Mientras el río pasa, de Guillermo Centeno (Cuba) / Mención: Gerónima, de Raúl Tosso (Argentina)

Premio Caracol, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (ex aequo): O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil); Hombre mirando al sudeste, de Eliseo Subiela (Argentina) y Mientras el río pasa, de Guillermo Centeno (Cuba) / Mención: La batalla de Vieques, de Zydnia Nazario (Puerto Rico); Quando os morcegos se calam, de Fábio Lignini (Brasil); O negro Leo, de Paulo Ubiratán (Brasil) y Live in the Balance, de Hart Perry (Estados Unidos)

Premio del Tabloide Cultural El Caimán Barbudo (ex aequo): O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil) y Mientras el río pasa, de Guillermo Centeno (Cuba)

Premio de la Revista Revolución y Cultura: Belmonte (Brasil), de Ivo Branco

Premio Radio Habana Cuba (ex aequo): O cor de seu destino, de Jorge Durán (Brasil) y Sentimientos (Mirta de Liniers a Estambul), de Jorge Coscia y Guillermo Saura (Argentina)

Premio La Giraldilla, del Poder Popular de Ciudad de La Habana: Hombre mirando al sudeste, de Eliseo Subiela (Argentina)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.