» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios Colaterales - 34 Festival
 
 

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): La película de Ana (Cuba), de Daniel Díaz Torres

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: No, (Chile, Estados Unidos, México) de Pablo Larraín

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: Elefante Blanco (Argentina, España, Francia ), de Pablo Trapero

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: Olhe pra mim de novo (Brasil), de Claudia Priscilla y Kiko Goifman

Premio Sara Gómez, otorgado por el Consejo Nacional de Casas de Cultura: Voces del páramo- Montañas de agua, ríos de identidad (Perú), de Raúl Zevallos Ortiz

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Melaza (Cuba, Panamá, Francia ), de Carlos Lechuga

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Memoria para reincidentes (Argentina), de Violeta Bruck, Gabriela Jaime y Javier Gabino

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: Chocó (Colombia), de Jhonny Hendrix Hinestroza

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: Un siglo de El Vedado (Cuba), de Cristina Fernández y Carlos León

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Penumbras (Cuba), de Charlie Medina

Premio de la UNICEF: El robo de las aes (Venezuela), de George Rojas

Premio Únete: La demora (Uruguay, México), de Rodrigo Plá

Premio FEISAL: Con mi corazón en Yambo (Ecuador), de Fernanda Restrepo

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood.

Mencion: No, (Chile, Estados Unidos, México) de Pablo Larraín

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Días de pesca (Argentina), de Carlos Sorín

Ópera Prima: De martes a martes (Argentina), de Gustavo Fernández Triviño

Mediometraje o corto de ficción: Bajo el sol (México), de Arcadi Palerm Artis

Documental: Sibila (Chile, España), de Teresa Arredondo

Animado: Defectuosos (México), de Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller Latinoamericano de Guiones
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.