» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
35 FESTIVAL: SELECCIÓN OFICIAL DE OBRAS EN CONCURSO
 
 

Consulte los filmes, guiones y carteles seleccionados para la competencia del 35 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana.

CONCURSO DE FICCIÓN (Largometrajes)

Argentina (4)
Bolivia (1)
Brasil (2)
Chile (3)
Cuba (2)
Ecuador (1)
México (4)
Perú (1)
Uruguay (1)
Venezuela (2)

Argentina
La Paz/Santiago Loza
La reconstrucción/Juan Esteban Taratuto

Argentina, España
Pensé que iba a haber fiesta/Victoria Galardi

Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos
Wakolda/Lucía Puenzo

Bolivia
Yvy maraey - Tierra sin mal/Juan Carlos Valdivia Flores

Brasil
A memória que me contam - Memorias cruzadas/Lúcia Murat
Éden - Edén/Bruno Safadi

Chile, España
Cirqo/Orlando Lübbert
Gloria/Sebastián Lelio

Chile, Italia, Alemania, España
Il futuro - El futuro/Alicia Scherson

Cuba
Boccaccerías habaneras/Arturo Sotto Díaz

Cuba, Colombia, Panamá
Jirafas/Enrique Álvarez Martínez

Ecuador
No robarás... (a menos que sea necesario)/Viviana Cordero

México
Club Sándwich/Fernando Eimbcke
Tercera llamada/Francisco Franco

México, España, Francia
Las horas muertas/Aarón Fernández Lesur

México, Francia, Alemania, Holanda
Heli/Amat Escalante

Perú, Francia, México
El mudo/Daniel Vega, Diego Vega

Uruguay, Argentina
El lugar del hijo/Manuel Nieto Zas

Venezuela
Piedra, papel o tijera/Hernán Jabes

Venezuela, Perú, Alemania
Pelo malo/Mariana Rondón

FUERA DE CONCURSO

Argentina (3)
Bolivia (1)
Brasil (1)
Cuba (1)
Venezuela (1)

Argentina
Puerta de hierro, el exilio de Perón/Víctor Laplace

Argentina, Cuba
El camino de Santiago/Fernando Gabriel Krichmar

Argentina, España
Metegol/Juan José Campanella

Bolivia
Insurgentes/Jorge Sanjinés

Brasil
Flores Raras/Bruno Barreto

Cuba
Esther en alguna parte/Gerardo Chijona

Venezuela, Canadá
Chávez/Luis O. Castro

CONCURSO DE FICCIÓN (Mediometrajes y Cortometrajes)
Brasil (3)
Colombia (2)
Costa Rica (1)
Cuba (7)
Ecuador (1)
México (4)
Perú (1)
Puerto Rico (1)
Venezuela (2)

Brasil
Meu amigo Nietzsche/Fáuston da Silva
O fim do filme/André Dib
O pacote/Rafael Aidar

Colombia
El tiple/Iván D. Gaona

Colombia, Dinamarca, Francia
Solecito/Oscar Ruiz Navia

Costa Rica
Irene/Alexandra Latishev

Cuba
Afuera/Yanelvis González Marín, Vanessa Portieles Figueredo
Camionero/Sebastián Miló
Casting/Eduardo del Llano Rodríguez
La Trucha/Luis Ernesto Doñas Gómez
Marea/Adam Breier
Náufrago/Andrew S. Vargas
Obsessio/Frank Luis Velázquez Torres

Ecuador
Bocetos/Sofía Coloma

México
Jerusalén/Alicia Segovia Juárez
Porcelana/Betzabé García
Ratitas/David Figueroa García
Un lugar/Daniel Andrés Touron de Alba

Perú
El amante sin cuerpo/Tilsa Otta Vildoso

Puerto Rico, R. Dominicana
Yolanda/Cristian Carretero

Venezuela
Des(pecho)trucción/María Ruiz
Rojo.../Carlos Alejandro Molina Morales

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
Argentina (3)
Brasil (4)
Chile (2)
Colombia (1)
Costa Rica (1)
Ecuador (2)
México (4)
Uruguay (2)
Venezuela (2)

Argentina
Los dueños/Agustín Toscano, Ezequiel Radusky

Argentina, Brasil
Habi, la extranjera/María Florencia Álvarez

Argentina, Colombia, Noruega
Deshora/Bárbara Sarasola-Day

Brasil
De menor - Menor de edad/Caru Alves de Souza
O lobo atrás da porta - El lobo detrás de la puerta/Fernando Coimbra
Tatuagem - Tatuaje/Hilton Lacerda

Brasil, Japón
Estação Liberdade - Estaçión Libertad/Caito Ortiz

Chile
El verano de los peces voladores/Marcela Said Cares
Las analfabetas/Moisés Sepúlveda

Colombia, Canadá
Señoritas/Lina Rodríguez

Costa Rica, Venezuela
Princesas rojas/Laura Astorga Carrera

Ecuador
Mejor no hablar de ciertas cosas/Javier Andrade Morales

Ecuador, Colombia, Francia
Sin otoño sin primavera/Iván Javier Mora

México
Halley/Sebastián Hofmann
Las lágrimas/Pablo Delgado Sánchez

México, España
La jaula de oro/Diego Quemada-Díez

México, Francia
Los insólitos peces gato/Claudia Sainte-Luce

Uruguay, Argentina, Holanda
Solo/Guillermo Rocamora

Uruguay, México, Holanda, Alemania
Tanta agua/Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero

Venezuela, España
Azul y no tan rosa/Miguel A. Ferrari
La distancia más larga/Claudia Pinto Emperador

CONCURSO DE DOCUMENTALES
Argentina (2)
Austria (1)
Brasil (6)
Chile (2)
Colombia (2)
Cuba (6)
Gran Bretaña (1)
México (4)
Perú (2)
Puerto Rico (1)
R. Dominicana (1)
Suiza (1)
Venezuela (1)

Argentina
Alejandra/Ernesto Ardito, Virna Molina
Años de calle/Alejandra Grinschpun

Austria, Cuba, El Salvador
Roque Dalton, fusilemos la noche!/Tina Leisch *Concurso extranjero sobre América Latina

Brasil
Elena/Petra Costa
Jards/Eryk Rocha
Os dias com ele - Los días con él/Maria Clara Escobar
Pátio - Patio/Aly Muritiba
São Silvestre - San Silvestre/Lina Chamie
Sopro - Soplo/Marcos Pimentel

Chile
El otro día/Ignacio Agüero

Chile, Alemania
La última estación/Cristian Soto Hermosilla, Catalina Vergara

Colombia
La eterna noche de las doce lunas/Priscila Padilla Farfán
La Gorgona, historias fugadas/Camilo Botero Jaramillo

Cuba
Digna Guerra/Marcel Beltrán
El abuelo de Macondo/Hugo Prado Villegas
Encuentro/Azra Jasarevic
La casona/Juliette Touin
La tarea/Rhiannon Stevens
Mi amigo Manolo/Gloria Argüelles

Gran Bretaña, España, Dinamarca
I Will be Murdered - Seré asesinado/Justin Webster *Concurso extranjero sobre América Latina

México
ABC nunca más/Pedro Ultreras
Mi amiga Bety/Diana Garay
Quebranto/Roberto Fiesco

México, Estados Unidos
Purgatorio, un viaje al corazón de la frontera/Rodrigo Reyes

Perú
Nadie especial/Juan Alejandro Ramírez

Perú, España
Sigo siendo (Kachkarinaqmi)/Javier Corcuera

Puerto Rico
Libres para amar/Jorge Oliver

R. Dominicana, Estados Unidos
Somos buzos - One Hundred Fires/Isabelle Carbonell *Concurso extranjero sobre América Latina

Suiza
Tacacho/Felipe Monroy

Venezuela
Trazos en la cumbre/Alejandro Victorero Rodríguez, Carlos Alejandro Molina Morales

CONCURSO DE ANIMACION
Argentina (4)
Brasil (5)
Chile (3)
Colombia (1)
Cuba (5)
Ecuador (1)
El Salvador (1)
México (5)
Perú (1)
Uruguay (1)
Venezuela (4)

Argentina
Historias de cronopios y de famas/Julio Ludueña
Momentos/Pablo Polledri
Nuestra arma es nuestra lengua/Cristián Cartier Ballvé

Argentina, Francia
Padre/Santiago «Bou» Grasso

Brasil
Até que a Sbórnia nos separe/Otto Guerra, Ennio Torresan Jr.
Destimação - Mascotas/Ricardo de Podestá
Engole ou cospervilha? - Tragar un avión de un solo motor/Marcelo Marão
O menino e o mundo - El niño y el mundo/Alê Abreu
Uma história de amor e fúria/Luiz Bolognesi

Chile
Chile imaginario - Docu-Animado/Claudio Díaz Valdés
La cacería/Margarita Cid Lizondo
Los Andes/Joaquí­n Cociña, Cristóbal León

Colombia
Flesh - Carne/Carlos Alberto Gómez Salamanca

Cuba
Coronas y cascabeles/Ivette Ávila Martín
El hombre que quería…/Alexander Rodríguez González
Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai/Mario Rivas
La noche que se perdió la luna/Yoan Leyva
Mundo sumergido/Alien Ma Alfonso

Ecuador
Mai, el gran cazador/Xavier Chávez Cóndor

El Salvador
Vigilante Nuar/José Aguirre

México
¿Qué es la guerra?/Luis Beltrán
El regreso del vampiro/Christian Alain Vázquez Carrasco
Electrodoméstico/Erik de Luna
Hip/Diana Tapia Munguía
Un día en familia/Pedro «Zulu» González

Perú, Argentina
Rodencia y el diente de la princesa/David Bisbano

Uruguay, Colombia
AninA/Alfredo Soderguit

Venezuela
Cumpleaños feliz/Vanessa Arteaga
Danza orgánica/Nelson Guerra Rojas
Flamingo/Carl Zitelmann
Génesis/Claret Canelón

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

TOTAL DE GUIONES:25

Argentina ( 8)
Brasil ( 1)
Chile ( 3)
Colombia ( 5)
Cuba (8)

Argentina
Azul, el experimento/Juan Bautista Stagnaro, Rosana Errasti, Eduardo Gabriel Wolovelsky
Bar-mitzvah/Jonathan Barg Sayd
Ciego/Fernando Zuber, Diego Andrés Fleischer
La muerte de marga maier/Camila Toker, Anne Sophie Vignolles
La transformación/Cristina Fasulino
Por amor a dios/Nicolás Tuozzo, Maria Facio
Refugiado/Diego Lerman, Maria Meira
Sucursal ezeiza/Federico Fausto Ricardo Sosa

Brasil
Rio de Janeiro de Ho Chi Minh/Claudia Mattos

Chile
Blues del barrio brasil/Felipe Rodríguez Martínez
El primero de la familia/Carlos Leiva Barahona
Pastoreando estrellas/Daniel Laguna Gutierrez

Colombia
Asilo/Jaime Osorio Márquez
La vida en primavera/Gloria Nancy Monsalve Hincapié
Lindavista f.c./Juan David Melo, Gustavo Adolfo Galeano Madrigal
Pacto/Pedro Miguel Rozo Flórez
Sin la tierra prometida/Adriana María Bernal Martínez, Fabienne Le Blevec

Cuba
1,2,3,4...5/Lucia Isabel Chiong Rivero, Rolando Antonio Chiong Rivero
Aristóteles Moore/Fabián Suárez Ávila
Chupa piruli/Fernando Pérez, Abel Rodriguez
El grillo/Eduardo Eimil Mederos
El viaje extraordinario de Celeste García/Arturo Infante Vieiro
Fe de ratas/Elio Fidel López Vélez, Juan Carlos Cremata Malberti
Repatriación/Claudia Rojas Morales

Cuba, Panamá
Salsipuedes/Manuel Antonio Rodríguez Ramírez, Ricardo Aguilar Navarro

CONCURSO DE CARTELES


TOTAL DE CARTELES: 35

Argentina (7)
Brasil (9)
Colombia (2)
Cuba (11)
Panamá (1)
Puerto Rico (3)
Uruguay (1)
Venezuela (1)

Argentina
Alumbrando en la oscuridad/ diseñador anónimo
Beirut, Buenos Aires, Beirut/ diseñador anónimo
Cuando yo te vuelva a ver/ diseñador anónimo
El árbol de la muralla/ diseñador anónimo
Las mujeres llegan tarde/ diseñador anónimo
Teenangeles, el adiós/ diseñador anónimo
Tierra de los padres/ Pablo Rafto

Brasil
A arte do renascimento/ diseñador anónimo
A árvore/ Adriano Vanni
Apocalipse de verao/ Thiago Lacaz
Caos en la ciudad/ diseñador anónimo
Em busca de um lugar comum/ Beatriz Lopes, Thiago Lacaz
Feijoada completa/ Dina Salem Levy, Thiago Lacaz
Joana/ diseñador anónimo
Opio/ diseñador anónimo
Sant`Anna/ diseñador anónimo

Colombia
La eterna noche de las doce lunas/ María Neyla Santa María
Utopía/ Giovanny Alexander Pinzón Salamanca

Cuba
Al borde de la vida/ Carlos Luis Mesa Vera
Boccaccerías Habaneras/ Leandro Rodríguez Morales
Coro de silencio/ Michel Mirabal
Detrás del muro/ Carlos Luis Mesa Vera
El hombre que quería/ Alexander Rodríguez
El maestrico/ diseñador anónimo
Fernanda: el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai/ D Rivas
Hay un grupo que dice.../ Claudia María Álvarez Álvarez
Humberto/ Julio Eloy
Mundo sumergido/ Alien Ma Alfonso
Verde-Verde/ Julio Eloy

Panamá
Reinas/ diseñador anónimo

Puerto Rico

Agua Mala/ Alfonso Muñoz
Doña Inés María Mendoza: La Palabra como destino/ Antonio Martorell
La casa ausente/ Julio C. Arraut

Uruguay

Centella va venir/ Diego de los Santos

Venezuela
Caracas en moto/ diseñador anónimo

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.