» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios colaterales - 35 Festival de La Habana
 
 

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos)

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai, de Mario Rivas (Cuba)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda (Chile)

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: Quijote, de Juan Pablo Rios (Colombia); Mención Especial: Chávez, de Luis Castro (Venezuela, Gran Bretaña)

Premio Sara Gómez, otorgado por el Red de Realizadoras Cubanas: Princesas rojas, de Laura Astorga (Costa Rica, Venezuela)

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Camionero, de Sebastián Miló (Cuba)

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Quebranto, de Roberto Fiesco (México); Mención: Los días con él, de Maria Clara Escobar (Brasil)

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: Al borde de la vida, de Juan Carlos Travieso (Cuba)

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Humberto, de Carlos Barba Salva (Cuba)

Premio de la UNICEF: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Premio Únete: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)

Premio otorgado por Casa de Las Américas: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Premio FEISAL: Digna Guerra, de Marcel Beltrán (Cuba)

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Boccaccerías habaneras, de Arturo Sotto Díaz (Cuba)

Ópera Prima: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Mediometraje o corto de ficción: La trucha, de Luis Ernesto Doñas Gómez (Cuba)

Animado: AninA, de Alfredo Soderguit (Uruguay, Colombia)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 
» Acreditación

- Cómo acreditarse

- Accreditations

 
 
 
» Diario
 
   
 
» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

- Nuestra América Primera Copia
- Taller de Guiones Latinoamericanos
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.