» Formularios de Inscripción de Obras

Reglamento del Festival.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el 30 de agosto de 2016

Inscripción de Filmes. Inscripción de Guiones. Inscripción de Carteles.

¿Cómo participar en nuestro Festival?

Formulario de Acreditación
 
 
» Premios

- Consulte el resumen de todos los premios de anteriores ediciones del Festival.

 
» Enlaces
Instituciones que colaboran y apoyan al Festival.  
 
 
  Inicio > Noticias > Ampliación  
     
Premios colaterales - 35 Festival de La Habana
 
 

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina, Noruega, España, Francia, Estados Unidos)

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): Fernanda y el extraño caso del Dr. X y Mr. Jai, de Mario Rivas (Cuba)

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: Las analfabetas, de Moisés Sepúlveda (Chile)

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: Quijote, de Juan Pablo Rios (Colombia); Mención Especial: Chávez, de Luis Castro (Venezuela, Gran Bretaña)

Premio Sara Gómez, otorgado por el Red de Realizadoras Cubanas: Princesas rojas, de Laura Astorga (Costa Rica, Venezuela)

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Camionero, de Sebastián Miló (Cuba)

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Quebranto, de Roberto Fiesco (México); Mención: Los días con él, de Maria Clara Escobar (Brasil)

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: Al borde de la vida, de Juan Carlos Travieso (Cuba)

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Humberto, de Carlos Barba Salva (Cuba)

Premio de la UNICEF: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Premio Únete: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)

Premio otorgado por Casa de Las Américas: Heli, de Amat Escalante (México, Francia, Alemania, Holanda)

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Premio FEISAL: Digna Guerra, de Marcel Beltrán (Cuba)

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Boccaccerías habaneras, de Arturo Sotto Díaz (Cuba)

Ópera Prima: La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México, España)

Mediometraje o corto de ficción: La trucha, de Luis Ernesto Doñas Gómez (Cuba)

Animado: AninA, de Alfredo Soderguit (Uruguay, Colombia)

 
  » En portada
  Cargando...  
 
   
       
 
 
 

» El Festival
  - Perfil
- Estructura
- Acreditación
- Publicaciones
- Sedes
- Vuelos & Alojamiento
- La Habana
- Descargas
 
 
 

» Diario
 
   
 

» Industria
  El Festival propone varias iniciativas dirigidas a fomentar y contribuir al desarrollo de proyectos cinematográficos.

Premio Coral de Post Producción
 
 
» Galería
 
Recordando a Alfredo Guevara, Presidente del Festival.