1.871 visitas

Películas a proyectar durante la segunda parte del Festival

A continuación, la lista de títulos que integran esta segunda parte de la edición 42 del Festival de Cine de La Habana.

Del 3 al 12 de diciembre próximos se proyectarán un total de 125 filmes en los Cines del Proyecto 23.

La lista de la selección oficial del 42 Festival la puedes encontrar aquí.

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)

Argentina

Nosotros nunca moriremos / Eduardo Crespo

Argentina, Alemania

Las mil y una / Clarisa Navas

Argentina, Francia

Isabella / Matías Piñeiro

Argentina, México

El prófugo / Natalia Meta

Brasil

Meu nome é Bagdá / Caru Alves de Souza

Pacificado / Paxton Winters

Brasil, Argentina, México, Chile, Cuba

Ana. Sem título / Lucía Murat

Brasil, Francia

Todos os mortos / Caetano Gotardo, Marco Dutra

Brasil, Francia, Argentina

Breve miragem de sol / Eryk Rocha

Chile

La Verónica / Leonardo Daniel Medel Lizama

Chile, Argentina, México

Tengo miedo torero / Rodrigo Sepúlveda Urzúa

Cuba

El mayor/ Rigoberto López

México

Kokoloko / Gerardo Naranjo

 México, Canadá

Fauna / Nicolás Pereda

México, Francia

Nuevo orden / Michel Franco

México, Francia, Colombia

Selva trágica / Yulene Olaizola

República Dominicana

Dossier de ausencias / Rolando Díaz Rodríguez

Venezuela, Francia, Holanda, Colombia

La fortaleza / Jorge Thielen Armand

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 21

Brasil

A barca (La barca) / Nilton Resende

Menarca (Menarquia) / Lillah Halla

Chile

En el cielo me dejas caer / Sebastián S. Claro

La gambeta / Catalina Alarcón Reyes

La luz oculta / Chino

Los anillos de la serpiente / Edison Cájas González

Colombia

Las fauces / Mauricio Maldonado

Colombia, Argentina

5 balas / Daniela Castillo, Juan Ignacio Alzate Arango

Colombia, Estados Unidos

Entre tú y Milagros / Mariana Saffon

Cuba

El rodeo / Carlos Melián Moreno

Hora azul / Horizoe García Miranda

Última canción para Mayaan / Lisandra López Fabé

Cuba, Costa Rica

Nara / Rosa María Rodríguez Pupo

Ecuador

Periferia / Vanessa Talía Fernández Largo

España, Cuba

Ekaterina / Miguel G. Morales

Estados Unidos, Cuba

Hapi Berdey Yusimi In Yur Dey / Ana Alpizar

Las polacas / Carlos Barba

México, Chile, Alemania

Huir / Daniel Hernández Delgadillo

México, Estados Unidos

El triste / Manuel del Valle

Perú

El silencio del río / Francesca Canepa

República Dominicana

El mago / Julia Scrive-Loyer Valette

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 20

Alemania

Perro / Lin Sternal

Argentina

Adiós a la memoria / Nicolás Prividera

Años cortos, días eternos / Silvina Estévez

Deja que las luces se alejen / Javier Favot

El Vaticano / Gonzalo Almeida

Responsabilidad empresarial / Jonathan Perel

Brasil

Antena da raça / Paloma Rocha, Luis Abramo

Fé e fúria (Fe y furia) / Marcos Pimentel

Narciso em férias / Renato Terra, Ricardo Calil

Por onde anda Makunaíma? (¿Por dónde andas Makunaíma?) / Rodrigo Séllos

Vil, má / Gustavo Vinagre Alves

Chile

El otro / Francisco Bermejo

Visión nocturna / Carolina Moscoso Briceño

Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda, España

El agente topo / Maite Alberdi

Colombia

Balada para niños muertos / Jorge Navas

Las razones del lobo / Marta Hincapié Uribe

España, Colombia, Cuba

Entre perro y lobo / Irene Gutiérrez Torres

Estonia, Colombia, Suecia

A Loss of Something Ever Felt (La pérdida de algo sentido) / Carlos Lesmes

México, Suiza

Radio Silence (Silencio Radio) / Juliana Fanjul Espinosa

Gran Bretaña, Francia, Haití

Ouvertures / The Living and the Dead Ensemble

Venezuela, Gran Bretaña, Austria, Brasil

Once Upon a Time in Venezuela (Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador) / Anabel Rodríguez

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 10

Argentina

Axel / Santiago Carlini

Chile

Entre nosotros / Fernanda Gutiérrez Reyes

Una golondrina tras la alambrada / Santiago Aldunate

Chile, España

Correspondencia / Dominga Sotomayor, Carla Simón

Colombia, Argentina

Son of Sodom / Theo Montoya

Cuba

Los niños lobo / Otavio Almeida

Los puros / Carla Valdés León

Terranova / Alejandro Alonso, Alejandro Pérez Serrano

El Salvador

Imperdonable / Marlén Viñayo

Suiza, Francia, Cuba

Carbón / Davide Tisato

 CONCURSO DE ANIMACIÓN

TOTAL: 15

Argentina

Agua de mandarina / Waldo Román Martínez

Cucaracha / Agustín Touriño

Después del eclipse / Bea R Blankenhorst

El gigante egoísta / Liliana Romero

Brasil

Magnética / Marcos Arruda

O homem das gavetas (El Hombre Cajón) / Duda Rodrigues

Rasga mortalha / Thiago Martins Melo

Chile, Argentina

Homeless / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan

Colombia

El intronauta / José Arboleda

Cuba

Eco / David Rodríguez García

México

616 / Hiram Guzmán

A la cabeza / Andrea Santiago

El desfile de los ausentes / Marcos Almada

México, Francia

En avant (Cuando nos vamos) / Mitchelle Tamariz

Perú

198451 / Valen Falconi

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS

TOTAL: 18

Argentina

Karnawal / Juan Pablo Félix

Mamá, mamá, mamá / Sol Berruezo Pichon-Rivière

Bolivia, Argentina

Chaco / Diego A. Mondaca Gutiérrez

Brasil

A morte habita a noite / Eduardo Morotó de Oliveira

Casa de antiguidades / João Paulo Miranda

Irmã (Hermanas en el fin de los tiempos) / Luciana Mazeto, Vinícius Lopes

Mirador / Bruno Costa

Rodantes / Leandro Lara

Brasil, Francia

Cidade Pássaro / Matias Mariani

Chile

La nave del olvido / Nicol Ruiz

Pacto de fuga / David Albala

Colombia, Argentina

Una Madre / Diógenes Cuevas

Colombia, Bélgica

Tantas almas / Nicolás Rincón

Colombia, Francia, Brasil

Los conductos / Camilo Restrepo

Guatemala

Los fantasmas / Sebastián Lojo

México

50 o dos ballenas se encuentran en la playa / Jorge Cuchí

México, España

Sin señas particulares / Fernanda Valadez

Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas

Chico ventana también quisiera tener un submarino / Alex Piperno

 PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

TOTAL: 6

Brasil

O indio cor de rosa contra a fera invisível. A peleja de Noel Nutels (El indígena rosa contra la bestia invisible. La batalla de Noel Nutels) / Tiago Carvalho

Brasil, Portugal

Nheengatu / José Barahona

Colombia

Ipaishi: un viaje al Jepira / Luis Jhefeerson Gallardo Zambrano

Ecuador

Iwianch, el Diablo Venado / José Cardoso

Perú

El canto de las mariposas / Nuria Frigola Torrent

Perú, España

Samichay, en busca de la felicidad / Mauricio Franco Tosso

CINEMATECA LATINOAMERICANA

TOTAL: 5

Argentina

Edgardo «Cacho» Pallero / Dolly Pussi

Brasil

Walter Tournier / Sávio Leite

Colombia, Argentina

Como el cielo después de llover / Mercedes Gaviria

Cuba

Tulio Raggi, de la fantasía a lo real / Claudia Hernández Romero, Arian Valdes Delgado

Perú

9 1/2 / Piedra Azul

 VANGUARDIA

TOTAL: 7

Brasil

A cor branca (El color blanco) / Afonso Nunes

Vaga carne / Ricardo Alves Júnior, Grace Passô

Colombia

La noche desbarata mis sombras / Luis Esguerra Cifuentes

Cuba, España

Altar / Villalobos

Cuba, Uruguay

Tlon Uqbar / Daniel Delgado Saucedo, Lucía Pérez Rodríguez

Gran Bretaña

Revelaciones / Juan David Soto Taborda

México

Marino y Esmeralda / Luis R. Garza

ÉXODOS

TOTAL: 3

Brasil

Nós (Nodos) / Letícia Simões

Estados Unidos, México

Call Center Blues / Geeta Gandbhir

México

Bad Hombres / Juan Antonio Del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

 PARA TODAS LAS EDADES

TOTAL: 4

Brasil

Boy in the Woods / Fabiano Leandro Pandolfi

Colombia

La tortuga de plástico / Claudia Osejo, Miguel Ángel León

Lea salvaje / María Teresa Salcedo Montero

Perú

Alba / Bururu

EN SOCIEDAD

TOTAL: 7

Brasil

Alvorada / Anna Muylaert, Lo Politi

De olhos abertos (De ojos abiertos) / Charlotte Dafol

Dentro da minha pele / Val Gomes

Brasil, Gran Bretaña

The Coup d’État Factory (La fábrica de golpes) / Victor Fraga, Valnei Nunes

Finlandia

Colombia in my Arms (Colombia fue nuestra) / Jenni Kivistö, Jussi Rasta

México, Estados Unidos

499 / Rodrigo Reyes

Venezuela

La Batalla de los Puentes / Carlos Azpurúa

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *