11.304 visitas

Ficción

Especialidades

El-ciudadano-ilustre

Guion: Andrés Duprat, El ciudadano ilustre

Aqui-no-ha-pasado-nada

Fotografía: Inti Briones, Aquí no ha pasado nada

Neruda

Edición: Hervé Schneid, Neruda

Ultimos-dias-en-La-Habana

Sonido: Sheyla Pool, Últimos días en La Habana

Desierto

Música Original: Woodkid, Desierto

Neruda

Dirección Artística: Estefanía Larraín, Neruda

Aquarius

Actuación Femenina: Sonia Braga, Aquarius

Ya-no-es-antes

Actuación Masculina: Luis Alberto García, Ya no es antes

Ópera Prima

El-invierno

Ópera Prima: El invierno

-

Rara

Especial del Jurado: Rara

-

La-Ultima-tierra

Contribución Artística: La última tierra

---

Documental

Animación

Del Público

Ya-no-es-antes

-

Cartel

Guion

default

The real thing

Menciones

Mención Especial de Actuación Masculina: Nicolás Durán, por Jesús.

Mención Especial de Actuación Femenina: Natalia Polo, por La Mujer del Animal.

Mención Especial de Opera Prima: Oscuro Animal (Colombia), de Felipe Guerrero.

Mención Especial de Documental:
Los Ofendidos (El Salvador), de Marcela Zamora Chamorro.
Tempestad (México), de Tatiana Huezo.

Mención Especial de Animación: Anida y el Circo Flotante (Argentina), de Liliana Esther Romero.

Post-Producción ARACNE DC para Masterización: Una Noche de Calypso (Panamá), de Fernando Muñoz.
Post-Producción Alta Definición Argentina:
Ni Juntos Ni Solos (Chile), de Elliot Morfi.

Post-producción Nuestra América Primera Copia

Filiberto

-

Coral de Honor

Coral de Honor: EICTV La Escuela de Todos los Mundos.
Coral de Honor: Helga Stephenson.
Coral de Honor: Enrique Pineda Barnet.

Colaterales

La Federación de Cines Clubes de Cuba
Premio El Mégano:
Últimos días en La Habana (Cuba), de Fernando Pérez.
Mención: Sharing Estella (Cuba), de Kiki Álvarez.

Radio Habana Cuba
Premio Roque Dalton: Aquarius (Brasil), de Kleber Mendoca.

Casa de las Américas
Premio:
Los Nadie (Colombia), de Juan Sebastián Mesa.

Editorial Caminos, Centro Memorial Martin Luther King
Premio:
El Amparo (Venezuela), de Robert Calzadilla.

Subsede del Festival en Matanzas
Premio Vigía: Esteban (Cuba), de Jonal Cosculluela.

Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)
Premio: Esteban (Cuba), de Jonal Cosculluela.

Asociación de Cine, Radio y televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba
Premio: Neruda (Chile), de Pablo Larraín.

La Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano
Premios Cibervoto
Largometraje de ficción:
Últimos días en La Habana (Cuba), de Fernando Pérez.
Cortometraje de ficción:
Caparazón (Cuba), de Johana Pérez.
Opera prima:
Oscuro Animal (Colombia), de Felipe Guerrero.
Animación: Chatarra (Uruguay), de Walter Tornier.
Documental: Cinemanovo (Brasil), de Eryk Rocha.

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica
Premio: El ciudadano ilustre (Argentina), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

La campaña Únete de las Naciones Unidas
Premio: Rara (Chile), de Pepa San Martín.

Red de Mujeres Realizadoras
Sara Gómez: El Techo (Cuba), de Patricia Ramos.
Mención: La mujer del animal (Colombia), de Víctor Gaviria.

Premio del Círculo de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba
Premio: La mujer del animal (Colombia), de Víctor Gaviria.

La Federación Internacional de Cineclubes
Quijote: Aquarius (Brasil), de Kleber Medoca.