4.752 visitas

Premios Coral 41 Festival

Premios Coral 41 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano,  Diciembre 2019.

FICCIÓN

  • Coral de Largometraje, Ficción- Los sonámbulos de Paula Hernández (Argentina, Uruguay)
  • Coral Especial del Jurado, Ficción- La Llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia) – Algunas Bestias de Jorge Riquelme Serrano (Chile)
  • Coral de Dirección, Ficción- Jorge Riquelme Serrano (Algunas Bestias)
  • Coral Guión, Ficción- Paula Hernández (Los sonámbulos)
  • Coral Fotografía, Ficción- Héléne Louvart (La vida invisible de Eurídice Gusmão)
  • Coral Actuación Femenina, Ficción- Érica Rivas (Los sonámbulos)
  • Coral Actuación Masculina, Ficción- Luis Brandoni (La odisea de los giles, El cuento de las comadrejas)
  • Coral Dirección Artística, Ficción- Rodrigo Martirena (La vida invisible de Eurídice Gusmão)
  • Coral Música Original, Ficción- Mateus Alves, Tomaz Alvez (Bacurau)
  • Coral Edición, Ficción- Sergio Mekler, Laura Marques (Tres veranos)
  • Coral Sonido, Ficción- Eduardo Cáceres (La Llorona)

ÓPERA PRIMA

  • Coral de Ópera Prima- Agosto de Armando Capo (Cuba)
  • Coral Especial del Jurado – Las buenas intenciones de Ana Garcia Blaya (Argentina)
  • Coral a la Contribución Artística – El Príncipe de Sebastián Muñoz (Chile)
  • Mención Especial Opera Prima- Nuestras Madres de Cesar Díaz (Guatemala)

DOCUMENTAL

  • Coral de Largometraje- A media voz de Patricia Pérez Fernández y Heidi Hassan (Cuba-España-Suiza-Francia)
  • Coral Especial del Jurado, Documental- Dile a ella que me viste llorar de Maíra Santi Bühler (Brasil)

 CORTOS

  • Coral de cortometraje ficción- Flying Pigeon de Daniel Santoyo Hernández (Cuba)
  • Premio Especial jurado de cortometraje ficción- El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
  • Coral de cortometraje documental- Arde la tierra de Juan Camilo Olmos Feris (Colombia)
  • Premio Especial jurado de cortometraje documental- Romance de la ternura tardía de Ana Bugni (Argentina)

ANIMACIÓN

  • Coral de Largometraje, Animación- Ciudad de los Piratas de Otto Guerra (Brasil)
  • Coral de Cortometraje, Animación- Carne de Camila Kater (Brasil)
  • Coral Especial del Jurado, Animación- Sangro de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro y Guto BR (Brasil)

GUION INÉDITO

  • Coral de Guión Inédito- Desde el apocalipsis de Sebastián Dietsch (Argentina)
  • Mención de Guion- Una noche con los Rolling Stones de Patricia Ramos (Cuba)

CARTEL

  • Coral de Cartel- Olga de Diana Carmenate (Cuba)

OTROS

  • Premio Coral de Post-Producción- Años cortos, días eternos de Silvina Estevez (Argentina)
  • Premio de la Popularidad- El cuento de las comadrejas de Juan José Campanella (Argentina)
  • SIGNIS- Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México)
  • FIPRESCI- Blanco en Blanco de Theo Court (Chile)

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *