1.746 visitas

Premios Coral edición 40

 

 FICCIÓN

    • Coral de Largometraje, Ficción- Pájaros de verano de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, México, Dinamarca y Francia)
  • Coral Especial del Jurado, Ficción- Inocencia de Alejandro Gil / Nido de Mantis de Arturo Sotto / Insumisas de Fernando Pérez y Laura Cazador
  • Coral de Cortometraje, Ficción- Arcángel de Ángeles Cruz (México)
  • Mención de Cortometraje, Ficción- O Orfáo de Carolina Markowicz (Brasil) / Cerdo de Yunior García (Cuba)
  • Coral de Dirección, Ficción- Carlos Reygadas por Nuestro Tiempo (México)
  • Coral Guión, Ficción- Carlos Sorin por Joel (Argentina)
  • Coral Fotografía, Ficción- Diego García por Nuestro Tiempo (México)
  • Coral Actuación Femenina, Ficción- Ilse Salas por Las niñas bien (México)
  • Coral Actuación Masculina, Ficción- Lorenzo Ferro por El Ángel (Argentina)
  • Coral Dirección Artística, Ficción- Mariela Ripodas por Sangre Blanca (Argentina)
  • Coral Música Original, Ficción- Leonardo Heiblum por Pájaros de verano (Colombia, México, Dinamarca y Francia)
  • Coral Edición, FicciónIrene Blecua y Nacho Ruiz Capillas de La noche de 12 años (Uruguay)
  • Coral Sonido, Ficción- Nacho Royo-Villanova, Martin Touron y Eduardo Esquide por La noche de 12 años (Uruguay)

ÓPERA PRIMA

  • Coral de Ópera Prima- Retablo de Álvaro Delgado Aparicio L.  (Perú)
  • Coral Especial del Jurado, La camarista de Lila Avilés (México)
  • Coral a la Contribución Artística, Los silencios de Beatriz Seigner (Colombia)

DOCUMENTAL

    • Coral de Largometraje, Ciro y yo de Miguel Salazar (Colombia)
    • Coral de Cortometraje o Mediometraje- Los viejos heraldos de Luis Alejandro Yero (Cuba)
  • Coral Especial del Jurado, Documental- El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado de Tristán Bauer (Argentina) / O processo de María Augusta Ramos (Brasil)

 ANIMACIÓN

    • Coral de Largometraje, Animación- Tito y los pájaros de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto (Brasil)
    • Coral de Cortometraje, Animación- Un oscuro día de injusticia de Julio Azamor, Daniela Fiore (Argentina)
  • Coral Especial del Jurado, Animación- La casa lobo de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)

GUION INÉDITO

  • Coral de Guion Inédito- Panamá al Brown de Manuel Rodriguez (Cuba)

CARTEL

  • Coral de Cartel- Últimos días de una casa de Claudio Sotolongo (Cuba)

OTROS

  • Premio Coral de Post-Producción- En la caliente de Fabien Pisani (Cuba)
  • Premio de la Popularidad- Inocencia de Alejandro Gil (Cuba)
  • SIGNIS- Inocencia de Alejandro Gil (Cuba)
  • FIPRESCI- Nuestro Tiempo de Carlos Reygadas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *