2.569 visitas

Premios Corales – 37 Festival

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
Premio Coral:
El Club de Pablo Larraín (Chile)
Premio Coral Especial del Jurado:
Toro de Neón de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda)
Mención del Jurado:
La obra del siglo de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba, Argentina, Alemania, Suiza)

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Premio Coral:
La nube de Marcel Beltrán Fernández (Cuba)
Mención del Jurado:
Camino del agua de Carlos Felipe Montoya (Colombia)

ESPECIALIDADES
Premio Coral de Dirección:
Sandra Kogut, Campo Grande (Brasil, Francia)
Premio Coral de Edición:
Etienne Boussac, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)
Premio Coral de Música Original:
Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)
Premio Coral de Sonido:
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli, Yo (México, Canadá, Suiza, República Dominicana)
Premio Coral de Guion:
Julio Hernández Cordón, Te prometo anarquía (México, Alemania)
Premio Coral de Fotografía:
Guillermo Nieto, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay)
Premio Coral de Actuación Femenina en papel protagónico:
Jana Raluy, Un monstruo de mil cabezas (México)
Premio Coral de Actuación Masculina en papel protagónico:
Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez, Te prometo anarquía (México, Alemania)
Premio Coral de Dirección Artística:
Ailí Chen, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay)

OPERA PRIMA
Premio Coral Mejor Ópera Prima:
Desde allá de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
Premio Coral Especial del Jurado:
Magallanes de Salvador del Solar (Perú, Argentina, Colombia, España)
Premio Coral a la Contribución Artística:
Manos sucias de Josef Wladyka (Colombiana)

PREMIO DE LA POPULARIDAD
El Clan de Pablo Trapero (Argentina, España)

DOCUMENTAL
Premio Coral de Documental de Largometraje:
Casa Blanca de Aleksandra Maciuszek (Cuba, México, Polonia)
Premio Coral de Cortometraje:
Tripido de Mónica Moya (Colombia)
Premio Coral Especial del Jurado:
La pasión de JL de Carlos Nader (Brasil)
Mención de Documental a:
Los impunes de Agnès Gattegno (Francia)

ANIMACIÓN
Premio al Mejor Mediometraje:
Las aventuras de Juan Quin Quin de Alexander Rodríguez González (Cuba)
Premio al Mejor Cortometraje:
Los ases del corral de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez (México)
Premio Especial del Jurado:
Guida de Rosana Urbes (Brasil)

GUIÓN INÉDITO
El hilo rojo de Arturo Infante (Cuba)

CARTEL
José Alberto Menéndez (Pepe Menéndez) por Cuba Libre (Cuba)

FIPRESCI
Paulina de Santiago Mitre (Argentina, Brasil, Francia)

SIGNIS
Campo Grande de Sandra Kogut (Brasil, Francia)

PREMIO DE POSTPRODUCCIÓN NUESTRA AMÉRICA PRIMERA COPIA
Sharing Stella de Enrique Álvarez (Cuba, Colombia)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *