A continuación las películas que se proyectarán en este 38 Festival:

CONCURSO DE FICCIÓN (Largometrajes)

Argentina
La helada negra/Maximiliano Schonfeld

Argentina, España
El ciudadano ilustre/Gastón Duprat, Mariano Cohn

Argentina, Estados Unidos
Hermia & Helena/Matías Piñeiro

Brasil
A cidade do futuro - La ciudad del futuro/Marília Hughes, Cláudio Marques
Mãe só há uma - No me llame hijo/Anna Muylaert

Brasil, Francia
Aquarius/Kleber Mendonça Filho

Chile, Argentina, Francia, España
Neruda/Pablo Larraín

Chile, Francia
El Cristo ciego/Christopher Murray

Chile, Francia, Alemania, Grecia, Colombia
Jesús/Fernando Guzzoni

Chile, Francia, Estados Unidos
Aquí no ha pasado nada/Alejandro Fernández Almendras

Colombia
La mujer del animal/Víctor Gaviria

Colombia, Canadá
Mañana a esta hora/Lina Rodríguez

Cuba
Últimos días en La Habana/Fernando Pérez Valdés

Cuba, Canadá
Ya no es antes/Lester Hamlet

Cuba, Colombia
Sharing Stella/Enrique Álvarez Martínez

México, Dinamarca, Francia, Alemania, Noruega, Suiza
La región salvaje/Amat Escalante

México, Francia
Desierto/Jonás Cuarón

Trinidad y Tobago, Bahamas, Estados Unidos
Play the Devil/Maria Govan

CONCURSO DE FICCIÓN (Mediometrajes y Cortometrajes)

Argentina
El plan/Víctor Postiglione
Treintayseis/María Florencia López Campero

Brasil
A moça que dançou com o diabo - La chica que bailó con el diablo/João Paulo Miranda
Ainda sangro por dentro - Aún sangro por dentro/Carlos Segundo

Chile
Las cosas simples/Álvaro Anguita
Non castus/Andrea Castillo Cuéllar

Colombia
Desayuno con Tiffany/Andrés Molano Moncada
Los pasos del agua/César Augusto Acevedo

Colombia, Suecia
Madre/Simón Mesa Soto

Cuba
Caparazón/Joanna Pérez Vidal
Con sana alegría/Claudia Muñiz Pérez
Molina's Rebecca/Jorge Molina Enríquez
Sirenas/Maryulis Alfonso Yero

Ecuador
Día de la ceniza/Daniel Romero Rodríguez

México
El Balón de Oro/Martín Valverde Watson
Espero que estés bien/Lucía Díaz Álvarez
Verde/Alonso Ruizpalacios

México, Estados Unidos
Cadena perpetua/Jesús Alarcón

Puerto Rico
El pasaje/Cristian Carretero

Uruguay
Volks/Alejandro Rocchi

Venezuela
La culpa, probablemente/Michael Labarca
Tisure/Adrián Geyer

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS

Argentina
Fin de semana/Moroco Colman
La larga noche de Francisco Sanctis/Francisco Márquez, Andrea Testa

Argentina, Francia
El invierno/Emiliano Torres

Bolivia, Catar
Viejo calavera/Kiro Russo

Brasil
Redemoinho - Remolino/José Luiz Villamarim

Brasil, Portugal
A cidade onde envelheço - La ciudad donde envejezco/Marília Rocha

Chile
Las plantas/Roberto Doveris
Nunca vas a estar solo/Alex Anwandter

Chile, Argentina
Rara/Pepa San Martín

Colombia
Los nadie/Juan Sebastián Mesa
Pariente/Iván D. Gaona

Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Grecia
Oscuro animal/Felipe Guerrero

Cuba, España
Esteban/Jonal Cosculluela Sánchez

Cuba, Nicaragua
El techo/Patricia Ramos Hernández

Ecuador, México, Grecia
Alba/Ana Cristina Barragán

México
Lupe bajo el sol/Rodrigo Reyes

Paraguay, Holanda, Chile, Catar
La última tierra/Pablo Lamar

Venezuela, Colombia
El Amparo/Rober Calzadilla


CONCURSO DE DOCUMENTALES

Argentina
La vida después de Guantánamo/Esteban Alfredo Cuevas
Las calles/María Aparicio
Solar/Manuel Abramovich

Bolivia, Estados Unidos
Salero/Mike Plunkett

Brasil
Cinema Novo/Eryk Rocha
Curumim/Marcos Prado
Quanto tempo o tempo tem - ¿Cuánto tiempo tiene el tiempo?/Adriana L. Dutra

Chile
Como me da la gana II/Ignacio Agüero
El viento sabe que vuelvo a casa/José Luis Torres Leiva

Chile, Lituania, Dinamarca
Yo no soy de aquí/Maite Alberdi, Giedre Zickyté

Colombia
Yo, Lucas/Lucas Maldonado

Cuba
Diálogo con mi abuela/Gloria Rolando Casamayor
El camino de la vida/Isabel Santos
Héroe de culto/Ernesto Sánchez Valdés
Manos de padre/Marcel Beltrán Fernández
Severo secreto/Cruz Gustavo Pérez, Oneyda González

Cuba, España
El otro viaje/Damián Sainz

El Salvador, México
Los ofendidos/Marcela Zamora Chamorro

México
El Paso/Everardo González Reyes
Plaza de la Soledad/Maya Goded
Tempestad/Tatiana Huezo

Panamá
A la deriva/Miguel González

Paraguay
La voz perdida/Marcelo Martinessi

Paraguay, Argentina, Alemania, Francia
Ejercicios de memoria/Paz Encina

República Dominicana
Caribbean fantasy/Johanné Gómez Terrero

República Dominicana, Francia
Jeffrey/Yanillys Pérez

CONCURSO DE ANIMACION

Argentina
Anida y el circo flotante/Liliana Esther Romero
Bah!/Damián Yapura
Corp./Pablo Polledri

Argentina, Perú
El tambor y la sombra/David Bisbano

Brasil
Égun/Helder Quiroga Mendoza
Giz/Cesar Cabral
O quebra cabeça de Tarik - El rompecabezas de Tarik/Maria Leite
Parque Pesadelo - Parque Pesadilla/Aly Muritiba, Pedro Giongo, Francisco Gusso
Quando os dias eram eternos - Cuando los días eran eternos/Marcus Vinícius Vasconcelos
Tango/Pedro Giongo, Francisco Gusso

Cuba
.apk/Josué García Gómez, José Andrés Fumero Rojas
A mi bicho ideal/Bryan Romero García
Close/Ernesto Piña Rodríguez
El viaje/Luis Arturo Aguiar Palacios
No country for old squares/Ermitis Blanco Fernández
Sinergia/Camila Carballo Rodríguez, Jesús Darío Acosta Terán
Xip Zérep contra los vampiros lácteos/Juan Padrón Blanco

México
Ascensión/Davy Giorgi, Samantha Pineda Sierra
Elena y las sombras/César Cepeda
Las aventuras de Itzel y Sonia/María Fernanda Rivero Gutiérrez
Los aeronautas/León Fernández
Los gatos/Alejandro Ríos

Uruguay
Alto el juego/Walter Tournier
Chatarra/Walter Tournier

Venezuela
El columpio/George Rojas
El miedo/Miguel Contreras
La gota de agua/Miguel Contreras

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

Argentina
El día del vecino/Gustavo Ariel Malajovich
El diablo blanco/Ignacio Rogers
La barbarie/Andrew Sala
Margen de error/Liliana Beatriz Paolinelli
Rojo/Benjamín Naishtat
Rosita/Verónica Chen
Ruido/Soledad Venier
Yacuiba/Barbara Sarasola-day

Brasil
Bonnie bonita/Daniel Barosa

Chile
Domingo rosa/Camilo Andrés Piaggio Peña

Colombia
Dictador/Nicolás Serrano Zbinden
El lío cubano/Luis Hernán Reina Restrepo
Mi amigo vladimir/Raúl Garcia Rodriguez, Darío Armando García
Mientras los cerezos están verdes/Edgar De Luque Jácome

Cuba
Carmen/Leandro Martínez Cubela
Nobalí se fue y yo volví/Laura Liliana Plazas Ruiz, Laura Yadira Conyedo Barral
The real thing/Eduardo Del Llano Rodríguez

Honduras
Las cartas de carmelo/Enrique Medrano

México
La mula/Mateo García Elizondo

Perú
El ahora/Franco Finocchiaro Salas, Jorge Ossio Seminario
El tercero/Ivan Donadio Muñoz

Uruguay
Chau susana/Maria Andrea Pollio Perez, Maria Analia Pollio Perez
Las vacaciones de hilda/Agustín Banchero

Venezuela
Amalia/Enmanuel Chávez
Llano, amor & balas/Javier Mateos Martínez

CONCURSO DE CARTELES

Brasil
Não é pressa, é saudade./Bruna Daibert
Rosinha/Gabriel Marx
Tango/Francisco Gusso, Pedro Giongo
Um dia/Thiago Lacaz
Urutau/Thiago Lacaz

Colombia
Desayuno con tiffany/Germán Molano Moncada

Colombia, Alemania
Siembra/Juan Esteban Duque, Nicolas Perez

Cuba
El camino de la vida1/Alberto Nodarse Galindo, Alejandro Rodríguez Fornés
El camino de la vida2/Alberto Nodarse Galindo, Alejandro Rodríguez Fornés
Esteban/Victor Lopez Fuentes
Habaneros u12/Alejandro Rodríguez Fornés
La cosa humana 1/Victor Juaquin Junco Pascual
La cosa humana 2/Victor Juaquin Junco Pascual
La costurera/Javier Alejandro Gonzalez Borbolla
Los caminos de Centeno/Marian Quintana
Manos de padre/Fabián Muñoz
Severo secreto/Alejandro Rodríguez Fornés
Sharing Estela/Pepe Menéndez
Vivir bajo la lluvia. Homenaje a Julio García Espinosa/Claudio Sotolongo
Ya no es antes/Juan Carlos Pérez Cendán

Ecuador
Vengo volviendo/Mario Salvador

Perú, Estados Unidos
Icaros: a vision/Matteo Norzi

Puerto Rico
Luz en latinoamérica/Juan Martinez

República Dominicana
El hombrecito que baila en la retina/Andrey Vasquez Litvinenko

FUERA DE CONCURSO

Brasil
Em três atos/Lúcia Murat
Quase mémoria - Casi memoria/Ruy Guerra

Cuba
Aplausos/Enrique Pineda Barnet
Gema de Cuba/Estela Bravo

México, Estados Unidos
Un cuento de circo & a love song/Demián Bichir

Uruguay
Columnas quebradas/Mario Handler

GALAS

Alemania, Estados Unidos
Snowden/Oliver Stone

Estados Unidos
La La Land/Damien Chazelle

Estados Unidos, Chile
Jackie/Pablo Larraín

Estados Unidos, Panamá
Hands of Stone - Manos de piedra/Jonathan Jakubowicz

Francia
Quand on a 17 ans - Cuando tienes 17 años/André Techiné

Gran Bretaña
The Beatles: Eight Days a Week/Ron Howard
The Rolling Stones - Havana Moon/Paul Dugdale
The Rolling Stones Olé Olé Olé: A Trip Across Latin America/Paul Dugdale

Gran Bretaña, Francia, Bélgica
I, Daniel Blake - Yo, Daniel Blake/Ken Loach

LATINOAMERICA EN PERSPECTIVA

CUESTIÓN DE FE

Argentina
Antonio Puigjané/Fabio Zurita

Argentina, Brasil
Sem folhas não tem orixás - Sin naturaleza no hay orishas/Natalia Favre, María Fernanda Sáenz

Brasil
Espaço além - Marina Abramovic e o Brasil - Espacio más allá - Marina Abramovic y el Brasil/Marco Del Fiol
Òrun Àiyé - A criação do mundo - Òrun Àiyé - La creación del mundo/Jamile Coelho, Cintia Maria

Paraguay
Ore Ru: esperando a Francisco/Armando Aquino

Suiza
El desagravio - Monseñor Romero, su pueblo y el Papa Francisco/Gianni Beretta, Patrik Soergel

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD

Alemania, Holanda
Transit Havana/Daniel Abma

Argentina
Las liebres/Martín Rodríguez Redondo
Reina de corazones/Guillermo Bergandi
Siestas/Pablo Guallar
Taekwondo/Marco Berger, Martín Farina

Brasil
Léo/Mariani Batista da Silva Ferreira
Trans/Fernanda Dedavid, Renata Baldi

Brasil, Argentina
Esteros/Papu Curotto

Colombia
Como la primera vez/Yennifer Uribe Alzate

Cuba
Batería/Damián Sainz
Belleza/David Moreno
Luxemburgo/Fabián Suárez
Villa rosa/Lázaro J. González González

México
Club Amazonas/Roberto Fiesco
El tigre y la flor/Denisse Quintero
Etiqueta no rigurosa/Cristina Herrera Bórquez
La boda de Baba/Lucía Carreras
Ojos que no ven/Patricia C. Ovando

CULTURA

Argentina
Extramuros/Liv Zaretzky

Argentina, Paraguay
Un suelo lejano/Gabriel Muro

Brasil
Capoeira, um passo a dois - Capoeira, dentro del juego/Jorge Itapuã Beiramar
Cubajazz/Max Alvim
Levino/Guilherme Campos, David Alves Mattos
O gato de Havana - El gato de La Habana/Dacio Malta

Chile
Cheques Matta/Leonardo Contreras Barahona

Cuba
Asere Crúcoro (saludo a los que están, a los presentes)/Miguel Ángel García Velasco
CorAlina/Luis Abel Oliveros Matos
CPH-Aquelarre/Jorge Alberto Piñero Estrada
El hombre de la sonrisa amplia y la mirada triste/Pablo Massip Ginestá
El último bohemio/Carlos E. León Menéndez
Stones pá ti/Eduardo del Llano Rodríguez

España
Bailar Giselle/Antonio Domínguez Torreadrado

España, Colombia
Playing Lecuona/Juanma Villar Betancort, Pavel Giroud Eirea

Estados Unidos
A contratiempo/Jorge Alberto Soliño
Cuba cubano Cañibano/Mary Skinner
Títeres en el Caribe hispano: Cuba, República Dominicana y Puerto Rico (Capítulo 1: Cuba)/Manuel Morán, Kristian Otero

Estados Unidos, Cuba
Impressions of Humanity/Marcos Antonio, Álex Parra Mejías
Primaria/Mary Jane Doherty

México
José Guadalupe Posada. De jicotes y calaveras/Felipe Parra Sámano

MEMORIA

Alemania
Algo mío - Argentiniens Geraubte Kinder - Algo mío - Los niños robados de Argentina/Jenny Hellmann, Regina Mennig

Argentina
La parte por el todo/Roberto S. Persano, Santiago Nacif Cabrera, Juan Andrés Martínez Cantó

Argentina, Cuba
Alberto Granado, el viajero incesante/Julio Alejandro Arroz

Argentina, México, Brasil
El (im)posible olvido/Andrés Habegger

Chile
Chicago Boys/María Carolina Fuentes, Carlos Rafael Valdeavellano

Chile, España
El Tren Popular de la Cultura/Carolina Espinoza

Cuba
Días de diciembre/Carla Valdés León
La ciudad invicta/Adrián López Morín
Mujeres de la clandestinidad/Consuelo Elba Álvarez

Ecuador
Café Matagalpa/Samay Giulia Vásquez Ansaloni

Nicaragua, Austria
Mi ayer será tu mañana/Ricardo Castillo Castro

VANGUARDIA

Argentina
Hierba/Raúl Perrone
Kékszakállú/Gastón Solnicki
Moscas y mosquitos/Magdalena Trimarchi

Argentina, España
Distancia/Joaquín Pedretti

Brasil
A destruição de Bernardet - La destrucción de Bernardet/Claudia Priscilla, Pedro Marques
Solon/Clarissa Campolina

Brasil, Estados Unidos, Portugal
Um campo de aviação - Un campo de aviación/Joana Pimenta

Chile
Saleia, horizontes perdidos/Roberto Mathews

Cuba
Cada lunes y cada lluvia/Rocío Aballí Hernández
Casa de la noche/Marcel Beltrán Fernández
El hijo del sueño/Alejandro Alonso Estrella
La plaza/Damián Bandín Carnero

Cuba, Chile, Brasil
En-trance/Andrea Novoa Achondo

Estados Unidos
Ana Mendieta, Nature Inside/Raquel Cecilia

Francia, Brasil
Mata Atlântica/Elisabeth Perceval, Nicolas Klotz

Italia, Cuba
I vetri tremano/Alessandro Focareta

Venezuela
Mar muerto/Isaac Flores

CINEMATECA LATINOAMERICANA

Argentina
El teorema de Santiago/Estanislao Buisel Quintana, Ignacio Masllorens
Favio, crónica de un director/Alejandro Venturini
Saru. Documental sobre Jorge Sarudiansky/Ale Isler

Brasil
Afonso é uma brazza - Afonso es una brazza/ Naji Sidki, James Gama

Cuba
Los caminos de Centeno/Gloria Argüelles

México
Gabo y el cine/José Luis García Agraz
La historia negra del cine mexicano/Andrés García Franco
María Bonita/Amanda de la Rosa

Nicaragua
Hasta con las uñas: mujeres cineastas en Nicaragua/Tania Romero

PARA TODAS LAS EDADES

Argentina
Mi mamá lora/Martín Musarra

Chile, México, Colombia
Un caballo llamado elefante/Andrés Waissbluth

México
El ludópata/Mauricio Hernández Serrano
The Hole - El agujero/Maribel Su

A SALA LLENA

Argentina
Maturità/Rosendo Ruiz
Me casé con un boludo/Juan Esteban Taratuto
No te olvides de mí/Fernanda Ramondo

Argentina, Brasil
Las Ineses/Pablo José Meza

Argentina, España
Kóblic/Sebastián Borensztein

Argentina, Italia
Sangre en la boca/Hernán Belón

Brasil
Amores urbanos/Vera Egito
Elis/Hugo Prata
Era el cielo/Marco Dutra
Ponte aérea - Puente aéreo/Júlia Rezende
Sob pressão - Bajo presión/Andrucha Waddington

Colombia
La semilla del silencio/Juan Felipe Cano
Perros/Harold H. Trompetero Saray

Colombia, Francia
Anna/Jacques Toulemonde Vidal

México
7:19/Jorge Michel Grau
De las muertas/José Luis Gutiérrez Arias
Tiempo sin pulso/Bárbara Ochoa Castañeda

México, Argentina
Lo que nunca nos dijimos/Sebastián Sánchez Amunategui

México, Estados Unidos, Francia
Todo lo demás/Natalia Almada Guild

Panamá
Salsipuedes/Ricardo Aguilar, Manolito Rodríguez

Perú, Colombia
La última tarde/Joel Calero Gamarra

Perú, Francia
El soñador/Adrián Saba

Venezuela
El malquerido/Diego Rísquez
La gran pelea/Luis Cerasa

A MEDIANOCHE

Argentina
Dagon/Román Gomes
Terror 5/Sebastián Rotstein, Federico Rotstein
Una mujer en el bosque/César Sodero

Argentina, Colombia
Tiempo muerto/Víctor Postiglione

Argentina, España
Al final del túnel/Rodrigo Grande

Brasil
Território/Iris Junges

Chile
634 pasos/Diana Medrano Chulvert
Camaleón/Jorge Riquelme Serrano
Vamparaíso/Cristóbal Valderrama Blanco
Wekufe: el origen del mal/Javier Attridge

Cuba
Los profesionales/Alien Ma Alfonso

México
El último suspiro/Eduardo Pichardo
Juana.mov/Carlos G. Manzo Núñez
Las tinieblas/Daniel Castro Zimbrón

Uruguay
Elemental/Alejandro Rocchi, Marco Bentancor

EN SOCIEDAD

Alemania
Viacrucis migrante - Kreuzweg der Migrant_innen - Viacrucis migrante/Hauke Lorenz

Argentina
Exilio de Malvinas/Federico J. Palma
Ni un pibe menos/Antonio Manco

Australia
In the Shadow of the Hill/Dan Jackson

Brasil
Ninguém nasce no paraíso - Nadie nace en el paraíso/Alan Schvarsberg
Plano aberto - Plano abierto/Elder Gomes Barbosa

Brasil, Costa Rica, Cuba
Vinte anos - Veinte años/Alice de Andrade

Chile
Ya no basta con marchar/Hernán Saavedra

Costa Rica
Yo soy de allá/Juan Ignacio Rodríguez Loria, Andrés Madrigal Alvarado

Cuba
El momento más oscuro/Alejandro Antonio Madorran Durán, Gretchen Sánchez Higuera
Estoy viva... lo voy a contar/Ingrid León Vila
Habaneros U12/Alfredo R. Ureta García
La última frontera/Carlos Rodríguez

España
Guatemala. Cuando el futuro perdió el miedo/Jordi Ferrer

Estados Unidos
The Cyclist - El ciclista/Eugene Jarecki

Estados Unidos, Cuba
Community Doctors - Médicos comunitarios/Kunle Ekunkonye

México
Derecho de playa/Jorge Díaz Sánchez

Perú, Alemania
La señal/Leandro Pinto Le Roux

Uruguay, Colombia, México
Nueva Venecia/Emiliano Mazza De Luca

LA HORA DEL CORTO

Argentina
Business/Malena Vain
El mes del amigo/Florencia Percia
El punto rojo/Ariela Bergman
Puertas adentro/Eugenio Caracoche

Brasil
32 dentes - 32 dientes/Davi Kolb
Fantasmo/Mateus Loner
Tem alguém feliz em algum lugar - Alguien está feliz en alguna parte/Alvaro Furloni

Chile
La noche cuesta arriba/Marisol Cumsille
Los vecinos/Diego Figueroa Saavedra
No estoy/Javiera A. Leal Monje

Chile, Francia
La discothèque - La discoteca/Ofir Raul Graizer, Teresita Ugarte

Colombia
Elemento/Nina Paola Marín Díaz

Cuba
Acompaña mi soledad/Iván Barbería Barrios
Antes del rigor mortis/Adrián García González
Limbo/Violena I. Ampudia Rodríguez
Nadia en ninguna parte/José Manuel García Casado
Un instante/Marta María Borrás

México
Malva/Lucero Sánchez Novaro
Tiempo de cosecha/Nela Fernández Gaos

Uruguay
Hong Kong/Alejandro Rocchi

Venezuela
Arraigo/María Laura Reina
Carne con papas/Luis Rahamut Suteu
Panorama/Virginia Urreiztieta

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

Alemania
The Spirit Echoes/Rainer Hoffmann, Erika Harzer

Argentina
La canoa de Ulises/Diego Fió
Lantéc chaná/Marina Zeising
Territorios extraordinarios/Diego Lumerman

Argentina, Paraguay, Canadá
Nuestro mundo - Anuhu yrmo/Darío Arcella

Brasil
Abigail/Isabel Penoni, Valentina Homem
Konãgxeka 13’ - Konãgxeka - El diluvio maxakali/Charles Bicalho, Isael Maxakali

Chile
Alas de mar/Hans Mülchi Bremer

Cuba
Calalú/Alberto Santos Casas

España, Perú
Curinrawa/Pedro Ortuño

México
El sueño del mara’akame/Federico Cecchetti

Perú, Estados Unidos
Icaros: a Vision/Leonor Caraballo, Matteo Norzi

Venezuela
Locos/Alberto Jiménez Encinoza

PLAN CÓNDOR

Argentina
La construcción del enemigo/Gabriela Jaime
Tramas del Plan Cóndor/Federico Palazzo

Cuba
Más allá del dolor/Ariel Prieto-Solís Cubas

Uruguay, Argentina, España
Estados clandestinos. Un capítulo rioplatense de la Operación Cóndor/Paula E. Monteiro González, Marc Iglesias Colomer

CINE DEL CARIBE

Haití
Jacques Stephen Alexis, mort sans sepulture/Arnold Antonin

Haití, Estados Unidos
Ayiti mon amour/Guetty Felin

Puerto Rico
Antes que cante el gallo/Arí Maniel Cruz
El alma del equipo/Ricardo Cayuela
Vieques: una batalla inconclusa/Juan C. Dávila