40 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO

MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE

CHARLES CHAPLIN
7831-1101
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM – 08:30 PM / EL ÁNGEL / ARGENTINA,  ESPAÑA / DIR. LUIS ORTEGA / FIC. / 114 MIN. / 2018
12:30 PM – 06:00 PM / ÓXIDO / BRASIL / DIR. ALY MURITIBA / FIC. / 100 MIN. / 2018
02:30 PM / NUESTRO TIEMPO / MÉXICO,  FRANCIA,  ALEMANIA,  DINAMARCA,  SUECIA / DIR. CARLOS REYGADAS / FIC. / 173 MIN. / 2018
08:30 PM / RAPAZ / CHILE / DIR. FELIPE GÁLVEZ / FIC. / 13 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

LA RAMPA
7836-6146
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 08:00 PM / RETABLO / PERÚ,  ALEMANIA,  NORUEGA / DIR. ÁLVARO DELGADO-APARICIO L. / FIC. / 101 MIN. / 2017
12:30 PM / CENIZAS / ECUADOR,  URUGUAY / DIR. JUAN SEBASTIÁN JÁCOME / FIC. / 80 MIN. / 2018
CLÁSICOS RESTAURADOS
03:00 PM / ILUMINADOS POR EL FUEGO / ARGENTINA / DIR. TRISTÁN BAUER / FIC. / 105 MIN. / 2005
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
05:30 PM / LAS HEREDERAS / PARAGUAY,  URUGUAY,  ALEMANIA,  BRASIL,  NORUEGA,  FRANCIA / DIR. MARCELO MARTINESSI / FIC. / 95 MIN. / 2018
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / ETHER / POLONIA,  UCRANIA,  HUNGRÍA,  ITALIA,  LITUANIA / DIR. KRZYSZTOF ZANUSSI / FIC. / 117 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO

YARA
7832-9430
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM – 05:30 PM / INSUMISAS / CUBA,  SUIZA / DIR. FERNANDO PÉREZ ,  LAURA CAZADOR / FIC. / 95 MIN. / 2018
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
12:30 PM / DESLEMBRO / BRASIL,  FRANCIA,  CATAR / DIR. FLÁVIA CASTRO / FIC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
03:00 PM / SICARIO: EL DÍA DEL SOLDADO / ESTADOS UNIDOS / DIR. STEFANO SOLLIMA / FIC. / 122 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
08:00 PM / UN TRADUCTOR / CUBA,  CANADÁ / DIR. RODRIGO BARRIUSO ,  SEBASTIÁN BARRIUSO / FIC. / 107 MIN. / 2018
10:30 PM / MARILYN / ARGENTINA,  CHILE / DIR. MARTÍN RODRÍGUEZ REDONDO / FIC. / 80 MIN. / 2018

23 Y 12
7833-6906
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM / LOS SILENCIOS / BRASIL,  COLOMBIA,  FRANCIA / DIR. BEATRIZ SEIGNER / FIC. / 87 MIN. / 2018
PANORAMA LATINOAMERICANO
12:30 PM / BENZINHO / BRASIL,  URUGUAY / DIR. GUSTAVO PIZZI / FIC. / 95 MIN. / 2017
CLÁSICOS RESTAURADOS
03:00 PM / LA HORA DE LOS HORNOS / ARGENTINA / DIR. FERNANDO «PINO» SOLANAS / DOC. / 85 MIN. / 1968
PRESENTACIÓN ESPECIAL
05:30 PM / UN VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS / ARGENTINA / DIR. FERNANDO «PINO» SOLANAS / DOC. / 97 MIN. / 2017
08:00 PM / FAHRENHEIT 11/9 / ESTADOS UNIDOS / DIR. MICHAEL MOORE / DOC. / 120 MIN. / 2018
MUESTRA DE CINE ALEMÁN
10:30 PM / WESTERN / ALEMANIA,  AUSTRIA,  BULGARIA / DIR. VALESKA GRISEBACH / FIC. / 120 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL

RIVIERA
7830-9564
PANORAMA DOCUMENTAL
10:00 AM / WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? / ITALIA,  ESTADOS UNIDOS,  FRANCIA / DIR. ROBERTO MINERVINI / DOC. / 123 MIN. / 2018
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
12:30 PM / EN GUERRE / FRANCIA / DIR. STÉPHANE BRIZÉ / FIC. / 113 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
03:00 PM / BLACK IS BELTZA / ESPAÑA / DIR. FERMIN MUGURUZA / ANI. / 87 MIN. / 2018
PANORAMA DOCUMENTAL
05:30 PM / WHITNEY / GRAN BRETAÑA / DIR. KEVIN MACDONALD / DOC. / 120 MIN. / 2018
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
08:15 PM / EL REINO / ESPAÑA,  FRANCIA / DIR. RODRIGO SOROGOYEN / FIC. / 123 MIN. / 2018
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / UN HOMBRE FIEL / FRANCIA / DIR. LOUIS GARREL / FIC. / 75 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO

ACAPULCO
7833-9573
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 05:30 PM / EL VIAJE EXTRAORDINARIO DE CELESTE GARCÍA / CUBA,  ALEMANIA / DIR. ARTURO INFANTE / FIC. / 92 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 PM – 08:00 PM / SANGRE BLANCA / ARGENTINA / DIR. BÁRBARA SARASOLA-DAY / FIC. / 96 MIN. / 2018
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
03:00 PM / LAS RUTAS EN FEBRERO / URUGUAY,  CANADÁ / DIR. KATHERINE JERKOVIC / FIC. / 83 MIN. / 2018
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:30 PM / CARMEN Y LOLA / ESPAÑA / DIR. ARANTXA ECHEVARRÍA / FIC. / 103 MIN. / 2018

INFANTA SALA 1
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / BUEN PROVECHO / ARGENTINA / DIR. PABLO POLLEDRI / ANI. / 1 MIN. / 2017
10:00 AM / HÉROES / ARGENTINA / DIR. JUAN PABLO ZARAMELLA / ANI. / 3 MIN. / 2018
10:00 AM / EL CASAMIENTO / ARGENTINA / DIR. JUAN CAMARDELLA / ANI. / 11 MIN. / 2017
10:00 AM / UN OSCURO DÍA DE INJUSTICIA / ARGENTINA / DIR. JULIO AZAMOR ,  DANIELA FIORE / ANI. / 11 MIN. / 2018
10:00 AM / MARENA / ARGENTINA / DIR. IGNACIO LIANG / ANI. / 65 MIN. / 2017
12:30 PM / CHE, MEMORIAS DE UN AÑO SECRETO / BRASIL / DIR. MARGARITA HERNÁNDEZ / DOC. / 79 MIN. / 2018
03:00 PM / LOS DURMIENTES / MÉXICO / DIR. ALEJANDRO RAMÍREZ COLLADO / DOC. / 21 MIN. / 2018
03:00 PM / AMÉRICA ARMADA / BRASIL / DIR. PEDRO ASBEG ,  ALICE LANARI / DOC. / 90 MIN. / 2018
05:30 PM / SOLDADITO / ECUADOR / DIR. JAIRO CADENA / DOC. / 16 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / SECRETO A VOCES / ARGENTINA / DIR. MISAEL BUSTOS / DOC. / 76 MIN. / 2018
08:00 PM / CIRO Y YO / COLOMBIA / DIR. MIGUEL SALAZAR / DOC. / 107 MIN. / 2018
A SALA LLENA
10:30 PM / SECUESTRO RELÁMPAGO / BRASIL / DIR. TATA AMARAL / FIC. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

INFANTA SALA 2
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / LEMBRO MAIS DOS CORVOS / BRASIL / DIR. GUSTAVO VINAGRE / DOC. / 84 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
DEPORTIVAMENTE
12:30 PM / LOS PELEADORES DEL PUEBLO / ESTADOS UNIDOS / DIR. PETER BERG ,  DIEGO HURTADO DE MENDOZA / DOC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
PRESENTACIÓN ESPECIAL
03:00 PM / EL COMANDANTE GUEVARA ENTRÓ A LA MUERTE / CUBA / DIR. JORGE FUENTES / DOC. / 54 MIN. / 2018
05:30 PM / ÑANCAHUAZÚ / CUBA / DIR. JORGE FUENTES / DOC. / 70 MIN. / 2018
CULTURA
08:00 PM / ELIADES OCHOA. DE CUBA Y PARA EL MUNDO / MÉXICO,  CUBA / DIR. RUBÉN GÓMEZ ,  CYNTHIA BIESTEK / DOC. / 100 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
A MEDIANOCHE
10:30 PM / FORTUNA LAKE / ESTADOS UNIDOS,  COLOMBIA / DIR. FELIPE MARTÍNEZ / FIC. / 72 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

INFANTA SALA 3
7878-9323
MEMORIA
10:00 AM / LOS 120, LA BRIGADA DEL CAFÉ / ARGENTINA / DIR. MARÍA LAURA VÁZQUEZ / DOC. / 70 MIN. / 2018
EN SOCIEDAD
12:30 PM / DE BAITOA A BARAGUÁ / REPÚBLICA DOMINICANA / DIR. MARCOS ANTONIO / DOC. / 40 MIN. / 2018
EN FAMILIA
03:00 PM / EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE / ARGENTINA / DIR. AGUSTINA COMEDI / DOC. / 72 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
CINEMATECA LATINOAMERICANA
05:30 PM / SOY LO QUE QUISE SER / ARGENTINA / DIR. BETINA CASANOVA ,  MARIANA PAOLA SCARONE / DOC. / 106 MIN. / 2018
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
08:00 PM / LA OMISIÓN / ARGENTINA / DIR. SEBASTIÁN SCHJAER / FIC. / 90 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

INFANTA SALA 4
7878-9323
PANORAMA DOCUMENTAL
10:00 AM / EL RESTO ME LO INVENTO / ESTADOS UNIDOS / DIR. MICHELLE MEMRAN / DOC. / 79 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS
12:30 PM / ¿PARA QUÉ HACER UNA PELÍCULA? / ARGENTINA,  PERÚ / DIR. TOMÁS SARALEGUI ,  MARÍA LUZ DE LA FUENTE / DOC. / 61 MIN. / 2018
CULTURA
03:00 PM / ELLAS CREAN / CUBA / DIR. LOURDES DE LOS SANTOS / DOC. / 60 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
05:30 PM / BIXA TRAVESTY / BRASIL / DIR. CLAUDIA PRISCILLA ,  KIKO GOIFMAN / DOC. / 75 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
CONCURSO LATINOAMERICANO
08:00 PM / LA ASFIXIA / GUATEMALA / DIR. ANA ISABEL BUSTAMANTE / DOC. / 80 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

ANFITEATRO VARONA (UH)
7832-9844
CONCURSO LATINOAMERICANO
03:00 PM / O PROCESSO / BRASIL,  ALEMANIA,  HOLANDA / DIR. MARIA AUGUSTA RAMOS / DOC. / 137 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

SALA «WALFREDO PIÑERA» (TACÓN S/N E/CHACON Y MERCA

PANORAMA LATINOAMERICANO
10:00 AM – 03:00 PM / EL AZOTE / ARGENTINA / DIR. JOSÉ CELESTINO CAMPUSANO / FIC. / 89 MIN. / 2017
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
12:30 PM – 05:30 PM / UN DÍA MÁS CON VIDA / ALEMANIA,  BÉLGICA,  ESPAÑA,  HUNGRÍA,  POLONIA / DIR. RAÚL DE LA FUENTE ,  DAMIAN NENOW / ANI. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

PABELLÓN CUBA

CULTURA
02:00 PM / TROVUNTIVITIS (MÁS QUE TROVA CUBANA) / ARGENTINA / DIR. OSVALDO MARIO DAICICH / DOC. / 80 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
DEPORTIVAMENTE
05:00 PM / NOS LLAMAN GUERRERAS / VENEZUELA / DIR. JENNIFER SOCORRO ,  EDWIN CORONA RAMOS ,  DAVID ALONSO / DOC. / 81 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
MUESTRA EXITOS DEL CINE LATINOAMERICANO
08:00 PM / INDESTRUCTIBLE. EL ALMA DE LA SALSA / ESPAÑA / DIR. DAVID PAREJA CAMPOS / DOC. / 78 MIN. / 2017

CENTRO HISPANOAMERICANO DE CULTURA
78606282
CULTURA
10:00 AM / CHUCHO VALDÉS… EL NIÑO QUE LLEVA DENTRO / CUBA / DIR. ÁNGEL ALDERETE GÓMEZ / DOC. / 68 MIN. / 2018
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
02:00 PM / DESTIERROS / ESPAÑA / DIR. ASIER ALTUNA ,  FERMIN MUGURUZA ,  OSKAR ALEGRIA ,  ÖZCAN ALPER ,  MIREIA GABILONDO ,  EUGÉNE GREEN ,  ITZIAR LEEMANS BESGA ,  JOSU MARTINEZ MARTINEZ ,  ANE MUÑOZ ,  MAIDER OLEAGA ,  CARLOS E. MACHADO QUINTELA ,  MAIALEN SARASUA / FIC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

CARACOL – UNEAC
7832-8114
CULTURA
03:00 PM / EL QUIJOTE DEL CARIBE / ARGENTINA / DIR. RAQUEL RUIZ / DOC. / 76 MIN. / 2018

MIRAMAR

A SALA LLENA
08:00 PM – 05:00 PM – 02:00 PM / HERMANOS / COLOMBIA / DIR. PABLO GONZÁLEZ / FIC. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

PANTALLA MOVIL (MUELLE FLOTANTE – AVE. DEL PUERTO)

A SALA LLENA
08:00 PM / SOMOS CALENTURA / COLOMBIA / DIR. JORGE NAVAS / FIC. / 104 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

SALA TERENCE PIARD
7831-9736
MUESTRA DE CINE EXPERIMENTAL
03:00 PM / CINE EXPERIMENTAL_PROGRAMA NO. 5 / ESTADOS UNIDOS / DIR. BRUCE BAILLIE ,  DOMINIC ANGERAME ,  STAN BRAKHAGE ,  MARILYN BRAKHAGE / EXP. / 64 MIN. / 0

JUEVES 13 DE DICIEMBRE

CHARLES CHAPLIN
7831-1101
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / LA PIEDRA / BRASIL / DIR. IULI GERBASE / FIC. / 20 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
10:00 AM – 05:30 PM / DOMINGO / BRASIL,  FRANCIA / DIR. CLARA LINHART ,  FELLIPE BARBOSA / FIC. / 95 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
12:30 PM / AL FINAL DE LA CONVERSACIÓN, ELLOS SE DESPIDEN CON UN ABRAZO / BRASIL / DIR. RENAN BRANDÃO / FIC. / 20 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
12:30 PM – 08:00 PM / LAS NIÑAS BIEN / MÉXICO / DIR. ALEJANDRA MÁRQUEZ ABELLA / FIC. / 93 MIN. / 2018
03:00 PM / UN CORTOMETRAJE SOBRE EDUCACIÓN / CHILE / DIR. SEBASTIÁN ARANCIBIA / FIC. / 18 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
03:00 PM – 10:30 PM / ROJO / ARGENTINA,  BRASIL,  FRANCIA,  HOLANDA,  ALEMANIA / DIR. BENJAMÍN NAISHTAT / FIC. / 109 MIN. / 2018
05:30 PM / LA VIRGEN NEGRA / COLOMBIA / DIR. JUAN PABLO CABALLERO / FIC. / 18 MIN. / 2018

LA RAMPA
7836-6146
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 08:00 PM / LOS MUERTOS Y LOS OTROS / BRASIL,  PORTUGAL / DIR. JOÃO SALAVIZA ,  RENÉE NADER MESSORA / FIC. / 114 MIN. / 2018
12:30 PM / LAS RUTAS EN FEBRERO / URUGUAY,  CANADÁ / DIR. KATHERINE JERKOVIC / FIC. / 83 MIN. / 2018
03:00 PM / EL RÍO / BOLIVIA,  ECUADOR / DIR. JUAN PABLO RICHTER / FIC. / 95 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / DESLEMBRO / BRASIL,  FRANCIA,  CATAR / DIR. FLÁVIA CASTRO / FIC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / ASH IS PUREST WHITE / CHINA,  FRANCIA,  JAPÓN / DIR. JIA ZHANG-KE / FIC. / 135 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

YARA
7832-9430
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 03:00 PM / LOS SILENCIOS / BRASIL,  COLOMBIA,  FRANCIA / DIR. BEATRIZ SEIGNER / FIC. / 87 MIN. / 2018
A SALA LLENA
12:30 PM / EL REGRESO / CUBA / DIR. BLANCA ROSA BLANCO ,  ALBERTO LUBERTA MARTÍNEZ / FIC. / 105 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
05:30 PM – 10:30 PM / MI MEJOR AMIGO / ARGENTINA / DIR. MARTÍN DEUS / FIC. / 95 MIN. / 2018
08:00 PM / EL VIAJE EXTRAORDINARIO DE CELESTE GARCÍA / CUBA,  ALEMANIA / DIR. ARTURO INFANTE / FIC. / 92 MIN. / 2018

23 Y 12
7833-6906
A SALA LLENA
10:00 AM / LA PALABRA DE PABLO / EL SALVADOR,  MÉXICO,  CANADÁ,  COLOMBIA / DIR. ARTURO MENÉNDEZ / FIC. / 84 MIN. / 2018
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
12:30 PM / RETABLO / PERÚ,  ALEMANIA,  NORUEGA / DIR. ÁLVARO DELGADO-APARICIO L. / FIC. / 101 MIN. / 2017
CLÁSICOS RESTAURADOS
03:00 PM / EL LUGAR SIN LÍMITES / MÉXICO / DIR. ARTURO RIPSTEIN / FIC. / 110 MIN. / 1977
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
05:30 PM / SÓCRATES / BRASIL / DIR. ALEX MORATTO / FIC. / 71 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
08:00 PM / LA CAMARISTA / MÉXICO,  ESTADOS UNIDOS / DIR. LILA AVILÉS / FIC. / 102 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
MUESTRA DE CINE ALEMÁN
10:30 PM / EN TRÁNSITO / ALEMANIA / DIR. CHRISTIAN PETZOLD / FIC. / 101 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

RIVIERA
7830-9564
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 05:30 PM / FAMILIA SUMERGIDA / ARGENTINA,  BRASIL,  ALEMANIA,  NORUEGA / DIR. MARÍA ALCHÉ / FIC. / 91 MIN. / 2018
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
12:30 PM / UN HOMBRE FIEL / FRANCIA / DIR. LOUIS GARREL / FIC. / 75 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
03:00 PM / CARMEN Y LOLA / ESPAÑA / DIR. ARANTXA ECHEVARRÍA / FIC. / 103 MIN. / 2018
GALAS
08:00 PM / NON-FICTION / FRANCIA / DIR. OLIVIER ASSAYAS / FIC. / 107 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / THE FACTORY / RUSIA,  FRANCIA,  ARMENIA / DIR. YURY BYKOV / FIC. / 109 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO

ACAPULCO
7833-9573
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 05:30 PM / LAS HEREDERAS / PARAGUAY,  URUGUAY,  ALEMANIA,  BRASIL,  NORUEGA,  FRANCIA / DIR. MARCELO MARTINESSI / FIC. / 95 MIN. / 2018
PANORAMA LATINOAMERICANO
12:30 PM – 08:00 PM / LOS GIGANTES NO EXISTEN / ESPAÑA,  GUATEMALA / DIR. CHEMA RODRÍGUEZ / FIC. / 82 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
03:00 PM / MIRIAM MIENTE / REPÚBLICA DOMINICANA,  ESPAÑA / DIR. NATALIA CABRAL ,  ORIOL ESTRADA / FIC. / 90 MIN. / 2018
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:30 PM / ENTRE DOS AGUAS / ESPAÑA / DIR. ISAKI LACUESTA / FIC. / 136 MIN. / 2018

INFANTA SALA 1
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / VIRUS TROPICAL / COLOMBIA / DIR. SANTIAGO CAICEDO / ANI. / 97 MIN. / 2017
12:30 PM / SEÑOR ESPEJO / CHILE / DIR. NICOLÁS SUPERBY / FIC. / 8 MIN. / 2017
12:30 PM / LOS AMANTES / CUBA / DIR. ALÁN GONZÁLEZ / FIC. / 10 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
LA HORA DEL CORTO
12:30 PM / MARIQUITA QUITA / MÉXICO / DIR. LUZ JAIMES / FIC. / 10 MIN. / 2018
12:30 PM / ZAPATO ROJO / CHILE / DIR. FRANCISCA VIVANCO / FIC. / 14 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 PM / FRÁGIL / CUBA / DIR. SHEYLA POOL / FIC. / 15 MIN. / 2018
12:30 PM / I LOVE LOTUS / CUBA / DIR. PATRICIA RAMOS / FIC. / 17 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / CERDO / CUBA / DIR. YUNIOR GARCÍA / FIC. / 20 MIN. / 2018
12:30 PM / EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO / CHILE / DIR. DIEGO CÉSPEDES / FIC. / 22 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
03:00 PM / INDUSTRIALIZADO / REPÚBLICA DOMINICANA / DIR. GÉNESIS VALENZUELA / ANI. / 4 MIN. / 2018
03:00 PM / ¿JUSTICIA! / MÉXICO / DIR. BRANDON AXEL LÓPEZ / ANI. / 5 MIN. / 2018
03:00 PM / 32-RBIT / MÉXICO,  ALEMANIA / DIR. VÍCTOR OROZCO / ANI. / 8 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
03:00 PM / VIVA EL REY / MÉXICO / DIR. LUIS TÉLLEZ IBARRA / ANI. / 8 MIN. / 2017
03:00 PM / EL EVANGELIO SEGÚN TAUBA Y PRIMAL / BRASIL / DIR. MÁRCIA DERETTI ,  MÁRCIO JÚNIOR / ANI. / 10 MIN. / 2018
03:00 PM / CIELO / MÉXICO / DIR. MIGUEL ANAYA / ANI. / 11 MIN. / 2018
03:00 PM / EL ALMOHADÓN DE PLUMAS / BRASIL,  URUGUAY / DIR. JOSEPH SPECKER NYS / ANI. / 12 MIN. / 2018
03:00 PM / GUAXUMA / BRASIL,  FRANCIA / DIR. NARA NORMANDE / ANI. / 14 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
03:00 PM / MAMIYA CR7 / CUBA / DIR. DANNY DE LEÓN ,  EISMAN SÁNCHEZ / ANI. / 17 MIN. / 2018
05:30 PM / DEMASIADO HERMOSO. NUESTRO DERECHO A LUCHAR / HOLANDA / DIR. MACEO FROST / DOC. / 75 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
08:00 PM / CHE, MEMORIAS DE UN AÑO SECRETO / BRASIL / DIR. MARGARITA HERNÁNDEZ / DOC. / 79 MIN. / 2018
A MEDIANOCHE
10:30 PM / DESDE TU INFIERNO / MÉXICO / DIR. ALEXIS PÉREZ MONTERO / FIC. / 90 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS

INFANTA SALA 2
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / JAMÁS / COLOMBIA / DIR. ÁLVARO VÁSQUEZ / FIC. / 11 MIN. / 2017
LA HORA DEL CORTO
10:00 AM / LOBOS / CUBA / DIR. CAMILA CARBALLO / FIC. / 12 MIN. / 2017
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / EN LA PIEL DE LUCÍA / MÉXICO / DIR. ÁNGEL DE GUILLERMO GARCÍA ,  MAYRA HERMOSILLO / FIC. / 13 MIN. / 2018
10:00 AM / ÉXODO / COLOMBIA / DIR. IVÁN LUNA / FIC. / 17 MIN. / 2018
10:00 AM / ARCÁNGEL / MÉXICO / DIR. ÁNGELES CRUZ / FIC. / 18 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
10:00 AM / EL DESTETADO / VENEZUELA,  FRANCIA / DIR. HÉCTOR SILVA / FIC. / 18 MIN. / 2018
12:30 PM / RUTA 60 / COLOMBIA / DIR. WILSON ARANGO / DOC. / 26 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / TIERRA ADENTRO / PANAMÁ / DIR. MAURO COLOMBO / DOC. / 70 MIN. / 2018
CULTURA
03:00 PM / OJOS QUE NO VEN… MOVIMIENTO ESPARTACO / ARGENTINA / DIR. ANA CARIDE BURGOS / DOC. / 96 MIN. / 2018
05:30 PM / ERLON CHAVES: EL MAESTRO DEL VENENO / BRASIL / DIR. ALESSANDRO GAMO / DOC. / 75 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
08:00 PM / CUBAN FOOD STORIES / ESTADOS UNIDOS,  CUBA / DIR. ASORI SOTO / DOC. / 82 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
A MEDIANOCHE
10:30 PM / HASTA QUE ME DESATES / ARGENTINA / DIR. TAMAE GARATEGUY / FIC. / 82 MIN. / 2017

INFANTA SALA 3
7878-9323
MEMORIA
10:00 AM / LAURI Y LA SUBVERSIÓN / BRASIL / DIR. MARCO ESCRIVÃO ,  PEDRO F. RUSSO / DOC. / 24 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
10:00 AM / SOLDADOS DE ARAGUAIA / BRASIL / DIR. BELISARIO FRANCA / DOC. / 73 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
EN SOCIEDAD
12:30 PM / PARQUE MARTÍ / ALEMANIA,  CUBA / DIR. JONAS WALTER / DOC. / 29 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / LEJOS DE CASA / CHILE / DIR. GUILLERMO PARRA LISBOA / DOC. / 30 MIN. / 2018
12:30 PM / MUJERES… DE LA BASURA AL BIENESTAR / CUBA / DIR. LIZETTE VILA ,  INGRID LEÓN VILA / DOC. / 34 MIN. / 2018
03:00 PM / ALTO EL FUEGO / ESPAÑA / DIR. RAÚL DE LA FUENTE / DOC. / 21 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
03:00 PM / CAMPESINO / ESTADOS UNIDOS,  CUBA / DIR. MIA TATE / DOC. / 88 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
EN FAMILIA
05:30 PM / UNFINISHED SENTENCES / TRINIDAD Y TOBAGO,  JAMAICA / DIR. MARIEL BROWN / DOC. / 95 MIN. / 2017
PANORAMA LATINOAMERICANO
08:00 PM / CABALLO DE MAR / ARGENTINA / DIR. IGNACIO BUSQUIER / FIC. / 90 MIN. / 2018

INFANTA SALA 4
7878-9323
VANGUARDIA
10:00 AM / METATRÓN / CUBA / DIR. ALEJANDRO ALONSO / DOC. / 13 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
10:00 AM / EL CEMENTERIO SE ALUMBRA / CUBA / DIR. LUIS ALEJANDRO YERO / FIC. / 14 MIN. / 2018
10:00 AM / ZENAIDA / ARGENTINA / DIR. ENRIQUE ROTTENBERG / DOC. / 22 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
10:00 AM / COPPELIA / CUBA,  BRASIL / DIR. JULIANA LOBO / DOC. / 26 MIN. / 2018
10:00 AM / LOS PERROS DE AMUNDSEN / CUBA / DIR. RAFAEL RAMÍREZ / DOC. / 27 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS
12:30 PM / ETERNIDAD / PERÚ / DIR. OSCAR CATACORA / FIC. / 87 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
CULTURA
03:00 PM / TROVUNTIVITIS (MÁS QUE TROVA CUBANA) / ARGENTINA / DIR. OSVALDO MARIO DAICICH / DOC. / 80 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
05:30 PM / VÉSPERO / CHILE / DIR. DAVID PARRA ZELTZER / FIC. / 11 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / CAÍDA LIBRE / COLOMBIA / DIR. SANTIAGO HENAO VÉLEZ / FIC. / 14 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / ALMA / COLOMBIA / DIR. SANTIAGO LEÓN CUÉLLAR / FIC. / 17 MIN. / 2018
05:30 PM / SNAP / CHILE / DIR. FELIPE ELGUETA SOTO ,  ANANKÉ PEREIRA / FIC. / 19 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / LA FLACA / BRASIL,  MÉXICO,  ESTADOS UNIDOS / DIR. ADRIANA BARBOSA ,  THIAGO ZANATO / DOC. / 20 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
PANORAMA DOCUMENTAL
08:00 PM / EL SILENCIO DE OTROS / ESTADOS UNIDOS,  ESPAÑA / DIR. ALMUDENA CARRACEDO ,  ROBERT BAHAR / DOC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

ANFITEATRO VARONA (UH)
7832-9844
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / AYOTZINAPA, EL PASO DE LA TORTUGA / MÉXICO / DIR. ENRIQUE GARCÍA / DOC. / 110 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
12:30 PM – 03:00 PM / CENIZAS / ECUADOR,  URUGUAY / DIR. JUAN SEBASTIÁN JÁCOME / FIC. / 80 MIN. / 2018

SALA «WALFREDO PIÑERA» (TACÓN S/N E/CHACON Y MERCA

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:00 AM – 03:00 PM / MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO / ESPAÑA / DIR. GUSTAVO SALMERÓN / DOC. / 91 MIN. / 2017
CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 PM – 05:30 PM / SANGRE BLANCA / ARGENTINA / DIR. BÁRBARA SARASOLA-DAY / FIC. / 96 MIN. / 2018

PABELLÓN CUBA

CULTURA
02:00 PM / FOTO ESTUDIO LUISITA / ARGENTINA / DIR. SOL MIRAGLIA ,  HUGO MANSO / DOC. / 72 MIN. / 2017
CONCURSO LATINOAMERICANO
05:00 PM / SERGIO CORRIERI, MÁS ALLÁ DE “MEMORIAS…” / CUBA / DIR. LUISA MARISY / DOC. / 60 MIN. / 2017
MUESTRA EXITOS DEL CINE LATINOAMERICANO
08:00 PM / CUERPO ELÉCTRICO / BRASIL / DIR. MARCELO BATISTA CAETANO / FIC. / 95 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL

CENTRO HISPANOAMERICANO DE CULTURA
78606282
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:00 AM / UN DÍA MÁS CON VIDA / ALEMANIA,  BÉLGICA,  ESPAÑA,  HUNGRÍA,  POLONIA / DIR. RAÚL DE LA FUENTE ,  DAMIAN NENOW / ANI. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

CARACOL – UNEAC
7832-8114
CULTURA
03:00 PM / ELLAS CREAN / CUBA / DIR. LOURDES DE LOS SANTOS / DOC. / 60 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

MIRAMAR

A SALA LLENA
08:00 PM – 05:00 PM – 02:00 PM / CAMPEONES / MÉXICO / DIR. LOURDES DESCHAMPS / FIC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

PANTALLA MOVIL (MUELLE FLOTANTE – AVE. DEL PUERTO)

A SALA LLENA
08:00 PM / TODAS LAS CANCIONES DE AMOR / BRASIL / DIR. JOANA MARIANI / FIC. / 88 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

VIERNES 14 DE DICIEMBRE

CHARLES CHAPLIN
7831-1101
PRESENTACIÓN ESPECIAL
10:00 AM / EL PAPA FRANCISCO. UN HOMBRE DE PALABRA / SUIZA,  ITALIA,  CIUDAD DEL VATICANO,  ALEMANIA,  FRANCIA / DIR. WIM WENDERS / DOC. / 96 MIN. / 2018
12:30 PM / UN VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS / ARGENTINA / DIR. FERNANDO «PINO» SOLANAS / DOC. / 97 MIN. / 2017
03:00 PM / EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA / ARGENTINA,  URUGUAY,  SERBIA / DIR. EMIR KUSTURICA / DOC. / 74 MIN. / 2018
A SALA LLENA
05:30 PM / EL MOTOARREBATADOR / ARGENTINA / DIR. AGUSTÍN TOSCANO / FIC. / 93 MIN. / 2018
GALAS
08:00 PM / ROMA / MÉXICO / DIR. ALFONSO CUARÓN / FIC. / 135 MIN. / 2018

LA RAMPA
7836-6146
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM / LA OMISIÓN / ARGENTINA / DIR. SEBASTIÁN SCHJAER / FIC. / 90 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / FAMILIA SUMERGIDA / ARGENTINA,  BRASIL,  ALEMANIA,  NORUEGA / DIR. MARÍA ALCHÉ / FIC. / 91 MIN. / 2018
03:00 PM / LA CAMARISTA / MÉXICO,  ESTADOS UNIDOS / DIR. LILA AVILÉS / FIC. / 102 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / MIRIAM MIENTE / REPÚBLICA DOMINICANA,  ESPAÑA / DIR. NATALIA CABRAL ,  ORIOL ESTRADA / FIC. / 90 MIN. / 2018
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
08:00 PM / EL PERAL SALVAJE / TURQUÍA / DIR. NURI BILGE CEYLAN / FIC. / 188 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

YARA
7832-9430
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 05:30 PM / LAS HEREDERAS / PARAGUAY,  URUGUAY,  ALEMANIA,  BRASIL,  NORUEGA,  FRANCIA / DIR. MARCELO MARTINESSI / FIC. / 95 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 PM / YO, IMPOSIBLE / VENEZUELA,  COLOMBIA / DIR. PATRICIA ORTEGA / FIC. / 70 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
03:00 PM – 08:00 PM / MUSEO / MÉXICO / DIR. ALONSO RUIZPALACIOS / FIC. / 128 MIN. / 2018
10:30 PM / ACUSADA / ARGENTINA,  MÉXICO / DIR. GONZALO TOBAL / FIC. / 108 MIN. / 2018

23 Y 12
7833-6906
A SALA LLENA
10:00 AM / ALBATROZ / BRASIL / DIR. DANIEL AUGUSTO / FIC. / 93 MIN. / 2017
PANORAMA LATINOAMERICANO
12:30 PM / MENTE REVÓLVER / MÉXICO / DIR. ALEJANDRO RAMÍREZ CORONA / FIC. / 80 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
03:00 PM / ENIGMA / CHILE / DIR. IGNACIO JURICIC MERILLÁN / FIC. / 80 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
05:30 PM / CENIZAS / ECUADOR,  URUGUAY / DIR. JUAN SEBASTIÁN JÁCOME / FIC. / 80 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
07:00 PM / NUESTRO TIEMPO / MÉXICO,  FRANCIA,  ALEMANIA,  DINAMARCA,  SUECIA / DIR. CARLOS REYGADAS / FIC. / 173 MIN. / 2018
A MEDIANOCHE
10:30 PM / MUERE, MONSTRUO, MUERE / ARGENTINA,  FRANCIA,  CHILE / DIR. ALEJANDRO FADEL / FIC. / 109 MIN. / 2018

RIVIERA
7830-9564
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM – 08:00 PM / DESLEMBRO / BRASIL,  FRANCIA,  CATAR / DIR. FLÁVIA CASTRO / FIC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
12:30 PM / THE FACTORY / RUSIA,  FRANCIA,  ARMENIA / DIR. YURY BYKOV / FIC. / 109 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
03:00 PM / ENTRE DOS AGUAS / ESPAÑA / DIR. ISAKI LACUESTA / FIC. / 136 MIN. / 2018
GALAS
05:30 PM / NON-FICTION / FRANCIA / DIR. OLIVIER ASSAYAS / FIC. / 107 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:30 PM / THAT TIME OF YEAR / DINAMARCA / DIR. PAPRIKA STEEN / FIC. / 101 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO

ACAPULCO
7833-9573
A SALA LLENA
10:00 AM – 05:30 PM / HERMANOS / COLOMBIA / DIR. PABLO GONZÁLEZ / FIC. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM – 08:00 PM / SECUESTRO RELÁMPAGO / BRASIL / DIR. TATA AMARAL / FIC. / 85 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
CONCURSO LATINOAMERICANO
03:00 PM – 10:30 PM / CÓMPRAME UN REVÓLVER / MÉXICO,  COLOMBIA / DIR. JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN / FIC. / 84 MIN. / 2018

INFANTA SALA 1
7878-9323
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:00 AM / CAMARÓN: FLAMENCO Y REVOLUCIÓN / ESPAÑA / DIR. ALEXIS MORANTE / DOC. / 104 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 PM / EL TÍTULO / ARGENTINA / DIR. PAUL DESSAL / FIC. / 8 MIN. / 2018
12:30 PM / CHANEL / REPÚBLICA DOMINICANA / DIR. HUMBERTO VALLEJO / FIC. / 11 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / RAPAZ / CHILE / DIR. FELIPE GÁLVEZ / FIC. / 13 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / O ORFÃO / BRASIL / DIR. CAROLINA MARKOWICZ / FIC. / 15 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
12:30 PM / UN CORTOMETRAJE SOBRE EDUCACIÓN / CHILE / DIR. SEBASTIÁN ARANCIBIA / FIC. / 18 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / AL FINAL DE LA CONVERSACIÓN, ELLOS SE DESPIDEN CON UN ABRAZO / BRASIL / DIR. RENAN BRANDÃO / FIC. / 20 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
CULTURA
03:00 PM / CUBAN FOOD STORIES / ESTADOS UNIDOS,  CUBA / DIR. ASORI SOTO / DOC. / 82 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
05:30 PM / CAMPEONES / ESPAÑA / DIR. JAVIER FESSER / FIC. / 119 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
08:00 PM / NIÑA ERRANTE / COLOMBIA / DIR. RUBÉN MENDOZA / FIC. / 82 MIN. / 2018

INFANTA SALA 2
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / LA VIRGEN NEGRA / COLOMBIA / DIR. JUAN PABLO CABALLERO / FIC. / 18 MIN. / 2018
10:00 AM / 1X1 / BRASIL / DIR. RAMON ABREU / FIC. / 19 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
10:00 AM / EL CORAZÓN ES TIERRA QUE NADIE VE / BRASIL / DIR. ISABELA VITÓRIO / FIC. / 20 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
10:00 AM / CERCA DEL RÍO / CHILE / DIR. ANDREA CASTILLO / FIC. / 20 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
10:00 AM / LA PIEDRA / BRASIL / DIR. IULI GERBASE / FIC. / 20 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
12:30 PM / SOLDADITO / ECUADOR / DIR. JAIRO CADENA / DOC. / 16 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
LA HORA DEL CORTO
12:30 PM / SEGUNDO SAQUE / ECUADOR / DIR. VALENTINA NÚÑEZ / FIC. / 21 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS
12:30 PM / SACACHÚN / ECUADOR / DIR. GABRIEL PÁEZ / DOC. / 74 MIN. / 2018
CULTURA
03:00 PM / INAUDITO / BRASIL / DIR. GREGORIO GANANIAN / DOC. / 88 MIN. / 2017
05:30 PM / TORQUATO NETO – TODAS AS HORAS DO FIM / BRASIL / DIR. EDUARDO ADES ,  MARCUS FERNANDO / DOC. / 88 MIN. / 2017 / SUB. EN ESPAÑOL
08:00 PM / LOS MUÑEQUITOS DE MATANZAS, LA LEYENDA EN RUTA / CUBA / DIR. JULIA MIRABAL / DOC. / 97 MIN. / 2018
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
10:30 PM / TINTA BRUTA / BRASIL / DIR. MARCIO REOLON ,  FILIPE MATZEMBACHER / FIC. / 118 MIN. / 2018

INFANTA SALA 3
7878-9323
MEMORIA
10:00 AM / UNA HISTORIA NECESARIA / CHILE / DIR. HERNÁN CAFFIERO / DOC. / 64 MIN. / 2018
EN SOCIEDAD
12:30 PM / LA HOYADA / PERÚ / DIR. ROBERTO FLORES / DOC. / 15 MIN. / 2017
12:30 PM / CHOQUE / PERÚ,  ESPAÑA / DIR. LEIRE EGAÑA / DOC. / 18 MIN. / 2018
12:30 PM / LUZ PARA ELLAS / SUIZA / DIR. CELINA ESCHER / DOC. / 27 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
12:30 PM / DE BAITOA A BARAGUÁ / REPÚBLICA DOMINICANA / DIR. MARCOS ANTONIO / DOC. / 40 MIN. / 2018
EN FAMILIA
03:00 PM / AMA Y HAZ LO QUE QUIERAS / ARGENTINA / DIR. LAURA PLASENCIA / DOC. / 70 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
EN SOCIEDAD
05:30 PM / TORRE DE LAS DONCELLAS / BRASIL / DIR. SUSANNA LIRA / DOC. / 90 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
A SALA LLENA
08:00 PM / EL CHATA / PUERTO RICO / DIR. GUSTAVO RAMOS PERALES / FIC. / 75 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

INFANTA SALA 4
7878-9323
PANORAMA DOCUMENTAL
10:00 AM / EL SILENCIO DE OTROS / ESTADOS UNIDOS,  ESPAÑA / DIR. ALMUDENA CARRACEDO ,  ROBERT BAHAR / DOC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
EN SOCIEDAD
12:30 PM / LOS VIEJOS / VENEZUELA,  GRAN BRETAÑA,  CUBA / DIR. ROSANA MATECKI / DOC. / 94 MIN. / 2017 / SUB. EN INGLÉS
VANGUARDIA
03:00 PM / CHICO TRANSCODIFICADO A PARTIR DEL FOSFENO / BRASIL / DIR. RODRIGO FAUSTINI / ANI. / 2 MIN. / 2018
03:00 PM / V. EL ARTIFICIO / MÉXICO / DIR. ANDREA ROBLES / ANI. / 3 MIN. / 2017
03:00 PM / EXPIACIÓN / ARGENTINA / DIR. RAÚL PERRONE / FIC. / 87 MIN. / 2018
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
05:30 PM / LA MARIACHI / MÉXICO / DIR. ADÁN RUIZ / DOC. / 9 MIN. / 2018
05:30 PM / SUICIDRAG / MÉXICO / DIR. ANDREA PÉREZ SU / DOC. / 10 MIN. / 2018
PANORAMA LATINOAMERICANO
08:00 PM / EL ÚLTIMO TRAJE / ARGENTINA,  ESPAÑA / DIR. PABLO SOLARZ / FIC. / 86 MIN. / 2016 / SUB. EN INGLÉS

ANFITEATRO VARONA (UH)
7832-9844
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
10:00 AM / MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO / ESPAÑA / DIR. GUSTAVO SALMERÓN / DOC. / 91 MIN. / 2017
CONCURSO LATINOAMERICANO
12:30 PM – 03:00 PM / SANGRE BLANCA / ARGENTINA / DIR. BÁRBARA SARASOLA-DAY / FIC. / 96 MIN. / 2018

SALA «WALFREDO PIÑERA» (TACÓN S/N E/CHACON Y MERCA

PANORAMA DOCUMENTAL
10:00 AM – 03:00 PM / BERGMAN. UN AÑO, UNA VIDA / SUECIA / DIR. JANE MAGNUSSON / DOC. / 117 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
A SALA LLENA
12:30 PM – 05:30 PM / CAMPEONES / MÉXICO / DIR. LOURDES DESCHAMPS / FIC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

PABELLÓN CUBA

CONCURSO LATINOAMERICANO
02:00 PM / SER GRANDE / PUERTO RICO / DIR. KAREN ROSSI / DOC. / 88 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
05:00 PM / DESTIERROS / ESPAÑA / DIR. ASIER ALTUNA ,  FERMIN MUGURUZA ,  OSKAR ALEGRIA ,  ÖZCAN ALPER ,  MIREIA GABILONDO ,  EUGÉNE GREEN ,  ITZIAR LEEMANS BESGA ,  JOSU MARTINEZ MARTINEZ ,  ANE MUÑOZ ,  MAIDER OLEAGA ,  CARLOS E. MACHADO QUINTELA ,  MAIALEN SARASUA / FIC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
A SALA LLENA
08:00 PM / CAMPEONES / MÉXICO / DIR. LOURDES DESCHAMPS / FIC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

CENTRO HISPANOAMERICANO DE CULTURA
78606282
FUERA DE CONCURSO
10:00 AM / LA MÚSICA DE LAS ESFERAS / CUBA / DIR. MARCEL BELTRÁN / DOC. / 82 MIN. / 2017

CARACOL – UNEAC
7832-8114
CULTURA
03:00 PM / YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES / PANAMÁ,  ARGENTINA,  COLOMBIA / DIR. ABNER BENAIM / DOC. / 84 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

MIRAMAR

A SALA LLENA
08:00 PM – 05:00 PM – 02:00 PM / SOMOS CALENTURA / COLOMBIA / DIR. JORGE NAVAS / FIC. / 104 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

SÁBADO 15 DE DICIEMBRE

CHARLES CHAPLIN
7831-1101
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / LA NOCHE DE 12 AÑOS / URUGUAY,  ESPAÑA,  ARGENTINA,  FRANCIA / DIR. ÁLVARO BRECHNER / FIC. / 123 MIN. / 2018
PANORAMA DOCUMENTAL
12:30 PM / EL SILENCIO DE OTROS / ESTADOS UNIDOS,  ESPAÑA / DIR. ALMUDENA CARRACEDO ,  ROBERT BAHAR / DOC. / 96 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

LA RAMPA
7836-6146
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
10:00 AM / ASH IS PUREST WHITE / CHINA,  FRANCIA,  JAPÓN / DIR. JIA ZHANG-KE / FIC. / 135 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL
05:30 PM / ETHER / POLONIA,  UCRANIA,  HUNGRÍA,  ITALIA,  LITUANIA / DIR. KRZYSZTOF ZANUSSI / FIC. / 117 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
10:30 PM / JOSÉ / GUATEMALA / DIR. LI CHENG / FIC. / 85 MIN. / 2018

YARA
7832-9430
GALAS
10:00 AM – 12:30 PM / YULI / ESPAÑA,  CUBA,  GRAN BRETAÑA,  ALEMANIA / DIR. ICÍAR BOLLAÍN / FIC. / 109 MIN. / 2018
CONCURSO LATINOAMERICANO
03:00 PM – 05:30 PM / INOCENCIA / CUBA / DIR. ALEJANDRO GIL / FIC. / 121 MIN. / 2018
08:00 PM – 10:30 PM / NIDO DE MANTIS / CUBA,  MÉXICO,  REPÚBLICA DOMINICANA / DIR. ARTURO SOTTO / FIC. / 118 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS

23 Y 12
7833-6906
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
10:00 AM / LOS MUERTOS Y LOS OTROS / BRASIL,  PORTUGAL / DIR. JOÃO SALAVIZA ,  RENÉE NADER MESSORA / FIC. / 114 MIN. / 2018
HOMENAJE A FERNANDO BIRRI
12:30 PM / HISTORIA PROBABLE DE UN ÁNGEL. (AUTO)RETRATO DEL POETA: FERNANDO BIRRI / SUIZA / DIR. DOMENICO LUCCHINI / DOC. / 76 MIN. / 2017

RIVIERA
7830-9564
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
12:30 PM / THAT TIME OF YEAR / DINAMARCA / DIR. PAPRIKA STEEN / FIC. / 101 MIN. / 2018 / SUB. ELECTRÓNICO
MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
05:30 PM / ENTRE DOS AGUAS / ESPAÑA / DIR. ISAKI LACUESTA / FIC. / 136 MIN. / 2018
08:00 PM / PETRA / ESPAÑA,  FRANCIA,  DINAMARCA / DIR. JAIME ROSALES / FIC. / 107 MIN. / 2018
10:30 PM / CARMEN Y LOLA / ESPAÑA / DIR. ARANTXA ECHEVARRÍA / FIC. / 103 MIN. / 2018

ACAPULCO
7833-9573
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
03:00 PM – 08:00 PM / UN TRADUCTOR / CUBA,  CANADÁ / DIR. RODRIGO BARRIUSO ,  SEBASTIÁN BARRIUSO / FIC. / 107 MIN. / 2018
A SALA LLENA
05:30 PM – 10:30 PM / TODAS LAS CANCIONES DE AMOR / BRASIL / DIR. JOANA MARIANI / FIC. / 88 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

INFANTA SALA 1
7878-9323
CONCURSO LATINOAMERICANO
03:00 PM / AMÉRICA ARMADA / BRASIL / DIR. PEDRO ASBEG ,  ALICE LANARI / DOC. / 90 MIN. / 2018
05:30 PM / CIRO Y YO / COLOMBIA / DIR. MIGUEL SALAZAR / DOC. / 107 MIN. / 2018
08:00 PM / O PROCESSO / BRASIL,  ALEMANIA,  HOLANDA / DIR. MARIA AUGUSTA RAMOS / DOC. / 137 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

INFANTA SALA 2
7878-9323
DEPORTIVAMENTE
05:30 PM / LOS PELEADORES DEL PUEBLO / ESTADOS UNIDOS / DIR. PETER BERG ,  DIEGO HURTADO DE MENDOZA / DOC. / 86 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

INFANTA SALA 3
7878-9323
CULTURA
10:00 AM / ORBONIANA / ESPAÑA / DIR. FRAN VAQUERO / DOC. / 70 MIN. / 2017
LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD
08:00 PM / TINTA BRUTA / BRASIL / DIR. MARCIO REOLON ,  FILIPE MATZEMBACHER / FIC. / 118 MIN. / 2018

INFANTA SALA 4
7878-9323
MEMORIA
10:00 AM / FILIBERTO / PUERTO RICO,  VENEZUELA / DIR. FREDDIE MARRERO / DOC. / 75 MIN. / 2017
PANORAMA LATINOAMERICANO
03:00 PM / DICIEMBRES / PANAMÁ,  COLOMBIA / DIR. ENRIQUE CASTRO RÍOS / DOC. / 87 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

MIRAMAR

A SALA LLENA
08:00 PM – 05:00 PM – 02:00 PM / TODAS LAS CANCIONES DE AMOR / BRASIL / DIR. JOANA MARIANI / FIC. / 88 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

DOMINGO 16 DE DICIEMBRE

LA RAMPA
7836-6146
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
08:00 PM / EL PERAL SALVAJE / TURQUÍA / DIR. NURI BILGE CEYLAN / FIC. / 188 MIN. / 2018 / SUB. EN ESPAÑOL

YARA
7832-9430
CONCURSO LATINOAMERICANO
10:00 AM / MUSEO / MÉXICO / DIR. ALONSO RUIZPALACIOS / FIC. / 128 MIN. / 2018
05:30 PM – 08:00 PM / INSUMISAS / CUBA,  SUIZA / DIR. FERNANDO PÉREZ ,  LAURA CAZADOR / FIC. / 95 MIN. / 2018

ACAPULCO
7833-9573
A SALA LLENA
12:30 PM – 05:30 PM / EL AMOR MENOS PENSADO / ARGENTINA / DIR. JUAN VERA / FIC. / 129 MIN. / 2018 / SUB. EN INGLÉS
CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
03:00 PM – 08:00 PM / EL VIAJE EXTRAORDINARIO DE CELESTE GARCÍA / CUBA,  ALEMANIA / DIR. ARTURO INFANTE / FIC. / 92 MIN. / 2018

INFANTA SALA 4
7878-9323
CINEMATECA LATINOAMERICANA
10:00 AM / MARGARITA ALEXANDRE / ESPAÑA / DIR. FERMIN AIO / DOC. / 106 MIN. / 2017