5.820 visitas

Selección de la edición 40 del Festival

Selección de la 40 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

Sección Oficial en Concurso

Concurso de Ficción (Largometrajes)

Joel / Carlos Sorín/ Argentina

Sangre blanca/ Bárbara Sarasola-Day/Argentina

Rojo / Benjamín Naishtat/ Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania

El ángel / Luis Ortega/ Argentina, España

Ausada / Gonzalo Tobal/ Argentina, México

Ferrugem (Óxido) / Aly Muritiba/ Brasil

Domingo / Clara Linhart, Fellipe Barbosa/ Brasil, Francia

Tarde para morir joven / Dominga Sotomayor/ Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar

Niña errante / Rubén Mendoza/ Colombia

Pájaros de verano / Ciro Guerra, Cristina Gallego/ Colombia, México, Dinamarca, Francia

Inocencia / Alejandro Gil/ Cuba

Nido de mantis / Arturo Sotto/ Cuba

Insumisas / Fernando Pérez, Laura Cazador/ Cuba, Suiza

Las niñas bien / Alejandra Márquez Abella/ México

Museo / Alonso Ruizpalacios/ México

Cómprame un revólver / Julio Hernández Cordón/ México, Colombia

Nuestro tiempo / Carlos Reygadas/ México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia

La noche de 12 años / Álvaro Brechner/ Uruguay, España, Argentina, Francia

Belmonte / Federico Veiroj/ Uruguay, México, España

Yo, imposible / Patricia Ortega/ Venezuela, Colombia

Concurso de Ficción (Mediometrajes y Cortometrajes)

El título / Paul Dessal/ Argentina

1×1 / Ramon Abreu/ Brasil

A pedra (La piedra) / Iuli Gerbase/ Brasil

Ao final da conversa eles se despedem com um abraço (Al final de la conversación, ellos se despiden con un abrazo) / Renan Brandão/ Brasil

Coração é terra que ninguém vê (El corazón es tierra que nadie ve) / Isabela Vitório/ Brasil

O orfão / Carolina Markowicz/ Brasil

Cerca del río / Andrea Castillo/ Chile

El verano del león eléctrico / Diego Céspedes/ Chile

Rapaz / Felipe Gálvez/ Chile

Señor Espejo / Nicolás Superby/ Chile

Un cortometraje sobre educación / Sebastián Arancibia/ Chile

Jamás / Álvaro Vásquez/ Colombia

La virgen negra / Juan Pablo Caballero/ Colombia

Éxodo / Iván Luna/ Colombia

Cerdo / Yunior García/ Cuba

Frágil / Sheyla Pool/ Cuba

I Love Lotus / Patricia Ramos/ Cuba

Los amantes / Alán González/ Cuba

Arcángel / Ángeles Cruz/ México

En la piel de Lucía / Ángel De Guillermo García, Mayra Hermosillo/ México

Chanel / Humberto Vallejo/ República Dominicana

El destetado / Héctor Silva/ Venezuela, Francia

Concurso de Documentales

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado / Tristán Bauer/ Argentina

Mujer nómade / Martín Farina/ Argentina

Secreto a voces / Misael Bustos/ Argentina

Teatro de guerra / Lola Arias/ Argentina, España

América armada / Pedro Asbeg, Alice Lanari/ Brasil

Che, memórias de um ano secreto (Che, memorias de un año secreto) / Margarita Hernández/ Brasil

Lembro mais dos corvos / Gustavo Vinagre/ Brasil

Um dia para Susana (Un día para Susana) / Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker/ Brasil

O processo / Maria Augusta Ramos/ Brasil, Alemania, Holanda

Las cruces / Teresa Arredondo, Carlos Vásquez/ Chile

La última hija / Evi Karampatsou/ Chile, Grecia

Ciro y yo / Miguel Salazar/ Colombia

El testigo / Kate Horne/ Colombia

Ruta 60 / Wilson Arango/ Colombia

Amanecer / Carmen Torres/ Colombia, España

Los viejos heraldos / Luis Alejandro Yero/ Cuba

Sergio Corrieri, más allá de “memorias…” / Luisa Marisy/ Cuba

Soldadito / Jairo Cadena/ Ecuador

La asfixia / Ana Isabel Bustamante/ Guatemala

Too Beautiful. Our Right to Fight (Demasiado hermoso. Nuestro derecho a luchar) / Maceo Frost/ Holanda

Aurora / Laura García/ México

Ayotzinapa, el paso de la tortuga / Enrique García/ México

Los durmientes / Alejandro Ramírez Collado/ México

Tierra adentro / Mauro Colombo/ Panamá

Ser grande / Karen Rossi/ Puerto Rico

Concurso de Animacion

Bon appétit (Buen provecho) / Pablo Polledri/ Argentina

El casamiento / Juan Camardella/ Argentina

El fruto / Matías Giacumbo/ Argentina

Héroes / Juan Pablo Zaramella/ Argentina

Marena / Ignacio Liang/ Argentina

Un oscuro día de injusticia / Julio Azamor, Daniela Fiore/ Argentina

O Evangelho segundo Tauba e Primal (El Evangelio según Tauba y Primal) / Márcia Deretti, Márcio Júnior/ Brasil

Tito e os pássaros / Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto/ Brasil

Guaxuma / Nara Normande/ Brasil, Francia

Almofada de penas (El almohadón de plumas) / Joseph Specker Nys/ Brasil, Uruguay

El sueño de Waldo / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan/ Chile

La casa lobo / Cristóbal León, Joaquín Cociña/ Chile

Magic Dream (Sueño Mágico) / Tomás Welss/ Chile

Reconciliation Stories (Relatos de reconciliación) / Carlos Santa, Rubén Monroy/ Colombia

Virus tropical / Santiago Caicedo/ Colombia

La ballena escarlata / Cho Jim San/ Colombia, Argentina

Encuentro muy cercano / Pol Chaviano/ Cuba

Mamiya CR7 / Danny de León, Eisman Sánchez/ Cuba

Ana y Bruno / Carlos Carrera/ México

Cielo / Miguel Anaya/ México

El ángel en el reloj / Miguel Ángel Uriegas/ México

Viva el rey / Luis Téllez Ibarra/ México

¿Justicia! / Brandon Axel López/ México

32-Rbit / Víctor Orozco/ México, Alemania

Cactus & enredadera / Santiago González/ Perú

Industrializado / Génesis Valenzuela/ República Dominicana

Concurso de Operas Primas

La omisión / Sebastián Schjaer/ Argentina

Mi mejor amigo / Martín Deus/ Argentina

Familia sumergida / María Alché/ Argentina, Brasil, Alemania, Noruega

Marilyn / Martín Rodríguez Redondo/ Argentina, Chile

El río / Juan Pablo Richter/ Bolivia, Ecuador

Sócrates / Alex Moratto/ Brasil

Los silencios / Beatriz Seigner/ Brasil, Colombia, Francia

Deslembro / Flávia Castro/ Brasil, Francia, Catar

Chuva e cantoria na aldeia dos mortos (Los muertos y los otros) / João Salaviza, Renée Nader Messora/ Brasil, Portugal

Enigma / Ignacio Juricic Merillán/ Chile

El viaje extraordinario de Celeste García / Arturo Infante/ Cuba, Alemania

Un traductor / Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso/ Cuba, Canadá

Cenizas / Juan Sebastián Jácome/ Ecuador, Uruguay

La camarista / Lila Avilés/ México, Estados Unidos

Las herederas / Marcelo Martinessi/ Paraguay, Uruguay, Alemania, Brasil, Noruega, Francia

Retablo / Álvaro Delgado-Aparicio L./ Perú, Alemania, Noruega

Miriam miente / Natalia Cabral, Oriol Estrada/ República Dominicana, España

Las rutas en febrero / Katherine Jerkovic/ Uruguay, Canadá

Fuera de Concurso

Idade da Água (La Edad del Agua) / Orlando Senna/ Brasil

La música de las esferas / Marcel Beltrán/ Cuba

Concurso de Guiones Inéditos

Antes de Ser / Anahí Sinatra, Salvador Agustín Roselli/ Argentina

Los chicos de las motitos / María Gabriela Vidal/ Argentina

Los mansos / Christian Busquier/ Argentina

Misterios y Miserias / Matías Eduardo Rodríguez/ Argentina

Mora / Sergio Marelli/ Argentina

Sirenas / Facundo Nahuel Hugo Escudero Salinas/ Argentina

Vinchuca / Luis Zorraquín/ Argentina

98 segundos sin sombra / Juan Pablo Richter/ Bolivia, Colombia

Los niños del viento / Katherina Harder, Rubens/ Chile

El abismo / Carlos Fernández de Soto/ Colombia

A.M- P.M / Amilcar Salatti González/ Cuba

El bálsamo de Casanova / Serguei Svoboda Verdaguer/ Cuba

La nueva ruta / Joanna Vidal/ Cuba

La pelota roja / Carlos Lechuga, Fabián Suárez/ Cuba

Panama Al Brown / Arsenio Rodríguez Díaz/ Cuba

El soldado perfecto / Pavel Giroud Eirea/ Cuba, Colombia

Abrazos Perdidos / Jorge López/ México

El silencio del sendero / Alfonso Suárez Romero, Isabel Cristina Fregoso Centeno/ México

El protocolo / Miguel Ángel Moulet Morales, Pablo Lozano/ República Dominicana, Perú

Concurso de Carteles

Amanecer en mi tierra / Nico Risso/ Argentina

Caparazones / Matías Arias/ Argentina

Pabellón 4 / Martín Lehmann/ Argentina

Días de circo / Ariel Soto Paz/ Bolivia

Um dia para Susana / Alina Sarli, Rodrigo Lima/ Brasil

Desierto no cierto / Verónica Garay Reyes/ Chile

Las cruces / Valentina Alvarado/ Chile

La ballena escarlata / Cho Jim San/ Colombia

La vaca / Camila Rodríguez/ Colombia

3er Festival de Cine Europeo en Cuba / EMII, Rey/ Cuba

A su propio ritmo / Michele Miyares Hollands/ Cuba

Aire Frío, el casting / Monkc/ Cuba

Club de jazz / Alejandro Rodríguez Fornés/ Cuba

Frágil / Edel (El Mola)/ Cuba

Insumisas / Giselle Monzón Calero/ Cuba

La rosa y la espina / Omar Batista Jiménez/ Cuba

Las señoritas de Avignon / Javier G. Borbolla/ Cuba

Nido de mantis / Juan Carlos Viera/ Cuba

Sergio Corrieri, más allá de “Memorias…” / Normando Torres/ Cuba

Últimos días de una casa / Claudio Sotolongo Menéndez/ Cuba

El viaje extraordinario de Celeste García / Edel (El Mola)/ Cuba, Alemania

Música cubana / Kurt Hartel, Bobby Carcasés/ Cuba, Alemania

Yuli / Clara Tejedor/ España

Los atardeceres rojos / Gerardo Vargas/ México

Galas

Yuli / Icíar Bollaín/ España, Cuba, Gran Bretaña, Alemania

BlacKkKlansman (Infiltrado en el KKKlan) / Spike Lee/ Estados Unidos

The Sisters Brothers / Jacques Audiard/ Estados Unidos, Francia, Rumanía, España

Doubles vies (Non-Fiction) / Olivier Assayas/ Francia

La dernière folie de Claire Darling / Julie Bertuccelli/ Francia

Manbiki kazokuaka (Un asunto de familia) / Hirokazu Kore-eda/ Japón

Roma / Alfonso Cuarón/ México

Latinoamérica en Perspectiva

Panorama Latinoamericano

Caballo de mar / Ignacio Busquier/ Argentina

The Scourge (El azote) / José Celestino Campusano/ Argentina

El último traje / Pablo Solarz/ Argentina, España

Averno / Marcos Loayza/ Bolivia, Uruguay

Benzinho / Gustavo Pizzi/ Brasil, Uruguay

Los gigantes no existen / Chema Rodríguez/ España, Guatemala

Morazán / Hispano Durón/ Honduras

Mente revólver / Alejandro Ramírez Corona/ México

Decembers (Diciembres) / Enrique Castro Ríos/ Panamá, Colombia

A Sala Llena

An Unexpected Love (El amor menos pensado) / Juan Vera/ Argentina

El motoarrebatador / Agustín Toscano/ Argentina

Albatroz / Daniel Augusto/ Brasil

O olho e a faca (El ojo y el cuchillo) / Paulo Sacramento/ Brasil

Sequestro relâmpago (Secuestro relámpago) / Tata Amaral/ Brasil

Todas as canções de amor (Todas las canciones de amor) / Joana Mariani/ Brasil

Dry Martina / Che Sandoval/ Chile, Argentina

Sentencia / Pablo González/ Colombia

Una mujer / Daniel Paeres, Camilo Medina/ Colombia

We are the Heat (Somos calentura) / Jorge Navas/ Colombia

El regreso / Blanca Rosa Blanco, Alberto Luberta Martínez/ Cuba

La palabra de Pablo / Arturo Menéndez/ El Salvador, México, Canadá, Colombia

Campeones / Lourdes Deschamps/ México

El Chata / Gustavo Ramos Perales/ Puerto Rico

La Hora del Corto

Campo muerto / Augusto Bejas/ Argentina

El niño y la noche / Claudia Ruiz/ Argentina

Los bastardos / Tomás Posse/ Argentina

Todo se calma / Virginia Scaro/ Argentina

Anjos das marquises (Ángeles del asfalto) / Paulo Miranda/ Brasil

Eu sou o Super-Homem (Yo soy el superhombre) / Rodrigo Batista/ Brasil

O malabarista (El malabarista) / Iuri Moreno/ Brasil

Perdeu (Perdió) / Pedro Formigoni/ Brasil

Hijita de papá / Patricio Blanche/ Chile

Zapato rojo / Francisca Vivanco/ Chile

Hasta llegar al alba / Aarón Acuña/ Costa Rica

Alicia / Patricia Ramos/ Cuba

I Love Papuchi / Rosa María Rodríguez Pupo/ Cuba

Informe personal / Pedro Luis Rodríguez/ Cuba

La huida / Ivette Ávila, Ariadna Liz Pimentel/ Cuba

La sed humana / Danilo C. París, Gabriel Alemán/ Cuba

Lobos / Camila Carballo/ Cuba

Segundo saque / Valentina Núñez/ Ecuador

Acá en la tierra / Rebeca Trejo/ México

Búmeran / Alberto Zúñiga Rodríguez/ México

La culpa / Moisés Aisemberg/ México

Mariquita Quita / Luz Jaimes/ México

Rex / María Conchita Díaz/ México

Debris (Desecho) / Julio O. Ramos/ Perú, Estados Unidos

El regreso al planeta M / Tomás Pichardo/ República Dominicana

The Witness (El testigo) / Wigner Duarte/ República Dominicana

Mandado / Ignacio Bide, Xavier Bauzá/ Uruguay

Negra / Lucía Nieto Salazar/ Uruguay

Los de abajo / Pedro Mercado/ Venezuela

Memoria

Condor Operation (Operación Cóndor) / Andrea Bello, Emiliano Serra/ Argentina

Derechos y Humanos / Ignacio Ibarra/ Argentina

Esto no es un golpe / Sergio Wolf/ Argentina

Los 120, la brigada del café / María Laura Vázquez/ Argentina

Yvonne / Marina Rubino/ Argentina, Francia

Lauri e a subversão (Lauri y la subversión) / Marco Escrivão, Pedro F. Russo/ Brasil

Soldados do Araguaia (Soldados de Araguaia) / Belisario Franca/ Brasil

Una historia necesaria / Hernán Caffiero/ Chile

La batalla del volcán / Julio López Fernández/ El Salvador, México

Los cubanos de Harvard / Danny González/ Estados Unidos, Cuba

20 años después / Anais Taracena/ Guatemala

La búsqueda / Daniel Lagares, Mariano Agudo/ Perú, España

Filiberto / Freddie Marrero/ Puerto Rico, Venezuela

En Sociedad

Parque Martí / Jonas Walter/ Alemania, Cuba

Cubanas, mujeres en revolución / Maria Torrellas Liebana/ Argentina, Cuba

De longe, ninguém vê o presidente (De lejos, nadie ve el presidente) / Rená Tardin/ Brasil

Operações de garantia da lei e da ordem (Operaciones de garantía de ley y orden) / Júlia Murat/ Brasil

Torre das Donzelas (Torre de las Doncellas) / Susanna Lira/ Brasil

Lwen Lakay (Lejos de casa) / Guillermo Parra Lisboa/ Chile

Mujeres… de la basura al bienestar / Lizette Vila, Ingrid León Vila/ Cuba

Alto el fuego / Raúl de la Fuente/ España

Campesino / Mia Tate/ Estados Unidos, Cuba

A Six Dollar Cup of Coffee / Andrés Ibáñez, Alejandro Díaz/ México

Armed to Teeth (Hasta los dientes) / Alberto Arnaut/ México

Las niñas que no tuvieron miedo / Frida Paola Meza/ México

La Hoyada / Roberto Flores/ Perú

Talka (Choque) / Leire Egaña/ Perú, España

From Baitoa to Baraguá (De Baitoa a Baraguá) / Marcos Antonio/ República Dominicana

Luz para ellas / Celina Escher/ Suiza

Los viejos / Rosana Matecki/ Venezuela, Gran Bretaña, Cuba

En Familia

Ama y haz lo que quieras / Laura Plasencia/ Argentina

El silencio es un cuerpo que cae / Agustina Comedi/ Argentina

Flora no es un canto a la vida / Iair Said/ Argentina

Construindo pontes / Heloisa Passos/ Brasil

The Smiling Lombana / Daniela Abad/ Colombia

Los fantasmas del Caribe / Felipe Monroy/ Colombia, Francia, Suiza

Laura y el viento / Natali Montell/ México

Hermanos / Laura Plancarte/ México, Gran Bretaña

Unfinished Sentences / Mariel Brown/ Trinidad y Tobago, Jamaica

Pueblos y Culturas Originarios

I mapaqmi peliculata ruwasunman (¿Para qué hacer una película?) / Tomas Saralegui, María Luz de la Fuente/ Argentina, Perú

Ex-pajé (Ex-chamán) / Luiz Bolognesi/ Brasil

Doble yo / Felipe Rugeles/ Colombia, España

Huahua (Niño) / Joshi Espinosa Anguaya/ Ecuador

Sacachún / Gabriel Páez/ Ecuador

Xotal / Lauri Saksa/ México, Finlandia

Wiñaypacha (Eternidad) / Oscar Catacora/ Perú

Deportivamente

The People’s Fighters (Los peleadores del pueblo) / Peter Berg, Diego Hurtado de Mendoza/ Estados Unidos

Panama Al Brown / Carlos Aguilar/ Panamá

Nuyorican Básquet / Julio César Torres, Ricardo Olivero/ Puerto Rico

Nos llaman guerreras / Jennifer Socorro, Edwin Corona Ramos, David Alonso/ Venezuela

Los colores de la diversidad

Afronte / Bruno Victor, Marcus Azevedo/ Brasil

Bixa travesty / Claudia Priscilla, Kiko Goifman/ Brasil

Tinta bruta / Marcio Reolon, Filipe Matzembacher/ Brasil

La Flaca / Adriana Barbosa, Thiago Zanato/ Brasil, México, Estados Unidos

Snap / Felipe Elgueta Soto, Ananké Pereira/ Chile

Véspero / David Parra Zeltzer/ Chile

Alma / Santiago León Cuéllar/ Colombia

Caída libre / Santiago Henao Vélez/ Colombia

Callos / Juan Ignacio Rodríguez/ Costa Rica

José / Li Cheng/ Guatemala

La Mariachi / Adán Ruiz/ México

Suicidrag / Andrea Pérez Su/ México

Cultura

El Quijote del Caribe / Raquel Ruiz/ Argentina

Foto Estudio Luisita / Sol Miraglia, Hugo Manso/ Argentina

Ojos que no ven… Movimiento Espartaco / Ana Caride Burgos/ Argentina

Trovuntivitis (más que trova cubana) / Osvaldo Mario Daicich/ Argentina

Ausencia de mí / Melina Terribili/ Argentina, Uruguay

Ukamau y Ké / Andrés Ramírez/ Bolivia, Ecuador

Erlon Chaves: o Maestro do Veneno! (Erlon Chaves: el Maestro del Veneno) / Alessandro Gamo/ Brasil

Inaudito / Gregorio Gananian/ Brasil

SLAM: Voz de levante (SLAM: Voces urgentes) / Tatiana Lohmann, Roberta Estrela D’Alva/ Brasil

Torquato Neto – Todas as horas do fim / Eduardo Ades, Marcus Fernando/ Brasil

Cantalao (Cantalao) / Diego del Pozo/ Chile

Chucho Valdés… El niño que lleva dentro / Ángel Alderete Gómez/ Cuba

Ellas crean / Lourdes de los Santos/ Cuba

Huberal / José Galiño/ Cuba

Los muñequitos de Matanzas, la leyenda en ruta / Julia Mirabal/ Cuba

Teresita Fernández / Liuba María Hevia/ Cuba

Volver al origen / Regino Oliver/ Cuba

Orboniana / Fran Vaquero/ España

The Many Natalias Bolívar: Art, Utopia, and Religion (Las muchas Natalia Bolívar: Arte, utopía y religión) / Juanamaría Cordones-Cook/ Estados Unidos

Cuban Food Stories / Asori Soto/ Estados Unidos, Cuba

Eliades Ochoa from Cuba to the World (De Cuba y para el mundo) / Rubén Gómez, Cynthia Biestek/ México, Cuba

Yo no me llamo Rubén Blades / Abner Benaim/ Panamá, Argentina, Colombia

Hij@s: the documentary (Hij@as: El documental) / J. Miguel Villafañe/ Puerto Rico

Cecilia Todd: 45 años de vida artística… y esta es su historia / Alejandro Yépez/ Venezuela

Cinemateca Latinoamericana

Años luz / Manuel Abramovich/ Argentina

Cortázar y Antín: cartas iluminadas / Cinthia V. Rajschmir/ Argentina

EL PROFES10N4L / Martín Farina/ Argentina

Soy lo que quise ser / Betina Casanova, Mariana Paola Scarone/ Argentina

Hidden Films (Películas escondidas) / Alejandro Areal, Claudia Sandberg/ Argentina, Alemania

Humberto Mauro / André Di Mauro/ Brasil

At Its Own Rhythm (A su propio ritmo) / Jorge Ayala/ Canadá

Raúl Pérez Ureta: el cine sobre todas las cosas / Idalberto Betancourt/ Cuba

Retrato Interior / René Rodríguez/ Cuba

Margarita Alexandre / Fermin Aio/ España

Vanguardia

Expiación / Raúl Perrone/ Argentina

Zenaida / Enrique Rottenberg/ Argentina

Espera / Cao Guimarães/ Brasil

Garoto transcodificado a partir de fosfeno (Chico transcodificado a partir del fosfeno) / Rodrigo Faustini/ Brasil

Kamiokande / Fernanda Vogas/ Brasil

Mehr Licht! / Mariana Kaufman/ Brasil

Ante mis ojos / Lina Rodríguez/ Colombia, Canadá

El laberinto / Laura Huertas/ Colombia, Francia

El cementerio se alumbra / Luis Alejandro Yero/ Cuba

Los perros de Amundsen / Rafael Ramírez/ Cuba

Metatrón / Alejandro Alonso/ Cuba

Coppelia / Juliana Lobo/ Cuba, Brasil

Fausto / Andrea Bussmann/ México

  1. El artificio / Andrea Robles/ México

Metamorfosis / Adriana López Garibay/ México, Cuba

Antígona / Pedro González Rubio/ México, Francia

O / Jeremy Garcia/ República Dominicana

A Medianoche

Hasta que me desates / Tamae Garateguy/ Argentina

Negro profundo / Lucas Molina/ Argentina

Muere, monstruo, muere / Alejandro Fadel/ Argentina, Francia, Chile

Mormaço / Marina Meliande/ Brasil

Morto Não Fala / Dennison Ramalho/ Brasil

O animal cordial / Gabriela Amaral Almeida/ Brasil

Fortuna Lake / Felipe Martínez/ Estados Unidos, Colombia

Desde tu infierno / Alexis Pérez Montero/ México

El habitante / Guillermo Amoedo/ México

Otras Latitudes

Muestra de Cine Alemán

In den Gängen (En los pasillos) / Thomas Stuber/ Alemania

Sommerhäuser (El jardín) / Sonja Kröner/ Alemania

Transit (En tránsito) / Christian Petzold/ Alemania

Western / Valeska Grisebach/ Alemania, Austria, Bulgaria

3 Tage in Quiberon (3 días en Quiberon) / Emily Atef/ Alemania, Austria, Francia

Muestra de Cine Español

Black is Beltza / Fermin Muguruza/ España

Camarón: Flamenco y Revolución / Alexis Morante/ España

Campeones / Javier Fesser/ España

Carmen y Lola / Arantxa Echevarría/ España

Entre dos aguas / Isaki Lacuesta/ España

Gure Oroitzapenak (Destierros) / Asier Altuna, Fermin Muguruza, Oskar Alegria, Özcan Alper, Mireia Gabilondo, Eugéne Green, Itziar Leemans Besga, Josu Martinez Martinez, Ane Muñoz Mitxelena, Maider Oleaga Casado, Carlos E. Machado Quintela, Maialen Sarasua/ España

Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón/ España

El reino / Rodrigo Sorogoyen/ España, Francia

Quién te cantará / Carlos Vermut/ España, Francia

Petra / Jaime Rosales/ España, Francia, Dinamarca

Panorama Contemporáneo Internacional

Another Day of Life (Un día más con vida) / Raúl de la Fuente, Damian Nenow/ Alemania, Bélgica, España, Hungría, Polonia

Jiang Hu Er Nv (Ash is Purest White) / Jia Zhang-ke/ China, Francia, Japón

Den tid på året (That Time of Year) / Paprika Steen/ Dinamarca

The House that Jack Built / Lars Von Trier/ Dinamarca, Suecia, Francia, Alemania

Todos lo saben / Asghar Farhadi/ España, Francia, Italia

Sicario: Day of the Soldado (Sicario: El día del Soldado) / Stefano Sollima/ Estados Unidos

En guerre / Stéphane Brizé/ Francia

L’homme fidèle (Un hombre fiel) / Louis Garrel/ Francia

Napszállta (Sunset) / László Nemes/ Hungría, Francia

Se rokh (Tres caras) / Jafar Panahi/ Irán

Kona fer í strídaka (Woman at War) / Benedikt Erlingsson/ Islandia

Dogman / Matteo Garrone/ Italia, Francia

Ayka (My Little One) / Sergey Dvortsevoy/ Kazajistán, Alemania, Polonia

Ether / Krzysztof Zanussi/ Polonia, Ucrania, Hungría, Italia, Lituania

Zavod (The Factory) / Yury Bykov/ Rusia, Francia, Armenia

Dovlatov / Alexei German Jr./ Rusia, Polonia, Serbia

Die Stropers (The Harvesters) / Etienne Kallos/ Sudáfrica, Grecia, Francia, Polonia

Panorama Documental

Zentralflughafen THF / Karim Aïnouz/ Alemania, Francia, Brasil

Love, Scott (Con Amor, Scott) / Laura Marie Wayne/ Canadá

The Rest I Make Up (El resto me lo invento) / Michelle Memran/ Estados Unidos

The Silence of Others (El Silencio de Otros) / Almudena Carracedo, Robert Bahar/ Estados Unidos, España

Whitney / Kevin MacDonald/ Gran Bretaña

Bergman. Ett år, ett liv (Bergman. Un año, una vida) / Jane Magnusson/ Suecia

Muestra de documentales sobre derechos humanos

Sonita / Rokhsareh Ghaem Maghami/ Alemania, Irán, Suiza

I’m Not Your Negro / Raoul Peck/ Estados Unidos, Francia, Bélgica, Suiza

Non Assistance (No asistencia) / Frédéric Choffat/ Francia, Suiza, Malta, Italia

Chasseurs de crimes (Cazadores de crímenes) / Juan José Lozano, Nicolas Wadimoff/ Suiza

Muestra de Cortos de Vimeo

Vimeo Staff Picks. Seis cortos / Lucas Leyva, Jillian Mayer, Terence Nance, Clara Aranovich, Kristian Mercado Figueroa, Carlos López Estrada, Allie Avital, Moses Sumney/ Estados Unidos

Muestra de Cine Experimental

Cine Experimental_Programa No. 1: Kerry Laitala y Linda Scobie / Kerry Laitala, Linda I. Scobie/ Estados Unidos

Cine Experimental_Programa No. 2: Punk Rock in San Francisco / Mindaugis Bagdon, Liz Keim/ Estados Unidos

Cine Experimental_Programa No. 5 / Bruce Baillie, Dominic Angerame, tan Brakhage, Marilyn Brakhage/ Estados Unidos

Cine Experimental_Programa No. 4 / Akosua Adoma Owusu, Nico Shea, Sheri Wills, Jodie Mack, Wheeler Winston Dixon, Richard Alpert, Alison Nguyen, Robert Todd, Alexandre Larose, Turki Al-Rwaita/ Estados Unidos, Canadá, Nueva Zelanda

Cine Experimental_Programa No. 3: Colectivo Los Ingrávidos y Cauleen Smith / Colectivo Los Ingrávidos, Cauleen Smith/ Estados Unidos, México

Entornos

Homenaje a Tomás Gutiérrez Alea

Memorias del subdesarrollo / Tomás Gutiérrez Alea/ Cuba

Una pelea cubana contra los demonios / Tomás Gutiérrez Alea/ Cuba

Fresa y chocolate / Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío/ Cuba, México, España

Homenaje a Fernando Birri

Un señor muy viejo con unas alas enormes / Fernando Birri/ Cuba, España, Italia

Storia probabile di un angelo. (Auto)ritratto del poeta: Fernando Birri (Historia probable de un ángel. (Auto)retrato del poeta: Fernando Birri) / Domenico Lucchini/ Suiza

Presentación Especial

Un viaje a los pueblos fumigados / Fernando E. «Pino» Solanas/ Argentina

El Pepe, una vida suprema / Emir Kusturica/ Argentina, Uruguay, Serbia

O Grande Circo Místico / Carlos «Cacá» Diegues/ Brasil, Portugal, Francia

El comandante Guevara entró a la muerte / Jorge Fuentes/ Cuba

Ñancahuazú / Jorge Fuentes/ Cuba

Fahrenheit 11/9 / Michael Moore/ Estados Unidos

Pope Francis: A Man of His Word (El papa Francisco. Un hombre de palabra) / Wim Wenders/ Francia

Redes / Fred Zinnemann, Emilio Gómez Muriel/ México

 Clásicos Restaurados

El lado oscuro del corazón / Eliseo Subiela/ Argentina

Iluminados por el fuego / Tristán Bauer/ Argentina

La historia oficial / Luis Puenzo/ Argentina

La hora de los hornos / Fernando E. «Pino» Solanas/ Argentina

La película del rey / Carlos Sorín/ Argentina

Pixote, a lei do mais fraco (Pixote, la ley del más débil) / Héctor Babenco/ Brasil

El lugar sin límites / Arturo Ripstein/ México

Reed, México insurgente / Paul Leduc/ México

Cine y Nueva Televisión

Series, el Cine de la Nueva Era Audiovisual

A Hundred Years with Juan Rulfo (Cien años con Juan Rulfo) / Juan Carlos Rulfo/ México

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × cuatro =