2.987 visitas

Selección Oficial. Concurso 39 Festival

Selección Oficial del 39 Festival:

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)
Alanis /Anahí Berneri/ Argentina
Zama / Lucrecia Martel / Argentina, Brasil, España, Francia, México, Portugal, Holanda, Estados Unidos
Una especie de familia / Diego Lerman Sanchis/ Argentina, Brasil, Francia, Polonia
La cordillera  / Santiago Mitre/ Argentina, Francia, España
Invisible  / Pablo Giorgelli / Argentina, Uruguay, Brasil, Alemania, Francia
Aos teus olhos (Liquid Truth)  / Carolina Jabor/ Brasil
O filme da minha vida (El filme de mi vida)  / Selton Mello/ Brasil
Joaquim  / Marcelo Gómes/ Brasil, Portugal
Vazante  / Daniela Thomas/ Brasil, Portugal
Praça Paris (Plaza París)  / Lúcia Murat/ Brasil, Portugal, Argentina
Una mujer fantástica  / Sebastián Lelio/ Chile, Estados Unidos, Alemania, España
Los perros / Marcela Said Cares/ Chile, Francia
Siete cabezas / Jaime Osorio/ Colombia
Los buenos demonios / Gerardo Chijona Valdés/ Cuba
Sergio & Serguéi/ Ernesto Daranas Serrano/ Cuba, España, Estados Unidos
Las hijas de Abril / Michel Ari Franco Maimon/ México
Restos de viento / Jimena Montemayor/ México
Tesoros / María Novaro/ México
Carpinteros / José María Cabral/ República Dominicana

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)
El pozo / Hernán Garbarino/ Argentina
Fuera de temporada / Sabrina Campos/ Argentina
Pequeño manifiesto en contra del cine solemne / Roberto Porta/ Argentina
De tanto olhar o céu gastei meus olhos  / Nathália Tereza/ Brasil
Nada  / Gabriel Martins/ Brasil
La duda / Juan Cáceres/ Chile
Lecciones de vuelo/ Patricio Pino/ Chile
Reo / Mauricio Corco/ Chile
A la deriva / Alexis Durán/ Colombia
Genaro/ Andrés Porras, Jesús Reyes/ Colombia
Río Muerto / Manuel Ponce/ Colombia
La casa del árbol / Juan Sebastián Quebrada/ Colombia, Francia
25 horas  / Carlos Barba Salva/ Cuba, Estados Unidos
Hambre / Alejandro Montalvo/ México
No pases por San Bernardino / Hugo Magaña/ México
Nosotros y ellos / Yordi Capó/ México
M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) / Alejandro Damiani/ México, Uruguay
Hijo por hijo  / Juan Avella/ Venezuela

CONCURSO DE DOCUMENTALES
Cuatreros  / Albertina Carri/ Argentina
Cocaine Prison (Los burritos)  / Violeta Ayala/ Bolivia, Australia, Francia, Estados Unidos
Baronesa  / Juliana Antunes/ Brasil
Dedo na ferida (Dedo en la herida)  / Silvio Tendler/ Brasil
Blanca oscuridad / Juan Elgueta/ Chile
El pacto de Adriana / Lissette Orozco Ortiz/ Chile
El color del camaleón / Andrés Pablo Lübbert / Chile, Bélgica
Los niños / Maite Alberdi Soto/ Chile, Colombia, Francia, Holanda
Amazona / Clare Weiskopf, Nicolás Van Hemelryck/ Colombia
Pizarro / Simón Hernández/ Colombia
Señorita María, la falda de la montaña  / Rubén Mendoza/ Colombia
El silencio de los fusiles  / Natalia Orozco/ Colombia, Cuba, Francia
El Proyecto / Alejandro Enmanuel Alonso Estrella/ Cuba
Gloria City / Isabel de la Caridad Santos Téllez/ Cuba
Las mujeres deciden / Xiana Yago/ Ecuador
Las Nubes / Juan Pablo González/ Estados Unidos, México
La casa de Los Lúpulos / Paula Hopf/ México
La libertad del diablo / Everardo González/ México
La luz y la fuerza / Alejandra Islas/ México
Los árboles no dejan ver el bosque / Gastón Andrade / México
Omar y Gloria / Jimmy Cohen/ México
Heredera del viento / Gloria Carrión Fonseca / Nicaragua
El sitio de los sitios / Natalia Cabral, Oriol Estrada/ República Dominicana

CONCURSO DE ANIMACION
Cenizas  / Luciana Digiglio/ Argentina
La Tierra en mis manos. Sin agua / Nicolás Conte/ Argentina
Oceano (Océano) / Renato Duque/ Brasil
Vênus. Filó a fadinha lésbica (Filó, la hadita lésbica) / Sávio Leite/ Brasil
Cantar con sentido. Una biografía de Violeta Parra / Leonardo Beltrán/ Chile
Lupus / Carlos Alberto Gómez Salamanca/ Colombia, Francia
El libro de Lila / Marcela Rincón/ Colombia, Uruguay
Los dos príncipes / Yemelí Cruz Rivero, Adanoe Lima/ Cuba
Bzzz  / Guicho Núñez, Anna Cetti/ México
Cerulia / Sofía Carrillo/ México
Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos/ México
Última estación / Héctor Dávila Cabrera / México
Irma / Alejo Schettini, Germán Tejeira/ Uruguay
Bákiro / Miguel José New Gaviria/ Venezuela
La mora y el cocuyo / Isaías Pérez/ Venezuela
Pequeños héroes / Juan Pablo Buscarini/ Venezuela

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
El futuro que viene / Constanza Novick/ Argentina
La educación del Rey / Santiago Esteves/ Argentina
La novia del desierto / Valeria Pivato, Ma. Cecilia Atán/ Argentina, Chile
Adiós entusiasmo / Vladimir Durán/ Argentina, Colombia
Temporada de caza / Natalia Garagiola/ Argentina, Estados Unidos, Francia, Alemania
Arábia / Affonso Uchôa, João Paulo Dumans Guedes/ Brasil
As duas Irenes (Las dos Irenes)  / Fabio Meira/ Brasil
Pela janela (Por la ventana)  / Caroline Leone/ Brasil, Argentina
Mala junta / Claudia Huaiquimilla/ Chile
La defensa del Dragón / Natalia Santa Carrillo/ Colombia
Matar a Jesús / Laura Mora/ Colombia, Argentina
Medea / Alexandra Latishev/ Costa Rica, Argentina, Chile
El vigilante/ México /Diego Ros
La 4a Compañía / Mitzi Vanessa Arreola, Amir Galván/México, España
El silencio del viento / Álvaro Aponte-Centeno/Puerto Rico, República Dominicana, Francia
Cocote / Nelson Carlo de los Santos/República Dominicana, Argentina, Alemania, Catar
La Soledad / Jorge Thielen Armand/Venezuela, Canadá, Italia
La familia / Gustavo Rondón/Venezuela, Chile, Noruega
 

CONCURSO DE GUION INÉDITO
7:35 a.m. / Anahí Berneri, Javier Van de Couter/ Argentina
El Tiemblo / Néstor Colombo/ Argentina
La hora mágica / Natalia Moret, Victoria Galard/ Argentina i
La larga vida de los recuerdos / Gustavo Cabaña/ Argentina
La verdad escondida / Milva Scollo
Libre / Pablo Schuff, Gabriel Claudio Los Santos
Perimetral / Rodrigo Guerrero
Planta Permanente / Ezequiel Radusky, Diego Lerman
Procuro Olvidarte / Paula Markovitch
Quinquela / Juan Bautista Stagnaro
Queen Bee / Denisse Arancibia/ Bolivia
Adriana / Nelson Pedrero/ Chile
Helena / Camila Luna Toledo, María de la Luz Almeyda/ Chile
Taxímetros / Iván Ávila, Sebastián Trujillo/ Chile, Ecuador
Barrio enjaulado / Jaime Andrés Ballesteros/ Colombia
Cuarto Oscuro / Federico Durán, Guillermo Escalona/ Colombia
Cuero duro / Martín Máuregui, José Luis Rugeles/ Colombia
La casa del lago / Orlando Culzat/ Colombia
Puentes en el mar / Patricia Ayala/ Colombia
Kiribati / Vladimir Cruz / Cuba
La zona muda / José Luis Aparicio, Daniel Delgado/ Cuba
Manifiesto / Fabián Suárez / Cuba
Del perdón y otros imposibles / Ernesto Andrés Suárez/ Ecuador
Viejos Malditos / Xavier Chávez/ Ecuador
Diógenes / Leonardo Barbuy/ Perú
La pecera / Glorimar Marrero/ Puerto Rico

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN
Caballo de mar / Ignacio Busquier/ Argentina
Foto Estudio Luisita / Sol Miraglia/ Argentina
Silvia / María Silvia Esteve/ Argentina
La tonada del viento / Yvette Paz/ Bolivia, Brasil
Frío en la montaña / Edison Gómez/ Colombia
Bongó Itá / Mayckell Pedrero / Cuba
Los Helechos / Antolín Prieto/ Perú
Atacama / Enrique Rodríguez Bencomo/ Venezuela, Chile

4 opiniones en “Selección Oficial. Concurso 39 Festival”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × 4 =