7.521 visitas

Selección oficial de la edición 42 del Festival de Cine de La Habana

42 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO

SELECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL

CONCURSO

TOTAL: 100

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 16

Argentina

Nosotros nunca moriremos / Eduardo Crespo

Argentina, Alemania

Las mil y una / Clarisa Navas

Argentina, Francia

Isabella / Matías Piñeiro

Argentina, México

El prófugo / Natalia Meta

Brasil

Meu nome é Bagdá / Caru Alves de Souza

Pacificado / Paxton Winters

Brasil, Argentina, México, Chile, Cuba

Ana. Sem título / Lucía Murat

Brasil, Francia

Todos os mortos / Caetano Gotardo, Marco Dutra

Brasil, Francia, Argentina

Breve miragem de sol / Eryk Rocha

Chile

La Verónica / Leonardo Daniel Medel Lizama

Chile, Argentina, México

Tengo miedo torero / Rodrigo Sepúlveda Urzúa

Gran Bretaña, Francia, Haití

Ouvertures / The Living and the Dead Ensemble

México

Kokoloko / Gerardo Naranjo

México, Canadá

Fauna / Nicolás Pereda

México, Francia

Nuevo orden / Michel Franco

México, Francia, Colombia

Selva trágica / Yulene Olaizola

República Dominicana

Dossier de ausencias / Rolando Díaz Rodríguez

Venezuela, Francia, Holanda, Colombia

La fortaleza / Jorge Thielen Armand

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 21

Brasil

A barca (La barca) / Nilton Resende

Menarca (Menarquia) / Lillah Halla

Chile

En el cielo me dejas caer / Sebastián S. Claro

La gambeta / Catalina Alarcón Reyes

La luz oculta / Chino

Los anillos de la serpiente / Edison Cájas González

Colombia

Las fauces / Mauricio Maldonado

Colombia, Argentina

5 balas / Daniela Castillo, Juan Ignacio Alzate Arango

Colombia, Estados Unidos

Entre tú y Milagros / Mariana Saffon

Cuba

El rodeo / Carlos Melián Moreno

Hora azul / Horizoe García Miranda

Última canción para Mayaan / Lisandra López Fabé

Cuba, Costa Rica

Nara / Rosa María Rodríguez Pupo

Ecuador

Periferia / Vanessa Talía Fernández Largo

España, Cuba

Ekaterina / Miguel G. Morales

Estados Unidos, Cuba

Hapi Berdey Yusimi In Yur Dey / Ana Alpizar

Las polacas / Carlos Barba

México, Chile, Alemania

Huir / Daniel Hernández Delgadillo

México, Estados Unidos

El triste / Manuel del Valle

Perú

El silencio del río / Francesca Canepa

República Dominicana

El mago / Julia Scrive-Loyer Valette

 

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 20

Alemania

Perro / Lin Sternal

Argentina

Adiós a la memoria / Nicolás Prividera

Años cortos, días eternos / Silvina Estévez

Deja que las luces se alejen / Javier Favot

El Vaticano / Gonzalo Almeida

Responsabilidad empresarial / Jonathan Perel

Brasil

Antena da raça / Paloma Rocha, Luis Abramo

Fé e fúria (Fe y furia) / Marcos Pimentel

Narciso em férias / Renato Terra, Ricardo Calil

Por onde anda Makunaíma? (¿Por dónde andas Makunaíma?) / Rodrigo Séllos

Vil, má / Gustavo Vinagre Alves

Chile

El otro / Francisco Bermejo

Visión nocturna / Carolina Moscoso Briceño

Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda, España

El agente topo / Maite Alberdi

Colombia

Balada para niños muertos / Jorge Navas

Las razones del lobo / Marta Hincapié Uribe

España, Colombia, Cuba

Entre perro y lobo / Irene Gutiérrez Torres

Estonia, Colombia, Suecia

A Loss of Something Ever Felt (La pérdida de algo sentido) / Carlos Lesmes

México, Suiza

Silence Radio (Silencio Radio) / Juliana Fanjul Espinosa

Venezuela, Gran Bretaña, Austria, Brasil

Once Upon a Time in Venezuela (Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador) / Anabel Rodríguez

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 10

Argentina

Axel / Santiago Carlini

Chile

Entre nosotros / Fernanda Gutiérrez Reyes

Una golondrina tras la alambrada / Santiago Aldunate

Chile, España

Correspondencia / Dominga Sotomayor, Carla Simón

Colombia, Argentina

Son of Sodom / Theo Montoya

Cuba

Los niños lobo / Otavio Almeida

Los puros / Carla Valdés León

Terranova / Alejandro Alonso, Alejandro Pérez Serrano

El Salvador

Imperdonable / Marlén Viñayo

Suiza, Francia, Cuba

Carbón / Davide Tisato

 CONCURSO DE ANIMACION

TOTAL: 15

Argentina

Agua de mandarina / Waldo Román Martínez

Cucaracha / Agustín Touriño

Después del eclipse / Bea R Blankenhorst

El gigante egoísta / Liliana Romero

Brasil

Magnética / Marcos Arruda

O homem das gavetas (El Hombre Cajón) / Duda Rodrigues

Rasga mortalha / Thiago Martins Melo

Chile, Argentina

Homeless / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan

Colombia

El intronauta / José Arboleda

Cuba

Eco / David Rodríguez García

México

616 / Hiram Guzmán

A la cabeza / Andrea Santiago

El desfile de los ausentes / Marcos Almada

México, Francia

En avant (Cuando nos vamos) / Mitchelle Tamariz

Perú

198451 / Valen Falconi

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS

TOTAL: 18

Argentina

Karnawal / Juan Pablo Félix

Mamá, mamá, mamá / Sol Berruezo Pichon-Rivière

Bolivia, Argentina

Chaco / Diego A. Mondaca Gutiérrez

Brasil

A morte habita a noite / Eduardo Morotó de Oliveira

Casa de antiguidades / João Paulo Miranda

Irmã (Hermanas en el fin de los tiempos) / Luciana Mazeto, Vinícius Lopes

Mirador / Bruno Costa

Rodantes / Leandro Lara

Brasil, Francia

Cidade Pássaro / Matias Mariani

Chile

La nave del olvido / Nicol Ruiz

Pacto de fuga / David Albala

Colombia, Argentina

Una Madre / Diógenes Cuevas

Colombia, Bélgica

Tantas almas / Nicolás Rincón

Colombia, Francia, Brasil

Los conductos / Camilo Restrepo

Guatemala

Los fantasmas / Sebastián Lojo

México

50 o dos ballenas se encuentran en la playa / Jorge Cuchí

México, España

Sin señas particulares / Fernanda Valadez

Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas

Chico ventana también quisiera tener un submarino / Alex Piperno

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

TOTAL: 26

Argentina

Te veré mañana / Santiago Loza, Lionel Braverman

La visita/ Gustavo Di Virgilio

Te veré mañana/ Santiago Loza, Lionel Braverman

Cuba

Árida / Carlos Lechuga

El Último / Amílcar Salatti González

Tengo una hija en Harvard / Arturo Sotto

¿Dónde está la gente linda? / Arturo Infante

Érase una vez en La Habana / Adrián Pernas Álvarez

Manaus/ Patricia Ramos, Humberto Jiménez Penha

En la boca del lobo/ Henry Alpízar Álvarez

Habana 1982 / Yoel Ortega

La eterna noche / Eurídice Charadán González

Colombia

Noviembre /Tomás Corredor Pulido

Raúl Artiaga/ Cachorro

Guatemala

Los Invisibles / Andrés Rodríguez

México

Apenas primavera/ Rafael Martínez García

Balada para un hombre y sus muertos / José Luis Solís Olivares

Hombres que salen del bosque / Luis Ayhllón Flores

La niña de la orilla / Arancho

Los colores del porvenir/ Ernesto Contreras Flores, Juan Carlos Domínguez Domingo

Marco no regresa/ Leo Sánchez

Reunión/ David Figueroa García

Rosas verdes / Antonella Samaniego

México, Cuba, España

El espacio entre nosotras/ Luis Rafael Trejo Ortega

Venezuela

La Mente Méndiga/ Gabriel Eduardo Lacruz Salas

Sequía / Angela Guillén Velazco

CONCURSO DE CARTELES

TOTAL: 30

Argentina

«Little Mommys» sobre pintura de Pablo Berenguer / Zaida De Pedro

Las Sombras / Marto Álvarez

Brasil

Algoritmo / William Jungmann

Amanhã (Mañana) / Bruno Autran

Amazon Mirror (O Reflexo do Lago) / Renata Mello Segtowick

Aurora / Ricardo Carvalho

Beco / David Alfonso

You Tubers (1) / Thiago Lacaz

Chile

Día de elecciones / Charly Casca

Colombia

FICPA 16 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PASTO / Dario Grijalba

Costa Rica

Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) / Osopez

Cuba

Eco / David Bond

El cauto paso / Alucho

Las Polacas / Ernesto Rancaño Vieities, Ernesto Niebla

Matrioshka / Edel Rodríguez (Mola)

Nara / Javier G. Borbolla

Órgano / Daniel Álvarez De Toledo

Cuba, Argentina, Vietnam

Los ojos de Santiago / Shaktimar Sánchez

Cuba, Brasil

Los niños lobo / Pedro Matallo

Cuba, Estados Unidos

El Ultimo Balsero / Raupa

Ecuador

Gafas Amarillas / Iván Javier Mora Manzano

El Salvador

La travesía / Antonio Bonilla

México

35 CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL-Mariposa / Knife

Cambiante Cortometraje / Luis Flores

Escafandra / Manuel Manero

Las Flores de la Noche / Amigui Estudio

San Diego Latino Film Fest / Naandeyé García (Naandeyeah)

México, Cuba

Túnel / Erick Ginard

Perú

El canto de las mariposas / Alexandro Valcárcel

República Dominicana

Pangea en guerra / Manuel Miniño

 

LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA

TOTAL: 92

PANORAMA LATINOAMERICANO

TOTAL: 27

Argentina

El cuidado de los otros / Mariano González

El maestro / Cristina Tamagnini, Julian Dabien

El retiro / Ricardo Díaz Iacoponi

El silencio del cazador / Martín Desalvo

Inmortal / Fernando Spiner

La dosis / Martín Kraut

Ojos de arena / Alejandra Marino

Santa / Víctor Postiglione

Argentina, Brasil, Suiza

Un crimen común / Francisco Márquez

Argentina, España

Expansivas / Ramiro García Bogliano

Argentina, Uruguay

Planta permanente / Ezequiel Radusky

Brasil

A cisterna (La cisterna) / Cristiano Vieira

Aos nossos filhos (Nuestros hijos) / Maria de Medeiros

Fim de festa (Fin de la fiesta) / Hilton Lacerda

Medida próvisoria (Medida provisional) / Lázaro Ramos

Pureza / Renato Barbieri

Chile, Argentina, España

Matar a Pinochet / Juan Ignacio Sabatini Mujica

Chile, Venezuela

Diablada / Álvaro Muñoz Rodríguez

Costa Rica, Chile, Estados Unidos

El Pájaro de Fuego / César Caro Cruz

Ecuador, Colombia

Sumergible / Alfredo León León

Estados Unidos

El último balsero / Carlos Rafael Betancourt Martín, Oscar Ernesto Ortega

Gran Bretaña

Mambo Man / Edesio Alejandro, Mo Fini

Honduras

90 minutos / Aeden O’Connor Agurcia

México

La nave / Batán Silva

Perú

La pasión de Javier / Eduardo Guillot Meave

República Dominicana

Hotel Coppelia / José María Cabral

Venezuela

Blindado / Carlos Malavé González

LA HORA DEL CORTO

TOTAL: 13

Argentina

Atraviesa el círculo / Fernando Antúnez, Florencia Greco

Celine / Martín Slipak

Brasil

Amanhã (Mañana) / Aline Flores, Alexandre Cristófaro

Meninos rimam (Rima de niños) / Lucas Nunes

Chile

Crisis / Daniel Riquelme C.

Insurrección / Andrés Aguayo

Colombia

El juicio / Luckas Perro

Los hermanos Calavera / Leandro Hernández Castro

Cuba

El niño de goma / Marcos Díaz Sosa

Los coleccionistas / Diana Moreno Castellanos

México

Expiación / Edgar A. Romero Navarro

 

EN SOCIEDAD

TOTAL: 7

Brasil

Alvorada / Anna Muylaert, Lo Politi

De olhos abertos (De ojos abiertos) / Charlotte Dafol

Dentro da minha pele / Val Gomes

Brasil, Gran Bretaña

The Coup d’État Factory (La fábrica de golpes) / Victor Fraga, Valnei Nunes

Finlandia

Colombia in my Arms (Colombia fue nuestra) / Jenni Kivistö, Jussi Rasta

México, Estados Unidos

499 / Rodrigo Reyes

Venezuela

La Batalla de los Puentes / Carlos Azpurúa

 

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

TOTAL: 6

Brasil

O indio cor de rosa contra a fera invisível. A peleja de Noel Nutels (El indígena rosa contra la bestia invisible. La batalla de Noel Nutels) / Tiago Carvalho

Brasil, Portugal

Nheengatu / José Barahona

Colombia

Ipaishi: un viaje al Jepira / Luis Jhefeerson Gallardo Zambrano

Ecuador

Iwianch, el Diablo Venado / José Cardoso

Perú

El canto de las mariposas / Nuria Frigola Torrent

Perú, España

Samichay, en busca de la felicidad / Mauricio Franco Tosso

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD

TOTAL: 13

Argentina

El cazador / Marco Berger

El laberinto de las lunas / Lucrecia Dina Mastrangelo

El secreto de Julia / Ernesto Aguilar

Emilia / César Sodero

Brasil

Desconexo (Inconexo) / Lui Avallos

Para onde voam as feiticeiras (Donde vuelan las brujas) / Eliane Caffé, Carla Caffé y Beto Amaral

Perifericu / Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda, Vita Pereira

Chile

El último día de invierno / Belén Ortega Valdés

Colombia

Paraíso / Santiago Henao Vélez, Manuel Alejandro Villa

México

Diosa del asfalto / Julián Hernández

La felicidad en la que vivo / Carlos Morales

Las flores de la noche / Adrián Omar Robles Cano, Eduardo Esquivel

Visibles: Historias de adolescencias trans / Juan Carlos R. Larrondo

CULTURA

TOTAL: 7

Brasil

Dorivando Savará, o preto que virou mar (Dorival Caymmi, el negro que se convirtió en mar) / Henrique Gilberto Mendes Dantas

Cuba

El arquitecto y la escuela / Roberto Santana

Romerías, la utopía / Carlos Gómez Ramírez, Manuel A. Rodríguez Yong Tres más uno. Cecilia Todd / Liuba María Hevia

Estados Unidos

Havana Comes to Brooklyn (La Habana llega a Brooklyn) / America Maldonado

Italia, Canadá, Chile

Cuban Dancer (El bailarín cubano) / Roberto Salinas

CINEMATECA LATINOAMERICANA

TOTAL: 5

Argentina

Edgardo «Cacho» Pallero / Dolly Pussi

Brasil

Walter Tournier / Sávio Leite

Colombia, Argentina

Como el cielo después de llover / Mercedes Gaviria

Cuba

Tulio Raggi, de la fantasía a lo real / Claudia Hernández Romero, Arian Valdes Delgado

Perú

9 1/2 / Piedra Azul

VANGUARDIA

TOTAL: 7

Brasil

A cor branca (El color blanco) / Afonso Nunes

Vaga carne / Ricardo Alves Júnior, Grace Passô

Colombia

La noche desbarata mis sombras / Luis Esguerra Cifuentes

Cuba, España

Altar / Villalobos

Cuba, Uruguay

Tlon Uqbar / Daniel Delgado Saucedo, Lucía Pérez Rodríguez

Gran Bretaña

Revelaciones / Juan David Soto Taborda

México

Marino y Esmeralda / Luis R. Garza

A MEDIANOCHE

TOTAL: 4

Argentina

Del otro lado / Facundo Nuble

Ophidia / Lucía Granda

Cuba

Rumor / Maykel Pardini Padilla

Uruguay, Argentina

Al morir la matinée / Maximiliano Contenti

 

ÉXODOS

TOTAL: 3

Brasil

Nós (Nodos) / Letícia Simões

Estados Unidos, México

Call Center Blues / Geeta Gandbhir

México

Bad Hombres / Juan Antonio Del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

 

PARA TODAS LAS EDADES

TOTAL: 4

Brasil

Boy in the Woods / Fabiano Leandro Pandolfi

Colombia

La tortuga de plástico / Claudia Osejo, Miguel Ángel León

Lea salvaje / María Teresa Salcedo Montero

Perú

Alba / Bururu

OTRAS LATITUDES

TOTAL: 22

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL

TOTAL: 14

Alemania

Die Goldfische (Los Peces Dorados) / Alireza Golafshan

Mein Ende. Dein Anfang (Mi final. Tu comienzo) / Mariko Minoguchi

Alemania, Francia

Es gilt das gesprochene Wort (Vale la palabra dicha) / Ilker Çatak

Alemania, República Checa, Irán

Sheytan vojud nadarad (There is no Evil) / Mohammad Rasoulof

Dinamarca, Suecia, Holanda

Druk (Another Round) / Thomas Vinterberg

España

Ane / David Pérez Sañudo

Sentimental / Cesc Gay

Francia

A Good Man / Marie-Castille Mention-Schaar

Francia, Bélgica

Passion simple / Danielle Arbid

Francia, Suiza

Le sel des larmes (The Salt of Tears) / Philippe Garrel

Irán

Khorshid (Sun Children) / Majid Majidi

Italia, Suiza

Favolacce (Bad Tales) / Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo

Rusia

Dorogie Tovarischi! (Dear Comrades!) / Andrei Konchalovsky

Serbia, Francia, Alemania, Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina

Otac (Father) / Srdan Golubovic

 

PANORAMA DOCUMENTAL

TOTAL: 8

Canadá

Wandering, a Rohingya Story (Errante. Una historia rohingya) / Mélanie Carrier, Olivier Higgins

Dinamarca, Alemania, Suiza, Noruega, Finlandia, Holanda

Reformisten. Den kvindelige imam (The Reformist. A Female Imam) / Marie Skovgaard

España

Eso que tú me das / Jordi Évole, Ramón Lara

Ángeles con espadas / Javier Rioyo

Estados Unidos

Healing from Hate: Battle for the Soul of a Nation (Curando el odio. La batalla por el alma de una nación) / Peter Hutchison

Filipinas, Noruega, Catar, Alemania, Francia

Aswang / Alyx Ayn Arumpac

Italia

Il dono (El regalo) / Giuliano Fratini

Suecia

I Am Greta (Soy Greta) / Nathan Grossman

 

INDUSTRIA

TOTAL: 5

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN

TOTAL: 5

Argentina

La Centauro / Juan Manuel D’Emilio

Colombia

Santa María / Edwin Daniel Díaz Galindo

Colombia, España

Diario de una palabra / Ángela López

España, México

Éxodo / Núria Clavero, Aitor Palacios

República Dominicana

Fronteras / Francisco Vargas Quevedo

ENTORNOS

TOTAL: 8

PRESENTACIÓN ESPECIAL

TOTAL: 8

Argentina, Cuba, Vietnam, Gran Bretaña

Los ojos de Santiago / Osaín Álvarez Herrera, Rodrigo Vázquez

Austria, Francia

Epicentro / Hubert Sauper

Cuba

La última cena / Tomás Gutiérrez Alea

Brasil

O amor dentro da câmera (El amor adentro de la cámara) / Jamille Fortunato, Lara Beck Belov

Estados Unidos

Los Hermanos/The Brothers / Marcia Jarmel, Ken Schneider

Estados Unidos, México

El Gran Fellove / Matt Dillon

Gran Bretaña

Running for the Revolution (Corriendo por la Revolución) / Mark Craig

Irlanda

Castro’s Spies / Ollie Aslin, Gary Lennon

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *