17.569 visitas

Selección oficial de la edición 43 del Festival de Cine de La Habana

43 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO

SECCIÓN OFICIAL EN CONCURSO TOTAL: 103

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES) TOTAL: 15

Argentina (2)
Bolivia (1)
Brasil (3)
Canadá (1)
Chile (1)
Colombia (1)
Costa Rica (1)
Cuba (2)
México (2)
República Dominicana (1)

Argentina, Estados Unidos
Argentina, 1985 / Santiago Mitre

Argentina, Italia, México, España, Francia
El suplente / Diego Lerman

Bolivia
El gran movimiento / Kiro Russo

Brasil
Três tigres tristes / Gustavo Vinagre

Brasil, Francia
Regra 34 / Júlia Murat

Brasil, Portugal
Mato seco em chamas / Adirley Queirós, Joana Pimenta

Canadá, Colombia
So Much Tenderness / Lina Rodríguez

Chile, México, Luxemburgo, Francia, Polonia
Blanquita / Fernando Guzzoni

Colombia, Luxemburgo, Francia, México, Noruega
Los reyes del mundo / Laura Mora

Costa Rica, Catar
Domingo y la niebla / Ariel Escalante

Cuba, Colombia
Bajo un sol poderoso / Kike Álvarez

Cuba, España
El mundo de Nelsito / Fernando Pérez

México
El Otro Tom / Rodrigo Plá, Laura Santullo
La caja / Lorenzo Vigas

República Dominicana, Argentina
Carajita / Silvina Schnicer, Ulises Porra

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES) TOTAL: 15

Argentina (2)
Brasil (3)
Chile (2)
Colombia (2)
Costa Rica (1)
Cuba (2)
Francia (1)
México (2)

Argentina
Que hace la gente cuando llueve / Eugenia Annamaria
Una aprendiz invisible / Emilia Herbst

Brasil
Chão de Fábrica (Una Historia de Obreras) / Nina Kopko
Fantasma Neon (Fantasma Neón) / Leonardo Martinelli
Manhã de Domingo (Mañana de Domingo) / Bruno Ribeiro

Chile
Estrellas del desierto / Katherina Harder
Una Historia de Amor Imposible / Javier Alonso

Colombia
Golem / Andrés Jiménez Quintero

Colombia, Francia
Todo incluido / Duván Duque Vargas

Costa Rica
Luz Nocturna / Kim Torres

Cuba
Blank / Daniel Perez Hernandez
La novicia jardinera / Arturo Sotto

Francia
L’ombre des corbeaux (La sombra de los cuervos) / Elvira Barboza

México
En cualquier lugar / Minerva Bolaños
Fuego fatuo / Verónica Marín

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES) TOTAL: 17

Argentina (6)
Brasil (2)
Chile (1)
Colombia (3)
Cuba (2)
Guatemala (1)
México (1)
Paraguay (1)

Argentina
Camuflaje / Jonathan Perel
Corsini interpreta a Blomberg y Maciel / Mariano Llinás
Esquí / Manque La Banca
Los niños de Dios / Martín Farina
Qué será del verano / Ignacio Ceroi
Seremos millones. Bolivia, Evo y la fuerza de un pueblo / Santiago Vivacqua, Diego Briata

Brasil
Edna / Eryk Rocha

Brasil, Holanda, Alemania
Amigo Secreto / Maria Augusta Ramos

Chile, Francia
Notas para una película / Ignacio Agüero

Colombia
Cantos que inundan el río / Luckas Perro
Nuestra película / Diana Bustamante Escobar

Colombia, Rumanía, Francia, Alemania
Anhell69 / Theo Montoya

Cuba
Mafifa / Daniela Muñoz Barroso
Virgilio desde el gabinete azul / Raydel R. Araoz Valdés

Guatemala
El silencio del Topo / Anais Taracena

México
Dioses de México / Helmut Dosantos

Paraguay, Argentina, Estados Unidos, México, Alemania, Francia, Holanda
Eami / Paz Encina

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES) TOTAL: 10

Argentina (1)
Brasil (1)
Chile (1)
Colombia (1)
Cuba (3)
México (3)

Argentina
Mensaje urgente desde el sur acerca de una invasión inminente / Facundo Rodriguez Alonso

Brasil, España
Cadê Heleny? (¿Dónde está Heleny?) / Esther Vital

Chile, Francia, Suiza
Fantasmagoría / Juan Francisco González

Colombia, Francia
(Sin Asunto) / Guillermo Moncayo

Cuba
Charo y Georgina otra vez frente al espejo / Rebeca Chávez Domínguez
Cimientos / María Salafranca

Cuba, Francia
Abisal / Alejandro Alonso

México
Mi Reino / Luis J. Arellano
No te agüites / Juan Vicente Manrique Gómez
Victoria / Eloisa Diez

CONCURSO DE ANIMACION TOTAL: 29
Argentina (3)
Brasil (6)
Chile (3)
Colombia (5)
Cuba (3)
México (7)
Perú (1)
Venezuela (1)

Argentina
Papá consiguió trabajo en Marte / Damián Galateo, Joaquin Zelaya
Pasajero / Juan Pablo Zaramella
Tamgù / Luis Paris, Isabel Loyer

Brasil
Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente (Bob Escupe – No Nos Gusta La Gente) / Cesar Cabral
Cadim / Luiza Pugliesi Villaça
O Autor (El Autor) / Luiz Máximo
Tarsilinha / Celia Catunda, Kiko Mistrorigo
Todos Já Foram para Marte (Everybody’s Gone To Mars) / Telmo Carvalho

Brasil, Estados Unidos
Perlimps / Alê Abreu

Chile
Bestia / Hugo Covarrubias
Deshabitada / Camila Donoso Astudillo
Los huesos / Cristóbal León, Joaquí­n Cociña

Colombia
La Sixtina / Juan Camilo Fonnegra
SEK BUY (Ritual al sol) / William Cayapur
Todas mis cicatrices se desvanecen en el viento / Carlos Velandia, Angélica Restrepo

Colombia, Brasil
La otra forma / Diego Felipe Guzmán Ramírez

Colombia, Francia
Yugo / Carlos Gómez Salamanca

Cuba
Cerdos / Keiter Castillo
La Súper / Ernesto Piña Rodríguez
Mi raza / Henry De Armas

México
Agua / Raúl «Robin» Morales Reyes
El año del radio / Samuel Kishi Leopo
Llueve / Magali Rocha Donnadieu, Carolina Corral Paredes
Mi Abuela Matilde / Miguel Anaya
Transtierro / Susana Arrazola

México, Bélgica
Tonalli / Julia Granillo Tostado

México, Estados Unidos
Home Is Somewhere Else (Mi casa está en otra parte) / Carlos Hagerman, Jorge Villalobos

Perú
Bugs / Gerson Moscoso

Venezuela
Kaporito, el guardián de la montaña / Viveca Baíz

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS TOTAL: 15

Argentina (1)
Bolivia (1)
Brasil (2)
Chile (1)
Colombia (3)
Costa Rica (2)
México (4)
Nicaragua (1)

Argentina
Sublime / Mariano Andrés Biasin

Bolivia, Uruguay, Francia
Utama / Alejandro Loayza Grisi

Brasil, Argentina
Carvão (Charcoal) / Carolina Markowicz

Brasil, Francia
Fogaréu / Flávia Neves

Chile, Argentina
1976 / Manuela Martelli

Colombia, Francia
La Jauría / Andrés Ramírez Pulido

Colombia, Francia, Holanda, Alemania
Un varón / Fabián Hernández

Colombia, Suecia, Alemania, Catar
Amparo / Simón Mesa Soto

Costa Rica, Bélgica, Francia
Tengo sueños eléctricos / Valentina Maurel

Costa Rica, Suecia, Bélgica, Alemania, Estados Unidos
Clara sola / Nathalie Álvarez Mesén

México
Dos estaciones / Juan Pablo González

México, Alemania, Brasil, Catar
Noche de fuego / Tatiana Huezo

México, Argentina, Estados Unidos
Manto de gemas / Natalia López

México, Bélgica, Rumanía
La Civil / Teodora Ana Mihai

Nicaragua, México, Holanda, Alemania, Francia, Noruega, España
La hija de todas las rabias / Laura Baumeister

FUERA DE CONCURSO TOTAL: 2

Argentina (1)
Cuba (1)

Argentina, México
Camarera de piso / Lucrecia Martel

Cuba
La campaña / Eduardo del Llano

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS TOTAL: 32

Argentina (11)
Bolivia (2)
Brasil (1)
Chile (3)
Colombia (1)
Cuba (6)
Ecuador (1)
México (4)
Perú (2)
Venezuela (1)

Argentina
Cero cincuenta / Mariana Rojas
El Retorno de Saturno / Lucía Lalor, Rocio Muñoz
El gran show / Walter Silvano Becker
El intruso / Adrián Matías Ochoa
Kimey / Claudia Schujman
La caminera / Federico Pozzi, María Jesús Álvarez Cabada
La sociedad / Juan Pablo Lattanzi
Malenseñado / David Eira Pire
Salto de fe / Pablo Gonzalo Pérez
Una Chica del Oeste / Gonzalo Javier Salaya, Alan Testai

Argentina, Uruguay
El Casero / Matías Lucchesi

Bolivia
Talión / Rodrigo Alfredo Alejandro Patiño Sanjinés

Bolivia, Chile
Familia / Marcelo Landaeta

Brasil
Estamos Bien / Maria Emília Oliveira De Azevedo, Marcelo Rodrigues Esteves

Chile
El Príncipe de Franklin / Eduardo Machuca Valiente
Patio de Chacales / Diego Figueroa Saavedra
Yo maté a Domingo / Luciano Cares Oyarzo

Colombia
Los niños del agua / Jorge Augusto Villa Arcila

Cuba
La insoportable levedad del humo / Adrián Pernas Álvarez
Manicato / Lisabeth Rojas Varela
Molina’s Redemption / Jorge Molina Enríquez
Santos / Fabián Suárez Ávila, Jazz Martinez-Gamboa

Cuba, Argentina
Kanka / Consuelo Ramírez Enríquez

Cuba, Canadá
La Fiesta / Gerardo Chijona, Francisco García González

Ecuador
Luxarium / José Escobar Maldonado

México
La cosecha de tinta / Ericka Sánchez
Las Geishas / Leonel Chee, Antonella Samaniego
Montaña y Desierto / Baudelio Palacios Herrera
Señor López / Martin Copperfield

Perú
Exploraciones Silvestres / Norma Martinez, Jorge Ossio Seminario, Franco Finocchiaro Salas
Micaela / José Fernandez Del Río

Venezuela
Concepción / Álvaro Cabrera, Pedro Ruiz

 

 

CONCURSO DE CARTELES TOTAL: 30

Argentina (5)
Bolivia (1)
Brasil (7)
Colombia (2)
Cuba (7)
Ecuador (1)
Honduras (1)
México (4)
Perú (1)
Uruguay (1)

Argentina
El ritual del alcaucil / Martín Lehmann
Estrella roja / JP Bellini (Juan Pablo Bellini)
Tóxico / Ed (Edgardo Carosia)
Varsavsky – El Científico rebelde / Nicolás Castelo

Argentina, Cuba
Buenas noches Malvina / José Alberto Menéndez

Bolivia
1º Festival de cine de la UMSA – FICUMSA / Ricardo Dávalos, Jorge Dávalos

Brasil
As portas abertas / Damian Alferez
Kevin / Binho Barreto
Los cuerpos resisten / Jorge Luiz
Lágrima negra en piel de lobo / Guilherme Bonini
Madrugada / Anna Livia T Monahan
Memória sufocada / Thiago Lacaz

Brasil, Chile
Fragments à Céline / Diego Cordero

Colombia
20 Bogoshorts / Jaime E. Manrique, Juan Esteban Duque
Película Hermanas / Nattan (Johnattan Ríos Valencia)

Cuba
Abyssal / Yanaisy Puentes Cruz
Bajo un sol poderoso / Javier G. Borbolla
Esa es la vida Octavio / Arístides Torres
Festival Internacional de Cine de Gibara 2022 / Potto (Roberto Pérez Curbelo), Alicia Guevara Domínguez
La palabra / Michel Faz Fages, Darwin Fornés Báez
Las grullas saben silbar / Alicia Fundora Rangel
Retrospectiva Muestra Joven / Alejandro Reyes Romero

Ecuador
VI Festival Cámara Lúcida / Dianola (Diana Vazquez Moreno)

Honduras
Cuerpos vivos / Lucía Castro

México
Agua / Gonzalo Fontano
El llanto de Malintzin / Luis Gerardo Larios
Mira el silencio / Gabriela Orozco
San Diego Latino Film Festival / naandeyeah (Naandeyé García)

Perú
Tiempos Futuros / Goster (Jose Antonio Mesones)

Uruguay
Día nacional del cine en uruguay / Lautaro Hourcade

LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA TOTAL: 37

EN PERSPECTIVA: LARGOMETRAJES TOTAL: 26

Argentina (6)
Bolivia (1)
Brasil (5)
Cuba (4)
Guatemala (1)
México (3)
Perú (1)
Puerto Rico (1)
República Dominicana (3)
Venezuela (1)

Argentina
El fulgor / Martín Farina
El secreto de Maró / Alejandro Magnone
En cumplimiento del deber / Jorge Gaggero

Argentina, México
Lunáticos / Martín Salinas

Argentina, Uruguay
9 / Martín Barrenechea, Nicolás Branca
Cuando oscurece / Néstor Mazzini

Bolivia
Pseudo / Luis Fernández Reneo, Gory

Brasil
Carro Rei (Carro Rey) / Renata Pinheiro
Lutar, lutar, lutar (Luchar, luchar, luchar) / Sérgio Borges, Helvécio Marins Jr
Quem tem Medo? (¿Quién tiene miedo?) / Dellani Lima, Henrique Zanoni, Ricardo Alves Júnior
Um outro Francisco (Otro Francisco) / Margarita Hernández

Brasil, Portugal
Deserto particular (Desierto particular) / Aly Muritiba

Cuba
Bongó Itá / Maykell Pedrero Mariol
Club Habana / Jorge Herrera
Cuentos de un día más / Fernando Pérez, Rosa María Rodríguez Pupo, Alán González, Carolina Fernández-Vega Charadán, Yoel Infante Corbacho, Katherine T. Gavilán, Sheyla Pool, Eduardo Eimil Mederos
Lucía, mujer orquesta / Liuba María Hevia

Guatemala
1991 / Sergio Ramírez

México
El camino de Sol / Claudia Sainte-Luce
Malibú / Víctor Velázquez

México, Argentina, Chile
Villa Olímpica. Recuerdos de un mundo fuera de lugar. / Sebastian Kohan Esquenazi

Perú, Chile, España
La Pampa / Dorian Fernández Moris

Puerto Rico
Rafael Cancel Miranda: “I’m not sorry for what I did” / Ana María García García

República Dominicana
Perejil / José María Cabral
Rafaela / Francisco Rodríguez «Tito»

República Dominicana, Argentina
La encomienda / Pablo Giorgelli

Venezuela
Operación Gedeón, el fracaso de una invasión / Madelein García

EN PERSPECTIVA: CORTOMETRAJES TOTAL: 11

Argentina (1)
Brasil (1)
Cuba (6)
México (1)
República Dominicana (1)
Suiza (1)

Argentina
Devoción / Valentin Sabouret

Brasil
Uma paciência selvagem me trouxe até aqui (Una paciencia salvaje me ha traído aquí) / Érica Sarmet

Cuba
El hijo muerto / Maysel Bello Cruz
Esa es la vida, Octavio / Patricio Wood
Karla / Yisell Vargas Olivera
La otra isla / José Manuel García Casado
Un tipo como tú / Ava

Cuba, Uruguay
Las Hortensias / Daniel Saucedo, Lucía Malandro

México
Olote / Lau Charles

República Dominicana
Mofle / Fernando Henríquez

Suiza
Julio Arozarena. Ser / Miguel Ángel García

OTRAS LATITUDES TOTAL: 20

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL TOTAL: 15

España (5)
Francia (5)
Irán (1)
Italia (3)
Turquía (1)

España
Cinco lobitos / Alauda Ruiz De Azúa
Mi vacío y yo / Adrián Silvestre David

España, Francia
As Bestas / Rodrigo Sorogoyen
Girasoles silvestres / Jaime Rosales

España, Perú
No somos nada / Javier Corcuera

Francia
Avec amour et acharnement (Fuego) / Claire Denis
Les pires / Romane Gueret, Lise Akoka

Francia, Alemania, Luxemburgo, Noruega
Plus que jamais (More Than Ever) / Emily Atef

Francia, España, Alemania, Portugal
Pacifiction / Albert Serra

Francia, Suiza, Estados Unidos
De Humani Corporis Fabrica / Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor

Irán
Shab, Dkheli, Divar (Beyond the Wall) / Vahid Jalilvand

Italia
Il Signore delle Formiche (The Lord of the Ants) / Gianni Amelio
In viaggio / Gianfranco Rosi

Italia, Francia
Nostalgia / Mario Martone

Turquía, Francia, Alemania, Holanda, Grecia, Croacia
Kurak Günler (Burning Days) / Emin Alper

CORTOS NOMINADOS AL PREMIO DAVID DI DONATELLO TOTAL: 5

Italia (4)
Turquía (1)

Italia
Diorama / Camilla Carè
El último apaga la luz / Tommaso Santambrogio
Maestrale (Mistral) / Nico Bonomolo
Notte romana (Noche romana) / Valerio Ferrara

Turquía, Irán
Yolcular (Peregrinos) / Farnoosh Samadi, Ali Asgari

INDUSTRIA TOTAL: 7

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN TOTAL: 7

Argentina (1)
Chile (1)
Colombia (3)
México (1)
Paraguay (1)

Argentina
Vinchuca / Luis Zorraquin

Chile
El camino de Roberto / Raúl Alejandro Cruz Gabe

Colombia
Adios al amigo / Ivan David Gaona Morales
Barbitch / Diego González Cruz
La suprema / Felipe H. Caro

México
Masewalli / Octavio Anza

Paraguay, Argentina
El velo de la ilusión / Noemí Fleitas Prieto

ENTORNOS TOTAL: 18

PRESENTACIÓN ESPECIAL TOTAL: 6

Bolivia (1)
Colombia (1)
Cuba (1)
Francia (1)
México (1)
Suiza (1)

Bolivia
Los viejos soldados / Jorge Sanjinés Aramayo

Colombia
Camilo Torres Restrepo, el amor eficaz / Marta Rodriguez, Fernando Restrepo

Cuba
El mar en Madrid / Vladimir Cruz

Francia, Chile
Mi país imaginario / Patricio Guzmán

México
Cartas a distancia / Juan Carlos Rulfo

Suiza, Cuba
Passion for the Music of What Happens (La Musica de la Vida) / Beat Borter

 

NICOLAS GUILLÉN LANDRIÁN: DESDE LA HABANA, 2022… RECORDAR TOTAL: 6

Cuba (5)
Estados Unidos (1)

Cuba
Coffea arábiga / Nicolás Guillén Landrián
En un barrio viejo / Nicolás Guillén Landrián
Los del baile / Nicolás Guillén Landrián
Ociel del Toa / Nicolás Guillén Landrián

Cuba, España
Landrián / Ernesto Daranas

Estados Unidos
Inside Downtown / Nicolás Guillén Landrián

 

FESTIVAL EN CASA DE LAS AMÉRICAS TOTAL: 4

Chile (4)

Chile
Allende, de Valparaíso al Mundo / Luis R. Vera
Gabriela de Elqui, Mistral del mundo / Luis R. Vera
Neruda, el hombre y su obra / Luis R. Vera
Viola Chilensis / Luis R. Vera

CLÁSICOS RESTAURADOS TOTAL: 2

Italia (2)

Italia
Argento puro (Plata pura) / Matteo Ceccarelli
La porta del cielo (La puerta del cielo) / Vittorio de Sica

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *