14.038 visitas

Selección Oficial del 41 Festival

SECCIÓN OFICIAL EN CONCURSO

TOTAL: 117

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 21

Argentina
Un rubio / Marco Berger

Argentina, España
El cuento de las comadrejas / Juan José Campanella
La deuda / Gustavo Fontán
La odisea de los giles / Sebastián Borensztein

Argentina, Uruguay
Los sonámbulos / Paula Hernández

Brasil, Alemania
A vida invisível de Eurídice Gusmão (La vida invisible de Eurídice Gusmão) / Karim Aïnouz

Brasil, Francia
Bacurau / Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
Três verões (Tres veranos) / Sandra Kogut

Brasil, Uruguay, Chile, Dinamarca, Noruega, Suecia
Divino amor / Gabriel Mascaro

Chile
Algunas bestias / Jorge Riquelme Serrano

Chile, Argentina, Brasil
Araña / Andrés Wood

Chile, España
Blanco en blanco / Théo Court

Colombia, Argentina, Holanda, Dinamarca, Suecia, Alemania, Uruguay, Estados Unidos
Monos / Alejandro Landes

Colombia, Francia
Litigante / Franco Lolli

Cuba
Buscando a Casal / Jorge Luis Sánchez

Guatemala, Francia
La Llorona / Jayro Bustamante

México
Asfixia / Kenya Márquez
Esto no es Berlín / Hari Sama

México, Estados Unidos
Los lobos / Samuel Kishi Leopo

Perú, Colombia, España
La bronca / Daniel Vega, Diego Vega

Uruguay, Argentina, Alemania
Así habló el cambista / Federico Veiroj

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 19

Argentina
Aldana y León / María Victoria Andino
Monstruo Dios / Agustina San Martín
Pequeña / Paula Morel, Paula Manzone Patanian

Brasil
A volta para casa (La vuelta a casa) / Diego Freitas
Aquele casal (Una pareja) / William de Oliveira
Clepto / Ane Hinds

Chile
Fiebre austral / Thomas Woodroffe

Colombia
El tamaño de las cosas / Carlos Montoya
Mundo malo / Andres Acevedo Zuleta

Cuba
Alberto / Raul Prado Rodriguez
Dos veteranos / Eduardo del Llano
Fin / Yimit Ramírez
Flying Pigeon / Daniel Santoyo Hernandez
Generación / Carlos Lechuga, Marco A. Castillo

México
Al final de la noche / Rodrigo Álvarez Flores
Mi piel, luminosa / Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
Revolución / Edgardo Gonzalez

Perú
Reminiscencia / César Z. de Souza

Venezuela
Pleamar / Marco Salaverría

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 21

Argentina
Ficción privada / Andrés Di Tella

Argentina, Francia
La vida en común / Ezequiel Yanco

Argentina, Francia, Uruguay
Que sea ley / Juan Diego Solanas

Brasil
Casa / Letícia Simões
Cinema Morocco (Cine Marruecos) / Ricardo Calil
Democracia em vertigem (Al filo de la democracia) / Petra Costa
Diz a ela que me viu chorar (Dile a ella que me viste llorar) / Maíra Santi Bühler
Soldados da borracha (Soldados del caucho) / Wolney Mattos Oliveira

Brasil, Cuba
Santiago das Américas ou O olho do Terceiro Mundo (Santiago de las Américas o El ojo del Tercer Mundo) / Silvio Tendler

Chile
Zurita / Alejandra Carmona Cannobbio

Chile, Colombia
Lemebel / Joanna Reposi

Colombia, Argentina, Uruguay
Dopamina / Natalia Imery Almario

Cuba
Brouwer. El origen de la sombra / Katherine T. Gavilán, Lisandra López Fabé
Organo / Rosa María Rodríguez Pupo
Retrato de un artista siempre adolescente / Manuel Herrera

España, Francia, Suiza, Cuba
A media voz / Patricia Pérez Fernández, Heidi Hassan

Estados Unidos, México
América / Erick Stoll, Chase Whiteside

México
El guardián de la memoria / Marcela Arteaga
Una corriente salvaje / Nuria Ibáñez

México, Estados Unidos
Midnight Family / Luke Lorentzen

Perú, España
El viaje de Javier Heraud / Javier Corcuera

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 10

Argentina
HH / Julian Setton
La hija indigna / Abril Victoria Dores
Romance de la ternura tardía / Ana Bugni

Bolivia
Bocamina / Miguel Hilari Sölle

Colombia
Arde la tierra / Juan Camilo Olmos Feris

El corral / Alfredo Marimon Carcamo, Daniela López Moreno

Cuba
En busca de un espacio / Marilyn Solaya
Rumbatá / Isabel Santos

México, Cuba
Marea / Vania Quevedo

Perú
Larga distancia / Juan Manuel Calisto

República Dominicana
El mundo que nos rodea / Wendy P. Espinal

CONCURSO DE ANIMACION

TOTAL: 23

Argentina
1976 / Liliana Romero
El Patalarga / Mercedes Moreira
Epirenov / Alejandro Ariel Martin
Lava / Ayar Blasco

Argentina, Colombia
El guardián del conocimiento / Ivan Vivas
Zapatos y La mágica aventura de su creación / Juan Camilo González, Cho Jim San

Brasil
A Cidade dos Piratas (Ciudad de los Piratas) / Otto Guerra
Barbas de Molho (Barba) / Eduardo Padrão, Leanndro Amorim
Gravidade (Gravedad) / Amir Admoni
Livro e meio (Libro y medio) / Giu Nishiyama, Pedro Nishi
O Bem-aventurado (El Bienaventurado) / Tulio Viaro
Ressurreição (Resurrección) / Otto Guerra
Sangro / Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro, Guto BR

Brasil, España
Carne / Camila Kater

Chile
Los infantes / Néstor Pérez, Cristóbal Sobera

Colombia
Marina / María Margarita J. Moyano
Paladin The Movie (The Crossworlds Prelude) (Paladín (El preludio de los cruzamundos)) / Roberto Ortiz
Telepatina. El sueño de la rana / Carlos Armando Castillo

Cuba
Pez Luna / Amed A. Bueno

México
Olimpia / José Manuel Cravioto

México, Holanda
La Llorona / Adriana Ronquillo

República Dominicana
El club de Chichiguas / Tomás Pichardo

Venezuela, Cuba
Misión H2O / Álvaro Cáceres

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS

TOTAL: 18

Argentina
De nuevo otra vez / Romina Paula
Las buenas intenciones / Ana García Blaya

Bolivia
Muralla / Gory

Brasil
Raia 4 / Emiliano Cunha
Um filme de verão (Una película de verano) / Jo Serfaty

Brasil, Francia, Alemania
A febre / Maya Da-Rin

Chile, Argentina, Bélgica
El Príncipe / Sebastián Muñoz

Chile, Francia
Perro bomba / Juan Cáceres

Colombia
Los días de la ballena / Catalina Arroyave Restrepo

Costa Rica, Argentina, Chile, Francia
Ceniza negra / Sofía Quirós

Cuba, Costa Rica, Francia
Agosto / Armando Capó Ramos

Guatemala, Bélgica, Francia
Nuestras madres / César Díaz

México
El deseo de Ana / Emilio Santoyo
La paloma y el lobo / Carlos Lenin
Mano de obra / David Zonana

Perú, España, Suiza, Estados Unidos
Canción sin nombre / Melina León

Uruguay, Argentina, España
Los tiburones / Lucía Garibaldi

Venezuela, México
Jazmines en Lídice / Rubén Sierra

FUERA DE CONCURSO

TOTAL: 5

Brasil
Estou me guardando para quando o carnaval chegar (Esperando el carnaval) / Marcelo Gómes
Longe do Paraíso (Lejos del Paraíso) / Orlando Senna

Chile
Salir del armario / Patricio Castilla

Chile, Argentina, Alemania
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / José Luis Torres Leiva

México
Érase una vez / Juan Carlos Rulfo

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

TOTAL: 25

Argentina
Desde el Apocalipsis / Sebastian Dietsch
Dicen que se fue / Mariano Gastón Cabrera Bonalve
Donde cortan los fuegos / José David Apel
El porteño / Maximiliano Torres
Facundo / Kevin Kogan
Inocencia Culpable / Luis Camargo
La Fiscal / Milagros Figueroa Garro
La hija del Delta / Alejandra Bruno
Los penitentes / Santiago Esteves
Romina Smile / Pablo Stigliani
Una casa con dos perros / Matias Ferreyra

Argentina, Chile
Dependencia / Nicolas Diodovich

Brasil
Niño Flor / Bruna de Vasconcellos Torres

Chile
Epílogo para un otoño / David Belmar

Colombia
El Monstruo de Diógenes / Gabriel Sanchez
Reencuentros / Raúl Jr. García Rodríguez
Samurai / Santiago León Cuéllar
Un Cielo Abierto / Alejandra Wills, Patricia Restrepo

Cuba
Depresión Tropical / Marcos Antonio Díaz Sosa
Gardenia 14 / Julio Carrillo Hernandez
Sin Amanecer / Amilcar Salatti González
Una noche con los Rolling Stones / Patricia Ramos

México
Tierra Blanca / Carlos Matienzo Serment

Panamá
La tierra dividida / Aldo Rey Valderrama

Paraguay
Kokue / Miguel Ángel Agüero

CONCURSO DE CARTELES

TOTAL: 30

Argentina
Nueva mente / Nico Risso
Un lugar en el tiempo / Andrés Riva

Brasil
44º Festival Sesc Melhores Filmes / Pedro Veneziano, Estúdio Daó
Copacabana Madureira / Leonardo Martinelli
IV Jornada Interdisciplinar de Som e Música no Audiovisual / Thiago Lacaz
Je vous aime, Marie! / Leonardo Cata Preta Souza
Nadir / Gabi Etinger
O homem cordial (The friendly man) / Jana Ferreira
O processo (versão alternativa) / Thiago Lacaz
Pluma Fuerte / Didi Helene

Canadá, Venezuela
Havana, from on high / François Baril Pelletier, Diana Chollett

Chile
Normalistas amor por la educación / Vicente Camú (Vicho)

Colombia
Ramona, La Furia No Se Guarda / John Fredy Barrera
Telepatina el sueño de la rana / Laura Té

Costa Rica
Taijitu / Daniel Montiel

Cuba
18 Muestra Joven ICAIC / Alicia Fundora Rangel
Agosto / Edel Rodríguez (Mola)
Donde vas tú… / Claudio Sotolongo Menéndez
El comandante Guevara entró a la muerte / Javier G. Borbolla
En Busca de un Espacio / Monkc
FIN / Yimit Ramírez
Habana selfies / Gabriel Lara Leon
Innovación FIC Gibara / Miguel LP
Jauría / Alucho
Olga / Diana Carmenate
Retrato de un artista siempre adolescente / Nelson Ponce Sánchez

Haití, Francia
Trois machettes (Tres machetes) / Jeff Maunoury

México
Chicago Latino Film Festival / Naandeyé García (naandeyeah)
San Diego Latino Film Festival / Naandeyé García (naandeyeah)

Uruguay
Luz Breve / Diana Carmenate

GALAS

TOTAL: 6

Brasil
Marighella / Wagner Moura

Chile
Ema / Pablo Larraín

Corea del Sur
Gisaengchung (Parásitos) / Bong Joon-ho

Francia, Brasil, España, Bélgica
Wasp Network (La red Avispa) / Olivier Assayas

Gran Bretaña
Diego Maradona / Asif Kapadia

México
Chicuarotes / Gael García Bernal

LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA

TOTAL: 101

PANORAMA LATINOAMERICANO

TOTAL: 9

Argentina
Delfín / Gaspar Scheuer
Yo, adolescente / Lucas Santa Ana

Brasil
Aos olhos de Ernesto (A los ojos de Ernesto) / Ana Luíza Azevedo

Chile
La última frontera / Fernanda Abarca, Andrés Opaso
Trastornos del sueño / Sofía Paloma Gómez, Camilo Becerra

Costa Rica, México
Dos Fridas / Ishtar Yasin

Ecuador, México
La mala noche / Gabriela Calvache

México
Yo necesito amor / Pepe Valle

México, Chile
Sanguinetti / Christian Díaz Pardo

A SALA LLENA

TOTAL: 8

Argentina, España
4×4 / Mariano Cohn

Brasil
Cano Serrado / Erik de Castro
Hebe. A estrela do Brasil (Hebe. La estrella brasileña) / Maurício Farias
Veneza (Venice) / Miguel Falabella

Cuba
Habana Selfie / Arturo Santana Vilá

Cuba, México
La espuma de los días / Fernando Timossi

México
Amores modernos / Matías Meyer

Paraguay
Los buscadores / Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

LA HORA DEL CORTO

TOTAL: 13

Argentina
Marketing / Gabriel Sagel

Bolivia, Colombia
Birlochas / Luis Borda Torres

Brasil
Julieta de Bicicleta (Julieta en Bici) / Juliana Sanson

Canadá, Cuba
4:30 María / Yoel Ortega

Chile
Soy sola / Natalia Luque Barrios

Chile, Francia
Amerigo et le Nouveau Monde / Laurent Crouzeix, Luis Briceño

Colombia
Carmen / Raúl Gutierrez

Colombia, Venezuela
Vendo pipas / Juan Cachastán

Cuba
El secadero / José Luis Aparicio Ferrera

México
Playa Gaviotas / Eduardo Esquivel

Paraguay
Veo, veo / Tania Cattebeke Laconich

Perú
Genekashlu / Natalia Trzcina

MEMORIA

TOTAL: 8

Argentina
Hermanos de sangre, compañeros de ideas / Andrés Antonio Cedrón
Semillas de la Patria Grande / Leonardo Anolles
Silvia / María Silvia Esteve

Canadá
Journal de Bolivie (Diario de Bolivia) / Jules Falardeau, Jean-Philippe Nadeau Marcoux

Cuba
De Chávez. Memorias de una Revolución sui géneris / Luis M. Acevedo
Gracias por el miedo / Rigoberto Senarega Madruga

México
El Poder en la Mirada / José Ramón Mikelajáuregui

Perú
La revolución y la tierra / Mario Gonzalo Benavente Secco

EN SOCIEDAD

TOTAL: 10

Argentina
Los prohibidos / Andrea Schellemberg
Un futuro posible / Carolina Scaglione

Bolivia, Colombia
La Sinfónica de los Andes / Marta Rodríguez

Brasil

Chão / Camila Freitas

Espero tua (re)volta / Eliza Capai

Sem Descanso (Sin Descanso) / Bernard Attal

Diario Ordinario / Paula Fabiana Silva

Chile, Colombia
Sueños en el desierto / Angélica Valverde

Cuba
Lista Quinta / Giselle García Castro

España
Pacífico sur / Inés Paz Lemetre, Marta González Mira

México, España
Disparos / Elpida Nikou, Rodrigo Hernández

MUJERES ANTE LA CÁMARA

TOTAL: 9

Argentina
Luchadoras, hacia la conquista de un derecho / Pablo Maldonado
Línea 137 / Lucia Vassallo

Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Perú
Latinoamérica es mujer / Vanessa Pérez Gordillo

Brasil
Encantadas / Taís Lobo

Chile
Hoy y no mañana / Josefina Morandé

Cuba
Mujeres… resiliencia, derechos a la vida / Lizette Vila, Ingrid León Vila

México
Birth Wars (La guerra del Parto) / Janet Jarman

Perú
Dead woman’s pass (Warmiwañuska. El paso de la muerte) / Lali Houghton

República Dominicana
A la deriva / Paula Cury Melo

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

TOTAL: 6

Argentina, Perú
The end of eternity (El fin de la eternidad) / Pablo Radice

Brasil
Resplendor (Esplendor) / Claudia Nunes, Érico Rassi

Colombia
Lapü / César Jaimes, Juan Pablo Polanco

Ecuador
Madre Luna / Day Burbano

México
Cuando cierro los ojos / Michelle Ibaven Molina, Sergio Blanco Martín

Perú
Kukama, la lengua de mis abuelos / Alejandro Legaspi Etchechury

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD

TOTAL: 12

Argentina
Hombres de piel dura / José Celestino Campusano
La Religiosa / Sofía Torre, Andrea Armentano
Mocha / Francisco Quiñones Cuartas, Rayan Hindi

Brasil
A Sombra Interior (La sombra interior) / Diego Tafarel
Between (Entre) / Ana Carolina Marinho, Bárbara Santos
Sim, fui uma criança viada (Si, fui un niño maricón) / Antonio Molina
Soccer Boys / Carlos Guilherme Vogel

Chile
Sombra de ojos / Manuel Morales Contreras

Ecuador
La pregunta de Agustín / Geo Albán

Guatemala, Francia, Luxemburgo
Temblores / Jayro Bustamante

Honduras
Victoria / William Eduardo Reyes Machado

México
Frago / Luisa Lemus

CULTURA

TOTAL: 11

Alemania, Francia, Suiza
Where are you, Joao Gilberto? (¿Dónde estás, João Gilberto?) / Georges Gachot

Argentina
Alma de actor / Miguel Rodríguez Arias

Brasil
Bando, Um Filme De: (Bando, Una Pelicula De:) / Lázaro Ramos, Thiago Gomes
Porfírio do Amaral – A Verdade sobre o Samba (Porfirio do Amaral – La Verdad sobre el Samba) / Caio Rubens

Brasil, Alemania
Ainda temos a imensidão da noite (Todavía nos Queda la Inmensidad de la Noche) / Gustavo Galvão

Cuba
Donde vas tú… / Pao Fraga
Leonardo Padura, una historia escuálida y conmovedora / Nayare Menoyo Florian
Los perros, las piedras, la revolución… / Carlos Y. Rodríguez

Estados Unidos, Cuba
Los últimos Frikis / Nicholas B. Brennan

México
El canto prohibido del México 68… A 50 años / Joaquín Guzmán Luna

Nicaragua
Antojología de Carl Rigby / María José Álvarez Sacasa, Eduardo Spiegeler

FILMADO EN CUBA

TOTAL: 3

Cuba, Italia
Havana Kyrie / Paolo Consorti
Los océanos son los verdaderos continentes / Tommaso Santambrogio

Suiza, Estados Unidos, España
Baracoa / Pablo Briones, The Moving Picture Boys

CINEMATECA LATINOAMERICANA

TOTAL: 6

Argentina
Dimensiones animadas / Sergio Armand

Brasil
A Jangada de Welles (La balsa de Orson Welles) / Firmino Holanda, Petrus Cariry
A Mulher da Luz Própria (La Mujer de la Luz Propia) / Sinai Sganzerla
Banquete Coutinho / Josafá Veloso

Colombia
La venganza de Jairo / Simón Hernández
Y me hice maestro (Y Me Hice Maestro) / Carlos Álvarez Nuñez

VANGUARDIA

TOTAL: 6

Argentina
Parsi / Eduardo Williams, Mariano Blatt

Canadá, Colombia
Aquí y allá / Lina Rodríguez

Cuba
Home (Hogar) / Alejandro Alonso

Cuba, Venezuela, México
Las campañas de invierno / Rafael Ramírez

Estados Unidos, México, Cuba, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Italia
Dancing in the Street (Dancing in the street) / James Benning, Alessandro Focareta, Francesca Maria Svampa, Andrea Novoa Achondo, Letícia Simões, Melisa Liebenthal, Gabriela Domínguez Ruvalcaba, Fabiana Salgado, Yuji Martins, Yamel Thompson, Germán Ayala

México
Selección de Cine Experimental Mexicano / Dahlia Sosa, Edlyn Castellanos, Jorge Bordello, Miguel Ferráez, Elena Pardo Sánchez, Annalisa D. Quagliata, Daniel Valdez, Ezequiel Reyes Retana, Antonio Bunt, Antonio Arango, Pablo Romo, Jael Jacobo

OTRAS LATITUDES

TOTAL: 47

MUESTRA DE CINE ALEMÁN

TOTAL: 5

Alemania
Adam und Evelyn (Adam y Evelyn) / Andreas Goldstein
Atlas / David Nawrath
Schwimmen (Nadar) / Luzie Loose
Systemsprenger (Rompe-estructuras) / Nora Fingscheidt

Alemania, España
Das schönste Paar (La pareja perfecta) / Sven Taddicken

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL

TOTAL: 9

España
Auterretrato / Gaizka Urresti
La hija de un ladrón / Belén Funes
La innocència (La inocencia) / Lucia Alemany
La virgen de agosto / Jonás Trueba
Si me borrara el viento lo que yo canto / David Trueba

España, Argentina
Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar

España, Francia, Luxemburgo
O que arde (Lo que arde) / Oliver Laxe

España, Portugal
Intemperie / Benito Zambrano

México, España
La maleta de Helios / Javier Angulo, Nacho A. Villar

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL

TOTAL: 18

Austria, Gran Bretaña, Alemania
Little Joe / Jessica Hausner

Bélgica, Francia
Le jeune Ahmed (El joven Ahmed) / Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

Canadá
Guest of Honour (Huésped de honor) / Atom Egoyan
La femme de mon frère (A Brother’s Love) / Monia Chokri

China
So long, my son (Hasta siempre, hijo mío) / Xiaoshuai Wang

Estados Unidos, Gran Bretaña, Italia, Argentina
The Two Popes (Los dos papas) / Fernando Meirelles

Francia
Grâce à Dieu (Gracias a Dios) / François Ozon
Portrait de la jeune fille en feu (Retrato de una mujer en llamas) / Céline Sciamma

Francia, Alemania, Canadá, Turquía, Catar
It Must Be Heaven / Elia Suleiman

Francia, Senegal, Bélgica
Atlantique (Atlantics) / Mati Diop

Gran Bretaña, Francia, Bélgica
Sorry We Missed You / Ken Loach

Italia, Francia
Martin Eden / Pietro Marcello

Portugal
A herdade (The Domain) / Tiago Guedes

República Checa, Ucrania, Eslovaquia
The Painted Bird / Václav Marhoul

República de Macedonia, Bélgica, Eslovenia, Croacia, Francia
Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God exists, her name is Petrunya) / Teona Strugar Mitevska

Rumanía
Monștri (Monsters) / Marius Olteanu

Rusia
Beanpole (Una gran mujer) / Kantemir Balagov

Suecia, Alemania, Noruega
Om det oändliga (About Endlessness) / Roy Andersson

PANORAMA DOCUMENTAL

TOTAL: 10

Alemania
Fortschritt im Tal der Ahungslosen (Progreso en el valle de los despistados) / Florian Kunert

Alemania, Brasil
The Cleaners (Los limpiadores) / Hans Block, Moritz Riesewieck

Alemania, España, Francia
La ciudad oculta / Víctor Moreno Elvira

España
Zumiriki / Oskar Alegria

Estados Unidos
They Say I’m Your Teacher (Dicen que soy su maestra) / Catherine Murphy, Lucy Massie Phenix

Francia
Varda par Agnès / Agnès Varda

Francia, Alemania
Carré 35 / Eric Caravaca

Francia, Israel
M / Yolande Zauberman

Holanda, Lituania
State Funeral / Sergei Loznitsa

República Checa, Francia
Forman vs. Forman / Jakub Hejna, Helena Trestíková

MUESTRA DE CINE EXPERIMENTAL

TOTAL: 5

Estados Unidos
Cine Experimental_Programa No. 2: In Memoriam / Jonas Mekas, Barbara Hammer, Carolee Schneemann, Suzan Pitt, Paul Clipson
Cine Experimental_Programa No. 3: 6×6 / Dominic Angerame, Sasha Waters Freyer, Saul Levine, Richard Alpert, Charlotte Pryce, Luz Olivia
Cine Experimental_Programa No. 4: Janie Geiser & Mary Meth Reed / Janie Geiser, Mary Beth Reed

Estados Unidos, Cuba
Cine Experimental_Programa No. 1: Dinorah de Jesús Rodríguez / Dinorah de Jesús Rodríguez

Estados Unidos, Japón, Tailandia
Cine Experimental_Programa No. 5: Tomonari Nishikawa / Tomonari Nishikawa

INDUSTRIA

TOTAL: 8

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN

TOTAL: 8

Argentina
Años cortos, días eternos / Silvina Estévez
Inmortal / Fernando Spiner

Brasil
Os livres (Los libres) / Isabel Joffily, Pedro Rossi

Chile
Malos Pasos / Eduardo Rivera Aburto

Chile, Venezuela
Diablada / Alvaro Muñoz Rodríguez

Ecuador
Los ángeles no tienen alas (Los ángeles no tiene alas) / Enrique Boh Serafini, Manuela Boh

El Salvador
Blanca, Oscura, Negativa / Andrea Bilbao Doblado

México
Trimmigrants / David Kohan, Gustavo Anselmi

CINE Y NUEVA TELEVISIÓN

TOTAL: 3

SERIES, EL CINE DE LA NUEVA ERA AUDIOVISUAL

TOTAL: 3

Brasil
Amores Cubanos. Capítulo 1. Os Escolhidos (Amores Cubanos. Capítulo 1. Los Escogidos) / Alice de Andrade
Amores Cubanos. Capítulo 2. Candelaria e Ignacio / Alice de Andrade
Amores Cubanos. Capítulo 3. Osaida e Hector (Amores Cubanos. Capítulo 3. Osaida y Héctor) / Alice de Andrade

ENTORNOS

TOTAL: 25

60. ANIVERSARIO DEL ICAIC

TOTAL: 2

Cuba
Evocación / Lourdes Prieto
Retrato de un artista siempre adolescente / Manuel Herrera

CENTENARIO DE SANTIAGO ÁLVAREZ

TOTAL: 1

Brasil, Cuba
Santiago das Américas ou O olho do Terceiro Mundo (Santiago de las Américas o El ojo del Tercer Mundo) / Silvio Tendler

PRESENTACIÓN ESPECIAL

TOTAL: 9

Alemania
Moving Sand: Topos / Jeanine Meerapfel, Floros Floridis

Argentina
Latinoamérica, territorio en disputa / Esteban Alfredo Cuevas, Nicolás Trotta

Brasil
Babenco. Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Babenco. Tell Me When I Die) / Bárbara Paz
Sertania / Geraldo Sarno

Cuba
Río Negro / Manuel Pérez Paredes

Cuba, España
Natalia / Ernesto Daranas

Francia
Africa Mia, la fabuleuse histoire des Maravillas de Mali (Africa Mia, the Legendary Story of the Maravillas de Mali) / Richard Minier, Édouard Salier

Francia, Chile
La cordillera de los sueños / Patricio Guzmán

México, Cuba
Fidel de cerca / Eduardo Flores Torres

CLÁSICOS RESTAURADOS

TOTAL: 7

Colombia
La vendedora de rosas / Víctor Gaviria

Cuba
El arte del tabaco / Tomás Gutiérrez Alea
La muerte de un burócrata / Tomás Gutiérrez Alea

Estados Unidos
El norte / Gregory Nava

México
El castillo de la pureza / Arturo Ripstein
El grito / Leobardo López Arretche

Perú
Juliana / Alejandro Legaspi, Fernando Espinoza

HISTORIA DEL CINE ITALIANO, UNA PERSPECTIVA DOCUMENTAL

TOTAL: 6

Italia
Citizen Rosi / Didi Gnocchi, Carolina Rosi
Il dono (El regalo) / Giuliano Fratini
Life as a B-Movie: Piero Vivarelli / Nick Vivarelli, Fabrizio Laurenti
Sciuscià ’70 / Mimmo Verdesca

Italia, Argelia
La battaglia di Algeri (La batalla de Argel) / Gillo Pontecorvo

Italia, Francia
La passione di Anna Magnani (The Passion of Anna Magnani) / Enrico Cerasuolo

1 opinión en “Selección Oficial del 41 Festival”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *